Устройство для зажигания люминесцентных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113947

Класс 21., 84;;. Ф }(, В. А. Двинских

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЖИГАНИЯ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ

ЛАМП

Заяв;.ено 28 августа 1957 г за ¹ 582623 в Комитет но делам изобретений и откр}ятий при Совете Министров СССР с .рисоеяиненисм заявки № 58:1273

Основное авт, св, N 81789 от )2 января 1950 г ;.а имя Б, .."(, Карасева и Г. И, Гераснмовс,:

В авторском свидетельстве

М 81789 описано устройство для зажигания газосветных ламп, особенность которого состоит в том, что напряжение, подаваемое ня нити накала лампы в рабочем режиме, ком пспсир, ется путем при(.0(-дине}}I! 51 и итси н я }(<1. l « 1 к двт,.AI встре:но вкл}очснным обмоткам, одна из кОторы . являстс51 coAtoT}(olt питаю него трансформатора. я другая — обмоткой дросселя, Прсдлягае иое устройство для зяжигяни51 люминесцентных ла ll! пре. }стявляс} собой видоизменение устройства. описанного в авт, св.

Ы: 81789, и решает ту же задачу комt e}!(8tt1!II напряжения, подаваемого пя нити накгла ламгы в ее рабочем режиме, более простыми средствам.:, ?i ЯМЕHIIO: С ПОМ01ЦЬ}0 ООЫЧНОГО ДРОСселя вместо дросселя с всиомога1(ль}?Оп Обмотко!!. ..}л» этого обмотк". дросселя. прпсосди енняя одним концом к нити пякяля и другим †пото-шику питии ия (пябжя(" гся c 1)едним 07Во, Ом, подключенным к (бмотке нгкя TI }!Oro транс(рор IaTOp? тяк, что в герпод зажигания током обтекается только одна половина обмотки дросселя. а в период горения лампы ток проходит по обеим ее половинам во гстречных направлениях.

На фиг. 1 показана принципиальная схема устройства для зажигания одной люм:}нссцентной лампь}; на (1}иг. 2 — то жс для зажигания трех l}o. Ièíeñ!teïò}tt.. ламп.

Зажигание лампы с7 (фиг. 11 осуп}ествл»ют от пака,}ьного трянсфÎpмотора Т}1 с двумя вторпчнb!AII! обмотками. питаемого от сети напряжением Г,.

Во время горения люминесцснтной ла. }пы,.7 напряжения, снимае. ые с част}1 оомоток симметричныхх половин балластного дросселя

Д, комгснсируют напряжения. подяваемь:с на нити накала, вследс T}}He егO подогрев уменьп}астся.

Пол ной ком пенса ции н а и ряжени». }юдяваемо}0 на нити накала во врем» горения лампы, из-зя неi инусоидя ".ü}IOOTè формы криВОИ напряжения и сдвига фаз по первой гармонике получить не удается.

В сх(мс. показанной на (1}иг. 2 и

i! ре дназп я l(н 11011 д. !я з(} жига ния

¹ 113947 трех люминссцентных ламп, применен накальный трансформатор Трс шестью вторичными обмотками, каждая пара которых служит для зажигания соответствующей лампы

JTi, 7г, Лз. Для ламп предусмотрен дросссль Дь Д. и Дз, компенсирующий при горении лампы напряжение, подаваемое на сс нити накала.

Конденсатор С служит для улучшения коэффициента мощности светильника.

Предмет изобретения

1. Видоизменение устройства для зажигания люминесцентных ламп по авторскому свидетельству

М 81789, отличаюш,ееся тем, что, с целью его упрощения, для компенсации напряжения, подаваемого на каждую из двух нитей накала в ее рабочем рехкиме, обмотка дросселя, присоединенная одним концом к нити накала и другим †источнику питания, снабжена средним отводом, подключенным к обмотке накального трансформатора так, что в период зажигания током обтекается только одна половина указанной обмотки дросселя, а в период горения лампы ток проходит по обеим ее половинам во встречных направлениях.

2. Применение устройства по и. 1 для одновременного зажигания нескольких ламп с помощью общего накального трансформатора с соответствующим числом вторичныхх обмоток.

Приоритет по п. 1 — 28 августа

1957 r., по п. 2 — 8 октября 1957 г № 113947 в @@ай .

Фиг. 2 и, 2Ж0 О. /Л 1 мы..

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Редактор Л. П. Ситников

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Зак. 3232.!

А:

Подп. к печ. !3/И!1-1958 г.

Тираж 2050. Цена 50 коп.