Многоструйный распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

МНОГОСТРУЙНЫЙ РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ, содержащий корпус, боковая .поверхность которого имеет попарно объединенные ряды отверстий, углы наклона осей отверстий первого и второго рядов каждой пары отверстий к оси корпуса различны для обеспечения возможности пересечения осей, отличающийся тем, что, с целью повышения дисперсности распыла. и его равномерности и увеличения корневого угла факел распыла, он снаб-: жен цилиндрическим и тарельчатым отражателями , размещенными по периметру корпуса, причем точки пересечения осей отверстий лежат на поверхностях отражателей, на разных расстояниях (Л относительно оси корпуса. со ;о СП

(k9) (11) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

- РЕСПУБЛИН

1 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И (ЛНРЫТИЙ (21) 3603944/23-05 3603210/23-05 (22) 10.06.83 (46) 15.02.85. Бюл. 1(- 6 .(72) К. И. Ибраимов, А. М. Дмитриенко и Ж. Д. Дуйсенов (71) Отдел пожарной охраны Управления внутренних дел Чимкентского облисполкома (53) 66.069.83(088.81 (56) 1. Пажи Д. Г. и др. Распылители жидкостей. М., "Химия", 1979, с.8081, рис. 11.47.

2. Авторское свидетельство СССР

У 210087, кл. В 05 В 1/02, 1966 (прототип).

4(5I) В 05 В 1/14; В 05 В 1/26 (54) (57) МНОГОСТРУЙНЫЙ РАСПЫПИТЕЛЬ

ЖИДКОСТИ, содержащий корпус, боковая ,поверхность которого имеет попарно объединенные ряды отверстий, углы наклона осей отверстий первого и второго рядов каждой пары отверстий к оси корпуса различны для обеспечения возможности пересечения осей, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения дисперсности распила,. и его равномерности и увеличения корневого угла факелФ распыла, он снаб-, жен цилиндрическим и тарсльчатым отражателями, размещенными по периметру корпуса, причем точки пересечения осей отверстий лежат на поверхностях З отражателей, на разных расстояниях относительно оси корпуса. д

Изобретение относится к устройствам распыления жидкости и может быть использовано в химической, медицинской промышленности и противопо- . жарных системах при распылении жидкостей и растворов.

Известнд распыливающая форсунка ударно-струйного действия, содержащая корпус с выходным отверстием и разбрызгиватель (1 10

Однако известная форсунка характеризуется тем, что распыливание жидкости происходит вне корпуса при ударе струи о разбрызгиватель, расположенный против отверстия, а также гру- 15 бым и неравномерным распылом.

Наиболее близким к предлагаемому является многоструйный распылитель жидкости, содержащий корпус, боковая поверхность которого имеет попарно 20 объединенные ряды отверстий, углы наклона осей отверстий первого и второго урядов каждой пары отверстий к оси корпуса различны для обеспе25 чения возможности пересечения осей (2j .

Недостатком известного распылителя является отсутствие возможности изменять форму факела распыляемой жидкости, -.àê как орошается некоторая кольцевая эона, а центральная часть остается неорошаемой т.е. не обеспечивается равномерное распыление.

Цель изобретения — повышение дисперсности распыла и его равномерности 35 и увеличение корневого угла факела распыла.

Поставленная цель достигается тем, что многоструйный распылитель жидкости,содержащий корпус,боковая поверхность которого имеет попарно объединенные ряды отверстий, углы наклона осей отверстий первого и второго рядов каждой пары отверстий к оси корпуса различны для обеспечения воз- 45 можности пересечения осей, снабжен цилинцрическим и тарельчатым отражателями., размещенными по периметру корпуса, причем точки пересечения осей отверстий лежат на поверхностях от- 50 ражателей, на разных расстояниях относительно оси корпуса.

На чертеже изображен многоструйный распылитель жидкости, общий вид, Иногоструйный распылитель жидкости М содержит корпус 1, боковая поверхность которого имеет попарно объединенные ряды отверстий 2 и 3, углы наклона

14 2 осей отверстий первого и второго рядов каждой пары отверстий 2 и 3 к оои корпуса 1 различны для обеспечения возможности пересечения осей.

Распылитель снабжен цилиндрическим

4 и тарельчатым 5 отражателями, размещенными по периметру корпуса 1, причем точки пересечения осей отверстий

2 и 3 лежат на поверхностях отражателей 4 и 5, на разных расстояниях от оси корпуса 1, Цилиндрический отражатель 4 крепится с помощью стопорных болтов 6, а тарельчатый отражатель 5 фиксируется и крепится с помощью накидной гайки 7, которая имеет центральное входное отверстие 8 для сообщения с системой подачи жидкости (не показана).

Иногоструйный распылитель работает следующим образом.

Жидкость подается под давлением в полость корпуса 1, и струя направляется через отверстия 2 и 3 на поверхность отражателей 4 и 5.

Попарно соударяющиеся струи, встречаясь на поверхности отражателей 4 и

5, одновременно отражаются, распыляясь на маленькие капельки. При этом цилинд.рический отражатель 4 направляет распыл в середину орошаемой эоны, а тарельчатый отражатель 5 распыляет жидкость по периметру, расширяя корневой угол распила, т.е. повышает область и равномерность орошения.

Преимуществом предлагаемого распылителя по сравнению с известным является равномерное орошение центральных и периферийных зон, а также расширение корневого угла распыла с помощью цилиндрического и тарельчатого отражателей, установленных по периметру корпуса распылителя таким образом, что точки встречи попарно соударяющихся струй лежат на их отражательной поверхности. !

Равномерности орошения эон способствует выполнение попарных отверстий для подачи соударяющихся струй, в виде некоторых групп, под разными чередующимися острыми углами к поверхности отражателей.

Технико-экономическим преимуществом предложенного распылителя жидкости является повышение равномерности распыла огнетушащей жидкости по всему сечению факела (в медицинских барокамерах по сравнению с базовым на 49Х при одинаковых условиях испытания).