Распределитель потока жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ПОТОКА ЖИДКОСТИ по авт. св. 801886, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности распределения жидкости, распределительная эластичная перегородка выполнена с охватьтающими крестообразные надрезы кольцевыми надрезами, глубина которых выполнена уменьшающейся от периферии распределительной эластичной перегородки к ее Центру.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

И!Л%

РЕСПУБЛИК (19) (11) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . Н АВТОРСНОЬМ СВИДЕТЕЛЬСТВ\Г

Фиг.! (6 О 801886 (21) 3682498/23-05 (22) 30.12.83 (46) 15.02.85. Бюл. В 6 (72) Е.П.Макаров, Г.П.Горовенко и Ф.И.М)утин (53) 66.069.83 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

801886,кл.В 05 В 1/14,В 01 3 53/IS, 1979 (прототип) .

4(5)) В 05 В 1/14 В 01 3 3/18 (54) (57) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ ПОТОКА ЖИДКОСТИ по авт. св. Ф 801886, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения равномерности распределения жидкости, распределительная эластичная перегородка выполнена с охватывающими крестообразные надрезы кольцевыми надрезами, глубина которых выполнена уменьшающейся от периферии распределительной эластичной перегородки к ее Центру.

25

1 1139

Изобретение относится к устройствам для равномерного распределения потока жидкости по площади и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства, например в легкой, пищевой, энергетической, химической, нефтяной отраслях промьппленности при осуществлении технологических процессов, По основному авт. св. Ф 801886 известен распределитель потока жидкости, содержащий конусообразный корпус с патрубком для подвода жидкости и распределительную перегородку из эластичного материала с отверстиями в виде крестообразных надрезов, укрепленную на торце корпуса (1) .

Однако известный распределитель характеризуется неравномерностью 20 распределения жидкости по плошади распределительной перегородки из-за разных условий подачи жидкости в центральную и периферийные части перегородки.

Поступление жидкости в центральную часть со скоростным напором .способствует большему раскрытию лепестков крестообразных надрезов эластичной распределительной перегородки, вследствие чего через центральную часть перегородки проходит больше жидкости, чем через периферийную часть, где влияние скоростного потока минимально. Неодинаковому раскрытию лепестков крестообразных над"

35 резов в центральной и периферийных частях эластичной распределительной перегородки способствует также эа-1 щемление перегородки по периферийной

40 части, Поблизости от эащемления жесткость материала перегородки вьппе, чем на некотором расстоянии от защемления, а наименьшая (относительно) — в центральной части. Это при45 водит к неравномерному распределению жидкости по крестообразным надрезам в центральной и периферийной частях распределительной перегородки.

Цель изобретения — повьппение равномерности распределения жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что в распределителе потока жидкости распределительная эластич- 55 ная перегородка выполнена с охватывающими крестообразные надрезы кольцевыми надрезами, глубина которых

515 2 выполнена уменьшающейся от периферии эластичной перегородки к ее центру, На фиг,1 изображен распределитель потока жидкости, общий вид, на фиг ° 2 — вид А на фиг,1; на фиг,З— разрез Б-Б на фиг.2, Распределитель потока жидкости содержит конусообразный корпус 1 с патрубком 2 для подвода жидкости и распределительную перегородку 3 из эластичного материала с отверстиями 4 в виде крестообразных надрезов, закрепленную на торце корпуса 1.

Распределительная эластичная перегородка 3 выполнена с охватывающими крестообразные надрезы кольцевыми надрезами 5, глубина которых выполнена уменьшающейся от периферии. распределительной эластичной перегородки 3 к ее центру.

Распределитель потока жидкости работает следующим образом.

Распределитель потока жидкости устанавливается, например, на входе жидкости в посадочный аппарат, Жидкость, поступающая в корпус ) через патрубок 2, попадает на распределительную перегородку 3, выполненную из эластичного материала. Вследствие действия давления жидкости и упругих .сил эластичного материала распределительной перегородки 3 лепестки надрезов пригибаются. При этом подбором глубины кольцеобразного надреза 5 можно добиться такого положения, при котором лепестки всех крестообразных надрезов в рабочем положении откроются на одну величину. А это приводит к тому, что через образовавшиеся отверстия 4 жидкость равномерными струями орошает расположенную под распределителем насадку. Как известно, в массотеплообменных процессах очень важную роль играет распределение потока компонентов и обеспечение развитого контакта их, поэтому эффективность проведения этих процессов зависит от конструкции и эффективности работы распределителей потоков.

Применение предлагаемого распределителя потока позволяет за счет равномерности орошения насадки максимально использовать рабочий объем насадочного аппарата, повысить эффективность тепло- и масообменных процессов, что повьппает КПД насадочного аппарата, снижает потребную поверхность контакта фаз, уменьшает

139515

ВиУА

Редактор Н.Воловик Техред А.Бабинец .

Корректор С.Шекмар

Заказ 172/7 Тираж 689 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП ."Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1 массу насадочного материала, а зна- чит и массу и габариты насадочного аппарата в целом.

В предлагаемом распределителе из-за различной глубины кольцеобразного надреза степень раскрытия отверстия регулируется автоматически в зависимости от напора подавае- мой жидкости, от которого зависит расход жидкости через распределитель. Следовательно, предложенный распределитель потока более эффективен по сравнению с известным распределителем и обеспечивает более равномерное распределение потока жидкости как при стабильном режиме орошения, так и при переменных расходе и напоре жидкости.