Намоточное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

НАМОТО.ЧНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее катушку с приводом и механизм укладки витков проката, установленный на траверсе и выполненный в виде двух направляющих роликов, один из которых подпружинен к другому, отличающвеся тем, что, с целью повышения надежности работы и качества намотки, оно снабжено установленными на траверсе рычагом с роликом и ступицей, смонтированным с возможностью поворота вокруг продольной оси траверсы , втулкой, конечным выключателем,установленным на втулке и электрически связанным с приводом, и упором конечного выключателя , закрепленным на ступице с возможностью -взаимодействия с конечным выключателем , при это.м торцовые части втулки и ступицы рычага выполнены в виде профильных копирных поверхностей, один из направляющих роликов установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль продольной оси траверсы относительно другого направляющего ролика, а ступица рычага установлена с возможно$е стью возвратно-поступательного перемещения вдоль продольной оси траверсы, поворота относительно нее и взаимодействия с подпружиненным направляющим роликом и втулкой. СО со СП 1чЭ СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 B 21 С 1 12; В 21 С 4710

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3542596/25-27 (22) 28.01.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) В. М. Олейник, Н. И. Золотухин и Н. Г. Сердюк (71; Алма — Атинский ордена Трудового Красного Знамени завод тяжелого машиностроения им. 60-летия СССР (53) 621.778.27 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 175029, кл. В 21 С 1/12, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3424652/25-27, кл. В 21 С 47/10, 26.10.82 (прототип) . (54) (57) НАМОТОЧНОЕ УСТРОИСТВО, содержащее катушку с приводом и механизм укладки витков проката, установленный на траверсе и выполненный в виде двух направляющих роликов, один из которых подпружинен к другому, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы

„.SU„„1139529 А и качества намотки, оно снабжено установленными на траверсе рычагом с роликом и ступицей, смонтированным с возможностью поворота вокруг продольной оси траверсы, втулкой, конечным выключателем,:установленным на втулке и электрически связанным с приводом, и упором конечного выключателя, закрепленным на ступице с возможностью взаимодействия с конечным выключателем, при этом торцовые части втулки и ступицы рычага выполнены в виде профильных копирных поверхностей, один из направляющих роликов установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль продольной оси траверсы относительно другого направляющего ролика, а ступица рычага установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль продольной оси траверсы, поворота относительно нее и взаимодействия с подпружиненным направляющим роликом и втулкой.

1139529

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для приема на катушки проволоки после волочильных станов или при ее перемотке.

Известно намоточное устройство, содержащее приводную катушку, блокировочный ролик, наложенный на натянутую нить и связанный с датчиком, и дополнительный подпружиненный рдлик, прижимающий витки проволоки на катушке после срабатывания блокировочного ролика при обрыве проволоки или окончании волочения (1).

Однако данное устройство характеризуется недостаточной надежностью прижима конца проволоки подпружиненными роликами. Из-за неравномерности намотки наружная поверхность витков проволоки на катушке может иметь бочкообразную или седлообразную форму с впадинами и выступами. Цилиндрическая поверхность подпружиненного ролика может надежно прижать витки только на выступе, но не на впадине.

Поэтому, если обрыв проволоки или окончание волочения происходит в момент намотки на впадину, то конец проволоки не удерживается на катушке и происходит распушивание витков. кроме того распушивание витков может произойти через зазоры между торцами подпружиненного ролика и щеками катушки.

Известно намоточное устройство, содержащее катушку с приводом и механизм укладки витков проката, установленный на траверсе и выполненный в виде двух направ. ляющих роликов, один из которых подпружинен к другому (2).

В известном устройстве в случае обрыва проволоки, окончания волочения или размотки зажим конца проволоки осуществляется не на катушке, а между направляющими роликами механизма укладки витков.

Недостатком известного устройства является то, что проволока в процессе намотки подвергается постоянному давлению со стороны подпружиненных направляющих роликов и в результате возникающего между проволокой и роликами трения испытывает дополнительные растягиваюшие усилия.

По технологическим требованиям при изготовлении некоторых специальных сортов проволоки, например, сварочной или наплавочной порошковых проволок, такие дополнительные растягивающие усилия недопустимы, так как служат причиной значительного ухудшения качества и брака проволоки.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства и качества намотки.

Поставленная цель достигается тем, что намоточное устройство, содержащее катушку с приводом и механизм укладки витков проката, установленный на траверсе и выполненный в виде двух направляющих роликов, один из которых подпружинен к дру5

40 гому, снабжено установленными на траверсе рычагом с роликом и ступицей, смонтированным с возможностью поворота вокруг продольной оси траверсы, втулкой, конечным выключателем, установленным на втулке и электрически связанным с приводом, и упором конечного выключателя, закрепленным на ступице с возможностью взаимодействия с конечным выключателем, при этом торцовые части втулки и ступицы выполнены в виде профильных копирных поверхностей, один из направляюших роликов установлен с возможностью возвратнопоступательного перемещения вдоль продольной оси траверсы относительно другого направляющего ролика, а ступица рычага установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль продольной оси траверсы, поворота относительно нее и взаимодействия с подпружиненным направляющим роликом и втулкой.

На фиг. 1 изображено намоточное устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — положение элементов в момент намотки; на фиг. 5 — то же, в момент обрыва проволоки.

Устройство содержит станину 1, установленные на ней приводную катушку 2 и механизм 3 проката укладки витков, состоящий из трубчатой штанги 4, направляющих роликов 5 и 6 и блокировочного ролика 7 (фиг. 1 и 2) .

Ролик 5 закреплен на штанге 4 неподвижно, а ролик 6 — на подвижной в осевом направлении втулке 8, помещенной вместе с пружиной 9 сжатия внутри штанги 4 (фиг. 3)

Втулка 8 имеет овальные прорези для прохода оси ролика 5. Ролик 7 соединен маятниковым рычагом 10 со ступицей 11, посаженной на штангу 4 с возможностью поворота. Один торец ступицы 11 взаимодействует с цилиндрической поверхностью ролика

6, а другой — выполнен со скосом 12, взаимодействующим со скосом 13 втулки 14, жестко закрепленной на штанге 4. На ступице 11 закреплен упор 15, а на втулке 14— конечный выключатель 16.

Устройство работает следующим образом.

Конец проволоки 17 с волочильного стана или размоточной катушки (не показаны) пропускают под блокировочным роликом 7 и между направляющими роликами 5 и 6, закрепляют на катушке 2, после чего включают привод катушки 2 и начинают намотку. Механизм 3 укладки витков вместе со штангой 4 совершают возвратно-поступательное движение на фиг. 2 и 3 показано стрелками, при котором ролики 5 и 6 поочередно отклоняют проволоку 17 лишь с небольшими боковыми усилиями и осуществляют раскладку витков на катушке 2.

1139529 иг.

Ролик 7 лежит на проволоке 17, натянутой между волочильным станом и приводной катушкой или размоточной катушкой и приводной катушкой. В момент обрыва проволоки 17 или окончании волочения (размотки) ее натяжение прекращается и ролик

7, лишившись опоры, падает, поворачивая ступицу 11 вокруг оси штанги 4. При этом маятниковый рычаг 10 и блокировочный ролик 7 занимают положение, показанное на фиг. 1 и 3 штрихпунктирными линиями. При повороте ступица 11, взаимодействуя своим скосом 12 со скосом 13 неподвижной втулки 14, перемещается вдоль оси штанги 4 влево (фиг. 3). Во время этого движения ступица 11, нажимая другим своим торцом на ролик 6, перемещает его вместе со втулкой 8 к ролику 5 до зажатия проволоки 17 между роликами 5 и 6 в положение, показанное на фиг. 3 штрихпунктирными линиями. При этом втулка 8 сжимает своим торцом пружину 9. В конце поворота ступицы 20

11 упор 15 замыкает конечный выключатель

16, который дает сигнал на выключение привода катушки 2, в результате чего катушка

2 останавливается и конец проволоки 17 остается надежно зажатым между роликами

5 и 6. Надежность зажатия обеспечивается весом маятникового рычага 10 и блокировочного ролика 7.

После устранения об.."v.;è проволоки 17 блокировочный ролик 7 .:аятниковым рычагом 10 поворачивают в исходное положение и устанавливают его на проволоку 17.

При этом ступица 11 и ролик 6 вместе со втулкой 8 под действием пружины 9 перемешаются вправо и занимают исходное положение. Зажим проволоки роликами 5 и 6 прекращается. После этого включают привод катушки 2 и процесс намотки возобновляется. При окончании волочения или окончании размотки происходит автоматическая остановка катушки 2 аналогично описанному. Освобождаемый от роликов 5 и 6 конец проволоки 17 закрепляют на катушке 2 и заменяют полную катушку 2 на пустую.

После этого цикл работы повторяется.

Применени" предлагаемого устройства позволяет надежно удержать конец проволоки при обрыве, окончании волочения или намотки и исключит: распушение проволоки на приемной катуш к. i ñòðàíåíèå. êoòoðîão приводит к непрои. води гольным затратам времени, а также повысить качество проволоки путем исключения вращения конца проволоки совместно с катушкой при ее остановке во время обрыва, которое приводит к ударам конца проволоки о близлежащие механизмы и к высыпанию сыпучего сердечника через торец конца проволоки.

1139529

1139529

Редактор Н. Воловик

Заказ 53/8

Составитель В. Ерошкин

Техред И. Beðåñ Корректор Г. Решетник

Тираж 7?5 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретений и открытий

1 I 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4