Регулятор подачи электрода-инструмента для электроэррозионного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49m

М 113964

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Блитштейн и В. М. Гульдан

ДЛЯ

РЕГУЛЯТОР ПОДАЧ И ЭЛ ЕКТРОДА-И Н СТРУМЕ НТА

ЭЛ ЕКТРОЭРРОЗ ИОН НОГО СТАНКА

Заявлено 14 июня 1956 г. за № 553294 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св, № 70010 от 3 апреля 1943 г, на имя

Б. P. Лазаренко и Н. И. Лазаренко

В электроэррозиопных станках, питаемых от независимого генератора импульсов и работающих по способу, охарактеризованному в авт. св. № 70010, используются регуляторы подачи электрода-инструмента, снабженные реверсивным исполнительным механизмом.

Предлагаемый регулятор более совершенен, чем известные регуляторы, так как он обеспечивает настройку на оптимальньш по производительности режим работы станка.

Это достигается тем, что в регуляторе применены амплитудный селектор и вспомогательный генератор. Амплитудный селектор выявляет в рабочем токс или в напряжении на электроэррозионном промежутке импульсы, соответствующие короткому замыканию электродов, и при появлении таких импульсов подает сигнал исполнительному механизму на отвод электрода-инструмента. Вспомогатель ный генератор синхронизирован по частоте с генератором импульсов и посылает сигнал на сближение электродов при возникновении импульсов, соответствующих режиму холостого хода.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого регулятора.

Управляющий сигнал (напряжение на электроэррозионном промежутке) поступает в селектор 1, который пропускает все импульсы, имеющие амплитуду больше, чем амплитуды импульсов рабочего напряжения, т. е. выявляет импульсы, соответствующие короткому замыканию электродов. Одновременно управляющий сигнал поступает на вход вспомогательного генератора 2, синхронизированного по частоте с. технологическим источником тока 8. Этот генератор вырабатывает сигналы только при

;юступлении на его вход импульсов, соответствующих режиму . олостого хода, Таким образом, при нарушении нормального процесса эррозии нв вход фазочувствительного устройства 4 от селектора 1 или генератора 2 будут поступать импульсы. вызывающие срабатывание испол№ 1139Г>4

Предмет изобретения

Еомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Гор. Ллатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской ACCP. нптсльного механизма 5 в сторону восстановления нормального процесса эррозни.

Г1рсдлигасма я блок-схема может быть выпо.шсна разли иными способамн, например, в качестве селектора может быть применен диод с

íачальныM смещением, а в качестве вспомогательного генератора— мультивибратор, синхронизированный по частоте с источником технологического тока.

1. Регулятор подачи электроданнструмента для элсктроэррозионного станка, питаемого от независимого генератора импульсов и работающего по способу, охарактеризованному в авт. св. № 70010, снабженный реверсивным исполнительным механизмом, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью автоматичсИнформационно-издательский отдел.

06ьем 0,17 и. л. Зак, 3992, . ской настройки на оптимальный по производнтел ности режим работы станка, в регуляторе совместно применены; амплитудный селектор, который выявляет в рабочем токе или в напря>кении на электроэррозионном промежутке импульсы, соответствующие короткому замыканию электродов, и при появлении таких импульсов подаст сигнал исполнительному механизму. на отвод .электрода-инструмента, и вспомогательный генератор, синхронизированный по частоте с гсщ ритором импульсов и посылающий си1нил на сближение электродов при возникновении импульсов, соответству.ющих режиму холостого хода, 2. В регуляторе по п. 1 применение фазочувствительного устройства, воспринимающего импульсы селектора и вспомогательного генератора и управляющего исполнительным механизмом.

Подп. к пои. 22/Vill-1958 r.

Тираж 1?00. Цена 25 коп.