Кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КАНТОВАТЕЛЬ., содержащий две стойки с планшайбами и смонтированную на них поворотную раму с зажимами для изделия,, выполненными в виде приводных ползунов, расположенных на раме симметрично .относительно оси ее поворота и установленных с возмсж ностью перемещения вдоль ее оси, вьщвижных упоров для изделич, смоктиг рованных на ползунах,, и фиксаторов для ползунов, о т л и ч а ю щ и. и с я тем, что, с целью повышения производительности, путем автоматического фиксирования ползунов при рабочем положении рамы и их расфиксации в положениях загрузки и выгрузки, ползуны выполнены с пазами, а фиксаторы - в виде копиров, закрепленных на планшайбах, смонтированных на раме подпружиненных щтоков с кулачками и копирными роликами, установленными с возможностью взаимодействия с копирами планшайб, и двуплечих рычагов, (Л шарнирно установленных на райе с возможностью последовательного взаимодействия с кулачками штоков и пазами ползунов. ю :о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОИИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4(51) В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ//.", Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3574733/25-27 (22) 08.04.83 (46) 15.02.85. Бюл. Ф 6 (72) Б,М.Торопов (71) Павлодарский проектно-конструкторский технологический институт автоматизации и механизации научнопроизводственного объединения "Сборочные механизмы" (53) 621.791.039(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

И 250965, кл. В 21 В 39/20, 1966.

2. Авторское свидетельство СССР

У 363563, кл. В 23 К 37/04, 1970 (прототип). (54)(57) КАНТОВАТЕЛЬ., содержащий две стойки с планшайбами и смонтированную на них поворотную раму с зажимамн для изделия,. выполненными в виде приводных ползунов, расположенных на раме симметрично относительно оси ее поворота и установленных с возмож" ностью перемещения вдоль ее оси, выдвижных упоров для изделия, смонтированных на ползунах„ и фиксаторов для ползунов, о т л и ч а ю щ и, й— с я тем, что, с целью повышения производительности, путем автоматического фиксирования ползунов при рабочем положении рамы и их расфиксации в положениях загрузки и выгрузки, ползуны выполнены с пазами, а фиксаторы — в виде копиров., закрепленных на планшайбах, смонтированных на раме подпружиненных штоков с кулачками и копирными роликами, установленными с возможностью взаимодействия с копирами планшайб, и двуплечих рычагов, шарнирно установленных на раме с возможностью последовательного взаимодействия с кулачками штоков и пазами ползунов °

1 11396

Изобретение относится к сварке, в частности предназначено для кантования иэделий s процессе сборки и .. сварки и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Известен эхантователь, содержащий две стойки с копирами и подпружиненными зажимамн изделия, установленньтми с возможностью взаимодействия с 10 копирами (11 .

Данный кантователь обеспечивает съем изделйя после поворота его на

180 без возвращения рамы в исходное положение, однако фиксация изделия обеспечивается лишь после его поворота на 20 и более, а при гориэоно тальном положении рамы зажим изделия не осуществляется.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является кантователь содержащий две стойки с планшайбами и смонтированную на них поворотную раму с зажимами для изделия, выполненными в виде приводных ползунов, расположенных на раме симметрично относительно оси ее поворота и установленных с возможностью перемещения вдоль ее оси выдвижных упоров для у

30 иэделия, смонтированных на ползунах, и фиксаторов для ползунов )2J .

В известном кантователе фиксация ползунов зажимов производится индивидуальными приводами с раздельным управлением, что усложняет конструкцию и снижает производительность.

Цель изобретения — повышение производительности путем автоматическоЮ го фиксирования ползунов при рабочем положении рамы и их расфиксации в

40 положениях загрузки и выгрузки;

Указанная цель достигается тем, что в кантователе, содержащем две стойки с планшайбами и смонтированную на них поворотную раму с зажима45 ми для иэделия, выполненными в виде приводных ползунов, расположенных на раме симметрично относительно оси ее поворота и установленных с возможностью перемещения вдоль ее оси, выдвижных упоров для иэделия, смонтированных на ползунах, и фиксаторов для пблзунов, последние выполнены с пазами, а фиксаторы - в виде копиров, закрепленных на планшайбах, смонтированных на раме подпружиненных .штоков с кулачками и копирными роликами, установленными с возможностью взаимо"

01 2 действия с копирами планшайб, и двуплечих рычагов, шарнирно установ- . ленных на раме с возможностью последовательного взаимодействия с кулачками штоков и пазами полэунов.

На фиг.1 изображен кантователь, общий вид; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг,2; на фиг;4 - сечение В-В на фиг.1 .

Кантователь содержит приводнув 1 и неприводную 2 стойки, с закрепленной на них поворотной рамой 3. На обеих стойках жестко закреплены план. шайбы 4. На раме смонтированы зажимы 5 для иэделия.

Зажимы 5 содержат ползуны 6, соединенные с приводами 7 и выполненные с пазами 8, выдвижные, упоры 9, смонтированные в ползунах 6, и фикса" торы 10.

Фиксаторы 10 выполнены в виде копиров 11, закрепленных на планшайбах

4, установленных на раме 3 подпружиненных штоков 12 с кулачками 13 и копирными роликами 14 и шарнирно установленных на раме двуплечих рычагов 15.

Полэуны 6 установлены на раме симметрично относительно оси ее поворота с возможностью перемещения вдоль ее оси.

Кантователь работает следующим образом.

В исходном положении поворотная рама 3 расположена горизонтально.

Верхние штоки 12 фиксаторов 10 находятся в углублениях копиров 11, верхние ползуны 6 расфиксированы, а их упоры 9 замкнуты. Нижние штоки 12 находятся на выступе копиров 11, нижние ползуны 6 зафиксированы двуплечими рычагами 15, а их упоры 9 выдвинуты.

Собираемые изделия устанавливают сверху на нижние упоры 9.

Кранам управления (не покаэаи) включают верхние приводы 7, которые перемещают ползуны 6„и упоры 9 раздвигаются, фиксируя собираемое изделие. Начинается сборка изделия.

Включая привод (не показан, приводной стойкой 1 поворачивают поворотную раму.3 на 180 . При этом верхний шток 12 выходит из углубления копира 11 и .кулачком 13 поворачивает двуплечий рычаг 15, который входит в паэ 8 ползуна 6 и фиксирует его.

Нижний шток входит в углубление

3 11 копира 11 и кулачком 13 поворачивает двуплечий рычаг 15, который выходит из паза 8 полэуна 6 и расфиксирует его. Краном управления включают верхние приводы 7, которые перемещают полэуны 6, и упоры 9 задвигаются, расфиксируя собираемое изделие.

Собранное изделие снимают с поворотной рамы кантователя. Цикл завершен.

Возможна работа кантователя в автоматическом режиме без ручных кранов управления, Включая привод приводной стойки 1, поворачивают поворотную раму 3, при этом верхний шток 12 выходит из углубления копира 11 и нажимает на конечный выключатель (не показан}, который включает верхние приводы 7, которые перемещают ползуны 6, упоры 9 раздвигаются, фиксируя собираемое изделие. При дальнейшем движении штока 12 кулачок 13 поворачивает рычаг 15, который входит в паз 8

39601 4 ползуна 6 и фиксирует его. Нижний шток входит в углубление копира ll и кулачком 1 3 поворачивает рычаг 15, который выходит из паза 8 полэуна 6 и расфиксирует его. При дальнейшем движении шток 12 нажимает на конечный выключатель, верхние приводы 7 перемещают полэуны 6, упоры 9 задвигаются, расфиксируя собираемое изделие. Собранное изделие снимают с поворотной рамы кантователя. Цикл завершен.

Использование предлагаемого кантователя повышает производительностьтруда, так как обеспечивает автомати ческую фиксацию ползунов и, кроме того, изделие можно снимать, не возвращая раму кантователя в исходное положение, а также снова загружать новым изделием, не поворачивая его на 180 при этом повышается безопасность труда сборщиков.

Фиг. 2

1139б01

JOE 6 b rS

ВНИКНИ Заказ 204/! 2 Тираж ) 08б Подписное

Филиал ШШ Затеите", г.Ужгород, ул.Проектная, 4,