Прибор для воспроизведения закона равной вероятности событий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ла.1,13965

-01 "о

Класс 42m, 36

СССР

f (,.

" -!. 7 .

-—

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Иванов и А. А. Бирштейн

ПРИБОР ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ЗАКОНА PABHOA

ВЕРОЯТНОСТИ СОБЫТИИ

Заявлено 12 июня l957 г. за № 574740 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

При производстве различных лабораторных исследований часто необходимо воспроизвести закон равной вероятности с выдачей сигнала на исполнительное устройство.

Предлагаемый прибор позволяет воспроизвести закон равной вероятности.

Устройство прибора представлено схематически на чертеже. Непрерывно вращающийся элеватор 1 перемещает снизу вверх шарик. Достигнув вершины элеватора, шарик падает на неподвижную наковальню 2, отражаясь от которой, он с равной вероятностью может попасть в одно из отверстий Ь, диска 8, вращающегося с постоянной угловой скоростью. Когда отверстие диска 3 с шариком совмещается с отверстием а, сделанном в дне 4 цилиндра 5, шарик опускается в это отверстие и по желобу б перемещается в направлении элеватора 1 Желоб 6 имеет уклон для обеспечения самопроизвольного перемещения шарика. По пути шарик своей тяжестью замыкает контакты 7 и производится фиксация выработанной каким-либо устройством величины или сигнала.

Контакты 7 управляют соответствующим устройством (например, реле), при срабатывании которого и обеспечивается фиксация или передача в другие элементы устройства исполнительного сигнала.

Промежутки времени между падением шарика на наковальню и замыканием контактов зависят от того, в какое из отверстий диска упал шарик и какова угловая скорость диска, принятая в данном опыте.

Величина этого промежутка -. может изменяться, по закону, с равной вероятностью от О до Т2, равного времени полного оборота диска

- = О в случае, если шарик с наковальни попадет в отверстие е диска, совпавшее в момент падения с отверстием а в дне цилиндра и успеет пройти через эти отверстия в желоб.

- = Т, в том случае, если шарик упадет в отверстие в, несколько смещенное вперед по ходу вращения диска относительно отверстия а н № 1139б5 не успеет пройти через эти отверстия в желоб, то выход шарика в желоб произойдет только через время Т>, равное времени полного оборота диска.

Если через Т> обозначим промежуток времени между моментом замыкания шариком контактов и последующим моментом попадания шарика на наковальню, то промежуток времени между замыканием контактов будет t = Ti + -., при этом tmin Т„при - = О; t, Т,, Т, .при = Т,.

Величины Т, и Т> изменяются путем изменения передаточных чисел от приводного мотора постоянной скорости к винтовому, элеватору и диску Изменение этих передаточйых чисел осуществляется при включении в эти кинеьгатические линии:сменных зубчатых колес, коробок скоростей), подобранных в соответствии с необходимыми параметрами.

С целью обеспечения правильной работы прибора, он устанавливается на площадке, горизонтальность к оторой обеспечивается тремя регулировочными винтами и двумя уровнями, расположенными в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях, или одним пузырьковым уровнем с концентрической шкалой, Предмет изобретения

1. Прибор для воспроизведения закона равной вероятности событий, отличающийся тем, что, с целью образования серии электрических сигналов, разделенных случайными по длительности промежутками времени, он выполнен в виде равномерно вращаемого шестерней диска, имеющего в центре наковальню для отражения падающего на нее шарика в одно из отверстий на периферии диска и через случайные промежутки времени подводящей его к отверстию желоба, в котором установлены контакты, замыкаемые проходящим по желобу шариком.

2. Прибор для воспроизведения закона равной вероятности событий по п. 1, отличающийся тем, что, с целью подачи шарика из желоба в установленную над наковальней трубку, между желобом и трубкой установлен элеватор.