Электронное реле

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 113967

Класс 21O, 4ов

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Иерельман

ЭЛЕКТРОНИОЕ РЕЛЕ

:3аяв?к но 11 апреля 1957 г. 32 № 571131 и 1(омптет по делам изобретений и открытий при Совете Минист1?ов СССР

Изобретение относится к электронным реле, срабатывающим прп определенной величине напряжения, подаваемого на сетку лампы через делитель напря?кения.

В известных электронных реле средняя точка делителя напряжения подключена к сетке электронной лампы, и аподнуr;) цепь которой включено реле.

Предлагаемое реле отличается от известных тем. что время срабатывания электронного реле после подачи командного сигнала пропорциоíà IbHo величине напря?кения этого сигнала и lo?K»T rDI регу.шроваться.

С этой целью при подаче пускового сигнала, на вход реле подключается электронный интегратор ЗЛ и подастся электрический сигнал, регулирук?щий время выдержки. Интегратор выполнен:;о схеме, применяемой в электронных модулирующих установках,и ого выходное напряжение при постоянной величине входного нап1?я?кcнпя пропорционально вр»мени выдержки.

Выход интегратора соединен с обшей точкой О делителей напряжений, причем средние точки делителей подключены к сеткам электронных ламп Ль .?72 и Лз реле, а вторая обшая точка делителей — к источнику ламп отрицательнсго rr;-.ðÿæåíèÿ — 100 в. В анодную цепь ламп вклюгены HclIOлпитс,r rlbrc. pr,"с P;, Pg H P3.

Величина напря?кения на сетке ка?кдой лампы опрсделястся напряжением на выходе интегратора rr соотношением сопротивлений R;, R.. .R...

R», Ив и Ла в цепи делителя.

При отсутствии пускового спгшгла выход электронного пптегpHTopd закорачивается контактом реле Р„срабатываюшим от пускового сш-нала. поданного па вход.

IIB выходе интегратора отсутствует положительное напря?кени», вследствие чего сетки всех ламп находятся под болыпим отрицательным потенциалом, и лампы заперты. Отпирание каждой из ламп происходи; № 113967 .

Комитет но деа11м изобретений и открьг;и11 при Совете Министров СССР

Гр. 97

Рсдак1ор Н. С. Кутафина

Поди. к печ 27.XII-58 г. I прахи !825 Цена 25 коп. р1нформапионно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. бсч51

Т сПОГрафИя КОМНтст-::О дса М ИЗОбрЕ1С1нпй и От1ЧРЫти11 Прп СОВЕТЕ МИНИСтрОВ СССР 1осква, 11стровк» 14.

44 ",5.. при выходном напряжении интегратора, обеспечивающем отпирание

»ге" ,,EI «Em I

1 с 4 с

11 р есд си е .. изобретения

° 444: .

:электронное реле, заключающее в себе триод, в анодную цепь которого включено исполнительное реле, и делитель напряжения средняя точка которого подключена к сетке триода, а крайпнс точки — к источнику напряжения, от л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью срабатывания реле через интервалы времени, пропорциональные величине подаваемого на вход нап(зяжения, применен злектронный интегратор, выход которого подключен к делителю напряжения, взамен положительного потегщиала источника напряжения.