Котельная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

й4 È387 а(ж 13а., 27

ПАТЕНТ HA И ОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ котел ь ной,у станов к н.

К патенту А. Г. Николаева, заявленному 17 февраля 1928 года (заяв. свид. № 23795). (3 выдаче патента опубликовано ЗО сентября 1929 года. Действие патента распространяется иа 15 дет от 30 сентября 1929 года.

Предлагается котельная установка» которой, с целью получения возможносожигания топлива-мелочи, а также остоты эксплоатации, применяется гьевая, быстро вращающаяся колоснивая решетка. Последняя располагается камере горения котла и предназначается я разбрасывания падающего на нее из грузочной трубы топлива-мелочи и для жигания его в камере горения на весу, отводом продуктов горения в кольцею же по форме камеру, снабженную нижней части колодцами для отвода сгоревшей мелочи по сборной трубе, в верхней †выходн окном для наавления продуктов горения в перегретель и далее--в воздушный и водяной ономайзеры.

На чертеже фиг. 1 изображает продоль и разрез верхней части котельной уставки; фиг. 2 — в том же разрезе нижнюю сть установки; фиг. 3 — разрез по нии а в фиг. 2.

Устройство заключается в следующем: тел установки образуется из двух льцеобразно расположенных пучков пятильных труб, завальцованных в кольвые по форме парособиратель 15 (фиг. 1) грязевик 1 (фиг. 2, 3), при чем паробиратель 15 патрубками 16 соединяется с сухопаоником, В камере горения котла

; помещается дутьевая, быстро враща, ющаяся колосниковая решетка 13, при по,-.ащи которой топливо-мелочь, подаI ваемое из загрузочной трубы 14, разбраI сывается и сжигается в камере горения

1 на весу. Продукты горения отводятся ! в др гую, кольцевой жс формы, камеру, снабженную в нижней части колодцами1О

; (фиг. 2) для отвода несгоревшей мелочи

I по сборной трубе 12 действием эксгау1 стера, а в верхней части — выходным ок ком для направления продуктов горения

1 в перегреватель 17 за которым располо»

; жены водяной и воздушный экономай., зеры 18 и 19 (фиг. 1). Вращающаяся ко, лосниковая решетка 13 состоит из поме щенной в центральной части топки во, ронкообразной чашки (фиг. 1, 2, 3) с от1 верстиями 20 в стенках, через которые подводится воздух из кольцевой, окружа ющей чашку 13, камеры 3. Последняя имеет трубчатое продолжение 21, в кото, рое введена насадка 23, принимающая в себе могущий перемещаться в ней про-: дольно конец трубы 11. отводящий и топку нагретый воздух. Чашка 13 вме-! сте с трубой 21 может .передвигаться

:, вдоль своей оси посредством масляного

1 пресса 8, на поршень 22 которого опирается, внутри него, труба 21, получающая постоянное вращение от привода через шкив 24 в опорах б, 7 поршня 22.

В целях изолиоования нижней части устройства от действия жары из топки, в шахте, вмещающей поесс 8, расположена коообчатая, охлаждаемая водой, перегородка 5; В кладке фундамента и в обмуровке предусматриваются достаточного -размера дверцы для ремонта и установки решетки 13.

При работе котла топливо s виде мелочи вводится в котел по трубе 14 сверху и, ссыпаясь на быстро вращающуюся .колосниковую решетку 13, подхватывается с нее нодводимым через отверстия 20, предварительно подогретым воздухом и cropae на весу в камере горения котла.

Предмет патента.

1.,Котельная установка, характеризующаяся применением в камере горения .котла, образуемого из двух кольцеобразно расположенных пучков кипятильных труб,,завальцованных в кольцевые fJo форме парособиратель 15 (фиг. 1) и грязевик 1 (фиг. 2, 3),— дутьевой быстро вращающейся колосниковой решетки 13, предназначенной разбрасывать падающее на нее as загрузочной трубы 14 топливомелочь, для сжигания его в камере горения на весу с отводом продуктов горе., ния в кольцевую же vо форме каме ! снабженную в нижчей части колодца (фиг. 2) для отвода несгоревшей мелс по сборной трубе 12, действием эксг; стера, а в верхней части — выходным <

I ном для направления продуктов горев в перегоеватель 17, за которым распо жены водяной и воздушный экономай: ры 18 и 19.

2. При охарактеризованной в и. 1 ус

i новке применение вращающейся колось ! козой решетки, состоящей из помещ<

I ной в центральной части топки ворон образной чашки (фиг. 1 — 3) с отверстми 20 в стенках, для проведения чес них воздуха из кольцевой, окружаюш чашку 13, камеры 3, в трубчатое прод< жение 21 которой введена насадка принимающая в себя могущий переь щаться в ней продольно конец отво щей в топку нагретый воздух трубы . каковая чашка 13 вместе с трубой 21 и жет быть передвигаема вдоль своей о помощью масляного пресса 8, на пс шень 22 которого опирается внутри не труба 21 и получает постоянное врап ние от привода через шкив 24 в опора> поршня 22.

3. Применение, совместно с охарак ризованной в и. 2 решеткой, в шах вмещающей пресса 8, коробчатой, охи ждаемой водой перегородки 5, в цел изолирования нижней части устройст от действия жара из топки.