Машина для упаковки предметов в целлофановые и т.п. пакеты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 113972

Класс 81а, 72в

81а, 16

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. T Пивоваров, Д, В. Аристов, И. Е. Шапиро и А. К. Васильев

МАШИНА ДЛЯ УПАКОВКИ ПРЕДМЕТОВ

В ЦЕЛЛОФАНОВЫЕ И ТОМУ ПОДОБНЫЕ ПАКЕТЫ

Заявлено 18 октября 1956 r, за № 559273 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны машины для упаковки предметов в целлофановые и тому подобные пакеты с применением механизмов подачи целлофановой ленты, приспособления для образования из ленты трубки путем сваривания продольного шва и одновременно подачи в трубку с определенными интервалами упаковываемых предметов, приспособления для сварки поп:— речных швов и разрезания их посредине для отделения закрытых пакетов, Предлагаемая машина позволяет упаковывать предметы различнбй формы. Это достигается тем, что приспособление для обра ования из ленты целлофановой трубки выполнено в виде прямоугольной (или другой, по форме предметов) коробки с открытыми торцами и незамкнутым контуром на дне, обра чющим щель для пропуска одной кромки ленты между стенками дна копобки. Верхняя стенка дна коробки снабжена Г-образным вырезом для пропуска другой кромки ленты и наложения ее на правую ленту для сваривания посредством снабженного электронагревом подпружиненного ролика. Для подачи с определенным шагом упаковываемых в трубку предметов в процес,"е ее образования через передний торец коробки применен примыкающий к коробке транспортер, несущий установленные на определенном расстоянии шарнирно монтированные поводки, входящие в прорези укрепленного над верхнсй ветвью транспортера приемного стола.

С целью заделки торцов путем поперечной сварки и разрезания шва, посредине имеется механизм, выполненный в виде расположенных симметрично относительно оси трубки и снабженных электрообогревом двух, встречно вращающихся секторов, один из которых несет посредине нож, а второй — подкладку. Для предварительного обжатия трубки с боков перед секторами установлены две лапки, совершающие возвратно-посту.-. пательные движения.

¹ 113972

В машине применены два, расположенных один над другим, ленточных транспортера и расположенные по бокам две направляющие пластины, образующие с транспортерами канал для трубки.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина в разрезе; на фиг. 2-сечение по 4А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по ББ на фиг. 1; на фиг.

1 — механизм подачи целлофановой ленты; на фиг. 5 — вид по стрелке В на фиг. 4; на фиг. 6 и 7 — приспособление для образования из лент трубки в двух проекциях; на фиг. 8 — разрез по ГГ на фиг. 6; на фиг. 9— разрез по ДД на фиг. 1 — сечение по ЕЕ и сечение по ЖЖ; на фиг. 10-механизм заделки боковых сторон трубки.

Транспортер I, подающий изделия, монтируется на раме 1, которая своей передней частью крепится к "тойке, установленной на станине 2, а задней — опирается на регулируемую по высоте трубчатую стойку 3.

По концам рамы помещаются подшипники ведущей звездочки 4 и ведомой звездочки 5 транспортера, причем ведомая ззвездочка является натяжной. На втулочно-роликовой цепи транспортера, на равном расстоянии друг от друга, расположены шарнирно-монтированные поводки б, щеки которых проходят в щель, образованную пла"тинами 7 и 8, в сочетании являющимися одновременно приемным столом и плоскостью скольжения изделий.

Поводки 6 проталкивают изделия в трубку, свертываемую из оберточного материала, и, соскальзывая горизонтальной площадкой с переднего края приемного стола 7, 8, опрокидываются на своих шарнирах, не задевая благодаря этому за скосы дна приспособления, образующего трубку.

Механизм О подачи упаковочной ленты смонтирован на двух стойках 9 и 10, установленных на станине.

К стойкам крепятся кронштейны ll и 12, в подшипниках которых располагаются цапфы держателя рулона 12а.

Подача ленты упаковочного материала осуществляется барабанами

13 и 14, первый из которых закреплен на валу 15, а второй — свободно вращается на оси lб, эксцентричные цапфы которой помещены в плавающих подшипниках 17, снабженных пружинными амортизаторами 18, которые предназначены для компенсации колебаний в толще упаковочного материала и создания давления, достаточного для подачи барабанами ленты материала без проскальзывания.

Эксцентриаитет цапфы оси 1б имеет целью создание при помощи рукоятки 19 зазора между. барабанами, необходимого для заправки ленты.

Барабан 13,приводится цепной передачей и передает вращение барабану 14 при помощи пары шестерен 20 и 21, начальные окружности которых соответ"твенно равны диаметрам барабанов.

Помимо барабанов, механизм II включает два направляющих ролика 22, один из которых, установленный на стержнях, позволяет регулировать величину утла встречи ленты с лобовой частью приспособления для свертывания ее в трубку.

Приспособление П1 для образования трубки из ленты, сматываемой с рулона 12а, представляет собой коробку с сечением прямоугольной (или другой) формы, образуемую планкой 23 и двумя угловыми щеками 24 и 20.

При помощи шпилек коробка крепится к кронштейнам 2б таким образом, что внутренняя плоскость ее дна по уровню совпадает с пло"костью скольжения изделий в подающем транспортере. Торцы коробки открыты, а горизонтальные площадки щек, перекрывая друг друга, образуют на дне щель, которая служит для пропуска одной из кромок ленты (правой по ходу). Вторая кромка ленты (левая) проходит через Г-образную про№ 113972 резь в горизонтальной площадке левой щеки и накладывается на первую под созданным этой прорезью Г-образным язычком, служащим площадкой для сварки в нахлестку обеих кромок ленты и образования таким образом продольного шва свернутой приспособлением III трубки.

Правая щека 25 приспособления III легко снимается для первоначальной заправки ленты при пуске машины.

Для сваривания продольного шва трубки предусмотрен шарнирный рычаг 27; на правом плече рычага укреплена регулируемая в поперечном направлении державка 28, в проушине которой укреплена ось 29. На o".è свободно вращается рифленый ролик 80, которым производится сварка продольного шва трубки. Прижим ролика к опорной площадке приспособления III для свертывания трубки осуществляется пружиной 81, которая оттягивает вниз левое плечо рычага 27. В корпусе 82 размещено сопротивление электронагревателя.

Транспортеры IV и V. притягивающие трубку, расположены непосредственно за приспособлением 111 для ее свертывания один над другим таким образом, что сформированная трубка с помещенными в ней изделиями захватывается их смежными (рабочими) ветвями. Рабочая ветвь нижнего транспортера скользит по неподвижной направляющей

82а, а рабочая ветвь верхнего транспортера при помощи подпружиненных роликов 88 прижимается к верхней пло;=кости изделий, обеспечивая их протягивание вместе с трубкой, в которой они заключены. Конструкция верхнего транспортера предусматривает возможность его регулировки по высоте (применительно к изделиям с различными размерами).

Правильность направления движения трубки с изделиями в горизонтальной плоскости обеспечивается регулируемыми боковыми направляющими 84, образующими вместе с транспортерами канал для трубки с изделием.

Рычаг 85, шарнирно закрепленный на раме нИжнего транспортера, служит для фиксации верхнего транспортера в поднятом положении при. подготовке машины к пуску.

Механизм VI для заделки боковых сторон трубки представляет -..обой сочетание двух идентичных рычажно-кулачковых механизмов, расположенных симметрично по обе стороны продольной оси машины.

Рабочими органами механизма являются две лапки 3á, которые движутся в плоскости, проходящей через горизонтальную ось трубки. Рабочий ход лапок осуществляет,"я пружинами 87, обратный ход — кулачками 38.

Механизм VII для сварки поперечного шва и разрезания его смонгирован на двух валах 89 и 40, расположенных в вертикальной плоскости симметрично относительно горизонтальной оси целлофановой трубки, и состоит из двух, встречно вращающихся секторов 41 и 42, в каждом из которых вмонтировано по два трубчатых электронагревателя 42а. Рабочие поверхности секторов выполнены рифлеными. По оси симметрии верхнего сектора расположен нож 48, а нижний сектор несет стальную подкладку 44.

Конструкция крепления ножа и подкладки допускает их регулировку в радиальном направлении при помощи держателей 45 и 4б и винтов 47.

Реакции на опорах, возникающие от усилия резки поперечного шва, воспринимаются амортизирующими пружинами 48.

Подвод тока к электронагревателям 42а осушествляется при помощи медно-графитовых щеток и контактных колец. На верхнем валу, по обе стороны сваривающего сектора, расположены кулачки 38 механизма заделки боковых сторон трубки.

Машина получает движение от электродвигателя 49 через клиноременный вариатор и редуктор 50. Выходной вал редуктора при помощи № 113972 цепной передачи 51 связан с главным (распределительным) валом 52, кинематически связанным со всеми механизмами машины.

Работа машины заключается в следующем.

Упаковочный материал поступает с рулона 12а, установленного над машиной. Барабаны 13 и 14 подающего устройства разматывают ленту, причем за один оборот распределительного вала 52 машины они выдают длину ленты, необходимую для упаковки одного изделия.

Лента, проходя через направляющий ролик, протягивается для свертывания через приспособление III, в котором она принимает форму трубки прямоугольного сечения (форма сечения трубки зависит от сечения коробки свертывающего приспособления) .

Продольный шов непрерывно формируемой и движущейся трубки проваривается рифленым роликом 30, в который вмонтирован электронагревательный элемент.

Изделия, тем или иным способом уложенные на пластины подающего транспортера I, при непрерывном. движении цепи последнего вдвигаются поводками в сформированную из оберточного материала трубку, имеющую постоянный шаг.

Непрерывное протягивание трубки через свертывающие ее приспособления и механизмы вместе с помещенными в ней изделиями о"уществляется ленточными транспортерами IV u V.

Далее, во время движения трубки подвижными лапками 3б, расположенными в горизонтальной плоскости по оси трубки, осуществляется вдавливание ее боковых сторон в промежутки между смежными изделиями. Вслед за этим "екторами 4I и 42 механизма VII сварки и резки поперечного шва трубка в интервале между изделиями сплющивается и сваривается. Одновременно поперечный шов режется посредине ножом

43, расположенным по оси симметрии верхнего сектора. 3а время оборота секторов участок трубки со следующим изделием успевает переместиться между валами на шаг резки. Упакованные изделия отводятся ленточным транспортером VIII.

Предмет изобретения

1. Машина для упаковки предметов в целлофановые и тому подобные пакеты с применением механизма подачи целлофановой ленты, приспособления для образования из ленты трубки путем сваривания продольного шва и одновременно подачи в трубку с определенными интервалами упаковываемых предметов, приспособления для сварки поперечных швов и разрезания их посредине для отделения закрытых пакетов, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упаковки предметов различной формы, приспособление для образования из ленты целлофановой трубки выполнено в виде прямоугольной (или иной, по форме предметов) коробки с открытыми торцами и незамкнутым контуром на дне, образующим щель для пропуска одной кромки ленты между стенками дна коробки, верхняя из которых снабжена Г-образным вырезом для пропуска другой кромки ленты, и наложения ее на правую ленту для сваривания посредством снабженного электронагревом подпружиненного роликз, причем для подачи с определенным шагом упаковываемых в трубку предметов в процес"е ее образования через передний торец коробки применен примыкающий к ней транспортер, несущий установленные на определенном расстоянии, шарнирно монтированные поводки, входящие в прорези укрепленного над верхней ветвью транспортера приемного стола.

2. Машина по п. 1, отл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью протягивания ленты для образования трубки и перемещения последней с размещенными в ней изделиями, применены два, расположенных один над другим, ленточных транспортера н ра.положенпые по бокам двс напр н.ляющие пластины, образующие с транспортерами канал для трубки.

3. Машина по пп. 1 и 2, отлича ющая ся тем, что, с целью <аделки торцов путем поперечной сварки и разрезания шва посредине, применен механизм, выполненный в виде расположенных симметрично относительно осн трубки и снабженный электрообогревом двух встречно вра цающнх,.я секторов, один из которых несет посредине нож, а второй — подкладку, причем для предварительного обжатия трубки с боков перед секторами установлены две лапки, совершающие возвратнопоступательные двИжения. № 113972

Фиг. 10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. П. Ситников

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петоовка, !4.

Информационно-издательский отдел.

Объем 086 п. л. Зак 5470

Подп. к печ. !1Xll-58 г.

Тираж 750 Цена 1 р. 25 коп.