Машина для автоматического заворачивания бутылок в бумагу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3978

Класс 81а, 15,1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Ф. Зиновьев, А. Е. Марченков, Л. А. Акман, К. К. Гердюш, И. А. Степанов, С, С. Азриелович, П. Н, Галасов, 3. В. Озолина и П. Г. Бражников

МАШИНА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО ЗАВОРАЧИВАНИЯ

БУТЫЛОК В БУМАГУ

Заявлено 29 июля 1957 г. за № 581273 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны машины для автоматического заворачивания бутылок в бумагу с применением транспортера со звездочкой для подачи к машине бутылок и качающегося рычага для укладки бутылок в горизонталь.ное положение, с подачей бумаги с рулона при помощи валиков к заворачивающему роликовому механизму и ножом для отрезания бумаги.

Предлагаемая машина позволяет заворачивать бутылки в бумажный цилиндр с заделкой его торцов со стороны донышка и горлышка бутылки.

Особенность машины состоит в том, что она содержит периодически передвигающийся, с выстоями, конвейер, снабженный гнездами для укладки в них качающимся рычагом бутылок в горизонтальное положение.

Над конвейером последовательно расположены рабочие механизмы для подачи и отрезания бумаги, заворачивания бутылки в бумажный цилиндр, заделки торцов цилиндра со стороны горлышка и донышка бутылки с одновременной ее подачей в вертикальное положение на разгрузочный стол.

Механизм для заворачивания бутылки в бумажный цилиндр выполнен в виде расположенных один над другим полуцилиндрических обхватов с роликами и гребенками для направления оберточной бумаги. Верхний обхват установлен неподвижно и снабжен принудительно вращаемыми роликами, нижний обхват снабжен свободно вращающимися роликами и перемещается вертикально, с целью снятия бутылки с гнезда конвейера, прижатия ее вместе с отрезком бумаги к верхнему обхвату, приведение бутылки во вращательное движение его роликами, обертывания ее бумагой в форме цилиндра и опускания обратно в гнездо конвейера. № 113978

Для зяворячивяния торпа Оумяжного цилиндра со стороны Горлыш- ка бутылки применен трехпальцевый захват, вращающийся периодически от шестерни с неполным количеством зубцов и перемещающийся одновременно вдоль оси при помощи копира.

Механизм для заворачивапия торца бумажного цилиндра со стороны донышка бутылки выполнен в виде двух качающихся роликов заворачивающих цилиндр двухлепсстковым конвертом, в сочетании с качающимся рычагом и планкой разгрузочного стола, которая при перемещении бутылки рычагом на разгрузочный стол загибает и приглаживает к донышку бутылки третий лепесток.

На фиг. 1 изображен схематически общий вид машины сбоку; на фиг. 2 — ее вид сверху; па фиг. 3 — качающийся рычаг для укладки

6vTbI I0K в горизо;1тальное положсние; Hd фиг. 4 — механизм gl TIH зяворачивання бутылок в бумажный цилиндр; на фиг. 5 — механизм для заворачивапия торца бумажного цилиндра со стороны донышка бутылки; на фиг. 6 — рычаг и планка разгрузочного стола.

На станине 1 смонтирован периодически передвигающийся конвейер 2 с гнездами 8 для бутылок 4, находящихся в лежачем положении.

Подача бутылок 4 на конвейер 2 осуществляется входной звездочкой б, а укладка в гнезда конвейера производится качающимся рычагом б, получающим перемещение от кулачка 7.

Над конвейером 2 последовательно расположены: механизм 8 в виде валиков для периодической подачи оберточной бумаги с рулона 9, и нож

10 для ее отрезания, механизм 11 для заворачивания бутылки в бумажный цилиндр и механизм 12 для заделки торца бумажного цилиндра со стороны горлышка бутылки и заделки торца со стороны донышка бутылки.

Механизм заворачивания бутылок в бумажный цилиндр имеет верхний неподвижный обхват 18, снабженный принудительно вращающимися роликами 14, и нижний подвижный обхват 15 со свободно вращающимися роликами 1б и гребенками. Во время выстоя конвейера очередная бутылка приподнимается нижним обхватом и прижимается к верхнему обхвату. При этом вращающиеся ролики 14 прижимают конец отрезанного листа бумаги к цилиндрическому корпусу бутылки. 3а счет вращения между роликами обхватов бутылка навивает на себя бумагу, образуя цилиндрический чехол. После того, как завернутая бутылка будет опущена нижним обхватом обратно в гнездо, происходит следующий сдвиг конвейера.

Механизм для заворачивания торца бумажного цилиндра со стороны горлышка бутылки выполнен в виде периодически вращающегося трехпальцевого захвата, срабатывающего от приводной шестерни с неполным количеством зубцов. По мере закрутки чехла трехпальцевый захват перемещается вдоль оси при помощи копира (механизм и копир на чертеже не показаны) .

Механизм для заворачивания торца бумажного цилиндра на донышке бутылки выполнен в виде двух качающихся роликов 17 и 18. Ролики 17 и 18 осуществляют закрутку цилиндра у горлышка бутылки и затем поочередно смещаются в направлениях, показанных стрелками, и приминают цилиндрический бумажный чехол, складывая его двухлепестковым конвертом.

Оставшийся в верхней части донышка третий лепесток упаковки приглаживается во время переноса бутылки с конвейера 2 на разгрузочный стол 19 через выходную звездочку 20.

Разгрузочный стол 19 снабжен качающимся рычагом 21 и планкой

22. Когда рычаг 21 поднимает бутылку с ленты конвейера 2 и переме№ 113978 щает ее на разгрузочный стол, третий лепесток упаковки загибается и приглаживается к донышку бутылки изогнутым концом планки 22.

Ролики 17 и 18 и качающийся рычаг 21 срабатывают с помощью самостоятельных рычажных систем от кулачков 23.

Предмет изобретения

1. Машина для автоматического заворачивания бутылок в бумагу с применением транспортера со звездочкой для подачи к машине бутылок и качающегося рычага для укладки бутылок в горизонтальном положении, с подачей бумаги с рулона при помощи валиков к заворачивающему роликовому механизму и ножом для отрезания бумаги, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью заворачивания бутылки в бумажный цилиндр с заделкой его торцов, машина содержит периодически передвигающийся, с выстоями, конвейер с гнездами для укладки в них качающимся рычагом бутылок в лежачем положении, а над конвейером последовательно расположены рабочие механизмы для подачи и отрезания бумаги, заворачивания бутылки в бумажный цилиндр, заделки торца бумажного цилиндра со стороны горлышка бутылки и заделки торца со стороны донышка бутылки с одновременной ее подачей в вертикальное положение на разгрузочный стол.

2. Форма выполнения машины по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что механизм для заворачивания бутылки в бумажный цилиндр выполнен в виде расположенных один над другим полуцилиндрических обхватов с роликами и гребенками для направления оберточной бумаги, причем верхний обхват установлен неподвижно и снабжен принудительно вращаемыми роликами, а нижний снабжен свободно вращающимися роликами и перемещается вертикально, с целью снятия бутылки с гнезда конвейера, прижатия ее вместе с отрезком бумаги к верхнему обхвату, приведения бутылки во вращательное движение его роликами, обворачивания бумагой в форме цилиндра и опускания обратно в гнездо конвейера.

3. Применение в машине по п. 1 для заворачивания торца бумажного цилиндра со стороны горлышка бутылки трехпальцевого захвата, вращающегося периодически от шестерни с неполным количеством зубцов и перемещающегося одновременно вдоль оси при помощи копира.

4. Форма выполнения машины по п. 1, от лич аю и а я с я тем, что механизм для заворачивания торца бумажного цилиндра со стороны донышка бутылки выполнен в виде двух качающихся роликов, заворачивающих бумажный цилиндр двухлепестковым конвертом, в сочетании с качающимся рычагом и планкой разгрузочного стола, которая при перемещении бутылки рычагом на разгрузочный стол загибает и приглаживает к донышку бутылки третий лепесток.