Канатовьющая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КАНАТОВЮЩАЯ МАШИНА, содержащая установленные на основании по ходу технологического процесса приводной ротор с рамами, несущими катушки со свиваемыми элементами и связанными с механизмами их открутки , жестко связанный с ротором преформатор со смонтированными на корпусе по числу рам деформирующими мехаг низмами, каждый из которых вьтолнен в виде нескольких последовательно расположенных роликов, один из которых связан с датчиком натяжения свиваемого элемента, обжимные miaimки , приводное тяговое устройство и намоточный барабан, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества изделий, каждый механизм открутки рамы связан с датчиком натяжения ролика, соответствующего этой раме, и вьтолнен в виде регулируемого двигателя.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (I I) 4(511 D 07 В 3/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОсудАРстВенный кОмитет сссР по делАм изоБРетений и откРытий (21) 3664040/28-27 (22) 23. 11.83 (46) 15. 02. 85. Бюл. У 6 (72) М. Н. Хальфин. А.А. Короткий, А. Б. Гуревич и В.И. Царюк (71) Новочеркасский ордена Трудового

Красного Знамени политехнический институт .им. Серго Орджоникидзе (53) 677.71.057.8(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Ф 226437,кл . D 07. В 3/06, 27.02.67 (прототип) . (54) (57) КАНАТОВЮЩАЯ МАШИНА, содержащая установленные на основании по ходу технологического процесса приводной ротор с рамами, несущими катушки со свиваемыми элементами и связанными с механизмами их открутки, жестко связанный с ротором преформатор со смонтированными на корпусе по числу рам деформирующими меха-. низмами, каждый из которых выполнен в виде нескольких последовательно расположенных роликов, один из которых связан с датчиком натяжения свиваемого элемента, обжимные плашки, приводное тяговое устройство и намоточный барабан, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения качества изделий, каждый механизм открутки рамы связан с датчиком натяжения ролика, соответствующего этой раме, и выполнен в виде регулируеМого двигателя.

39780

10 м и

55! 11

И:. обретение относится к метизной промышленности и может бьггь использовано в оборудовании для изготовления канатов.

Известна канатовьющая машина, содержащая установленные па основании по ходу технологического процесса приводной ротор с рамами, несущими катушки со свиваемыми элементами и связанными с механизмами открутки, жестко связанный с ротором преформатор, со смонтированными на корпусе по числу рам деформирующими механизмами, каждый из которых выполнен в виде нескольких последовательно расположенных на корпусе преформатора роликов, один из которых связан с датчиком натяжения свиваемого элемента, обжимные плашки, приводное тяговое устройство и намоточный барабан (1) .

Недостатком этой машины является отсутствие регулирования величины открутки фам в зависимости от физико-механических свойств элементов свиваемого каната, что значительно снижает его стойкость в процессе эксплуатации.

Цель изобретения — повышение ка чества изделий.

Поставленная цель достигается тем, что в канатовьющей машине, содержащей установленные на основании по ходу технологического процесса приводной ротор с рамами, несущи— ми катушки со свиваемыми элементами и связанными с механизмами их открутки, жестко связанный с ротором преформатор со смонтированными на корпусе по числу рам деформирующими механизмами, каждый из которых выполнен в виде нескольких последовательно расположенных роликов, один из которых связан с датчиком натяжения свиваемого элемента, обжимные плашки, приводное тяговое устройство

4 намоточный барабан, каждый механиз

1о" прутки рамы связан с датчиком на1т;жения ролика, соответствующего это р ме, и выполнен в виде регулируемого двигателя.

На чертеже представлена принципиальная функциональная схема канатовьющей машины.

Канатовьющая машина содержит ротор 1 с приводом его вращения 2, преформатор 3, в котором каждый из дефорйирующих механизмов выполнен в виде нескольких последовательно расположенных роликов 4, один из которых подпружинен и связан посредством штока 5 с датчиком 6, обжимные плашки 7, рихтующее устройство 8, приводное тяговое устройство 9 и на моточный барабан 10.

В роторе 1 расположены рамы 11, несущие катушки 12 со свиваемыми элементами 13 и кинематически, например, посредством зубчатых передач

14 связанные с механизмами их открутки, выполненными в виде регулируемых двигателей 15.

Датчики 6 (например индукционный) через ToKocúåìíoå соединение 16 соединены с устройством регулирования частоты вращения 17, которое через токосъемное соединение 18 связана . с двигателями 15.

В процессе работы канатовьющей машины свиваемые элементы 13 сходя,,с ротора 1, поступают на преформа25 тор 3. Подпружиненные ролики 4 пре:форматора .будут совершать возвратно-. поступательное движение (за счет изменяющихся физико-механических свойств прядей), передавая через шток 5 механические сигналы на датчики 6, посредством которых зти сигналы, преобразуясь в электрические, поступают на двигатели 15.

Так как пружины в преформаторе

35 3 имеют одинаковую жесткость (необходимое условие при их изготовлении), то величина хода подпружиненных роликов 4. за счет различных физико-механических свойств прядей 10 будет неодинакова. Таким образом, величина сигналов, поступающих от датчиков 6, будет различна, а следовательно, и величина откручивания каждой пряди будет различна.

Каждая прядь будет подкручиваться на величину, при которой ее физикомеханические. свойства (за счет изменения угла свивки) будут такие же, как и у остальных прядей. Таким образом, пряди, имея одинаковые физикомеханические свойства, проходя через пр ефор мат ар 3, будут при обр етат ь винтовую линию с одинаковыми параметрами.

Канатовьющая машина позволяет повысить однородность физико-механических свойств производимых ею канатов, Составитель И. Хоптяная .Техред А. Кикемезей Корректор(М. Леонтюк

Редактор А. Долинич

Заказ 236/21 Тираж 349 Подпис но е

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 1139780 4 что приводит к повышению качества ка Экономический эффект от примененатов, а следовательно, и их стой- ния канатовьницей машины составит кости в процессе эксплуатации на 207. около 150 руб. на 1 т канатов.