Отсасывающий ящик сеточной части бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ОТСАСЫВАЮЩИЙ ЯЩИК СЕТОЧНОЙ ЧАСТИ ВУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ, содержащий корпус и крышку, состоящую из набора установленных поперек направления движения сетки чередукяцихся обезвоживающих планок и планок для размыва обезвоживаемой на сетке волокнистой массы, отличающийс я тем,- что, с целью повьшения качества формуемого полотна за счет более равномерного распределения волокон в массе, поверхность по крайней мере двух соседних планок для размыва волокнистой массы имеет со стороны сетки рифления, образующие которых расположены под отличным от прямого углом к направлению движения сетки, причем рифления соседних планок выполнены разнонаправленными. 2. Ящик, отличающийся тем, что по крайней мере одна из планок для размыва массы имеет прикрепленную к корпусу направляющую и вибропривод для возвратно-поступательного перемещения планки в направляю (Л щей .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ, СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А

4(51) D 21 F 1/48

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗНл 4

ИоМа.я

RPAQ@Т)=-, (21) 3638320/29-12

:(22) 22.08.83 (46) 15.02.85. Бюл. K 6 (72) А.В.Апександров, Г.А.Калита, С.И.Конев, В.В.Копылов и В.А.Лазарев (71) Хабаровский политехнический институт (53) 676.2.05.65(088.8) (56) .1. Авторское свидетельство СССР

9 457764, кл . D 21 F 1/4С, 1973. ,(54)(57) 1. ОТСАСЬВАКЩИЙ ЯЩИК СЕТОЧНОЙ ЧАСТИ БУИАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ MALlHHbl, содержащий корпус и крышку, состоящую из набора установленных поперек направления движения сетки чередующихся обезвоживающих планок и планок для размыва обезвоживаемой на сетке волокнистой массы, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения качества формуемого полотна за счет более равномерного распределения волокон в массе, поверхносгь по крайней мере двух соседних планок для размыва волокнистой массы имеет со стороны сетки рифления, образующие которых расположены под отличным от прямого углом к направлению движения сетки, причем рифления соседних планок вы; полнены разнонаправленными.

2. Ящик, отличающийся тем, что по крайней мере одна нз планок для размыва массы имеет прикреп-, ленную к корпусу направляющую и вибропривод для возвратно-поступательного перемещения планки в направляющей.

Ф 113978

Изобретение относится к сеточной части бумагоделательной машины и мо« жет найти применение в целлюлознобумажной промышленности.

Известен отсасывающий ящик сеточной части бумагоделательной машины, содержащий корпус и крышку, состоящую из набора установленныХ поперек направления. движения сетки чередующихся обезвоживающих планок и планок 10 для размыва обезвоживаемой на сетке волокнистой массы $1j .

Однако применение планок для размыва массы с гладкими поверхностями, соприкасающимися с сеткой при скоростях машины ниже 300 м/мин, малоэффективно, волокна в формуемом.полотне вытягиваются вдоль направления движения сетки, что в конечном итоге является причиной меньшей прочности 2б бумажного полотна в поперечном направлении относительно продольного, а с повышением скорости машины свыше

300 м/мин сложно подобрать требуемую геометрию планок и место их установ- 35 ки для достижения требуемого эффекта размыва массы.

Цель изобретения — повышение качества бумажного полотна за счет более равномерного распределения ЗО волокон в массе.

Указанная цель достигается тем, что в отсасывающем ящике, содержащем корпус и крышку, состоящую иэ набора установленных поперек направления движения сетки чередующихся обезвоживающих планок и планок для размыва обезвоживаемой на сетке волокнистой массы, поверхность по крайней мере двух соседних планок для размыва 4О волокнистой массы имеет со стороны сетки рифления, образующие которых расположены под отличным от прямого углом к направлению движения сетки, причем рифления соседних планок выполнены разнонаправленнымн.

Кроме того, по крайней мере одна и планок для размыва массы имеет при к лепленную к корпусу направляющую и

1 ьибропривод для BosBpBTHo-ïoñòóïàтельного перемещения планки в направ;-!яющей.

Такое конструктивное выполнение способствует образованию турбулентных вихрей в слое отфильтрованной воды, 55 движущейся между сеткой и планками с рифлениями, забросу части этой воды сквозь сетку обратно в поток бумажной массы, размыву слоя осевших волокон, диспергации потока бумажной массы над сеткой, что приводит к более равномерному распределению волокна в формуемом бумажном полотне эа счет дезориентации волокон, вытянутых вдоль направления движения сетки. Изменяя частоту и амплитуду колебаний планок с рифлениями, можно регулировать процесс размыва осевших волокон и равномерность распределения волокон в формуемом полотне, что повышает эффективность работы рифлений, увеличивает прочность бумажного полотна в поперечном направлении.

На фиг.1 отсасывающий ящик, поперечный разрез", иа фиг.2 — отсасывающий ящик, вид сверхч, на фиг.3— разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 — раз" рез Б-Б на фиг.2.

Отсасывающий ящик содержит корпус

1 и крышку, образованную чередующимися обезвоживающими планками 2 и дополнительными планками 3 для размыва массы. Ребра 4 поддерживают планки 2 и 3. На планках 3 выполнены прямолинейные полукруглые в поперечном сечении рифления 5, расположенные под углом М к направлению движения сетки. Рифления 5 на плавках 3 раэ нонаправленные.

Оптимальные размеры рифлений зависят от режимов работы бумагоделательной машины, компоновки сеточного стола, вида и концентрации обеэвоживаемой бумажной массы. Полукруглая в поперечном сечении форма рифлений ., выбрана иэ соображений минимального, износа сетки.

Планки 3 установлены в направляющих 6, расположенных в корпусе 1, и соединены с виброприводом 7.

Устройство работает следующим образок.

При работе ящика в корпусе 1 создается вакуум, под действием которого обеэвоживается полотно на сетке, движущейся по крышке ящика. Вода из слоя массы под действием вакуума проходит через сетку и отводится сквозь щели между планками 2 и 3 в корпусе

1, а затем удаляется иэ ящика. При обезвоживании полотна на первых по ходу полотна планках 2 поток отфильтрованной через сетку воды попадает на их передние грани и отводится в корпус 1 ящика. При этом слой воды под сеткой также снимается (срезает3 1139 ся) острыми гранями планок 2 и направляется в корпус 1. При обезвоживании полотна на первых планках 2 ящика происходиг формирование слоя осевших волокон на сетке и увеличивается сопротивление фильтрации воды из массы, расположенной над этим слоем. Слой отфильтрованной воды, повисший над сеткой, проходя между сеткой и планками 3, взаимодействует с по- 10 верхностью рифлений 5, разделяется на отдельные потоки, которые изменяют направления своего движения благодаря расположению рифлений под углом с к направлению движения сетки.

В результате чего появляется составляющая скорости этих потоков, направленная поперек движения сетки, величина которой зависит от геометрии рифлений, режимов работы машины, ви- 20 да и концентрации обезвоживаемой массы. Таким образом, между .рифлениями в слое отфильтрованной воды организуется множество закручивающихся потоков, содержащих турбулентные вихри. Закручивающиеся потоки забрасывают части отфильтрованного подсеточного слоя. воды сквозь сетку в формуемое полотно, тем самым разрушая слой осевших волокон на сетке, диспергируя движущийся поток бумажной массы на сетке, дезориентируя вытянувшиеся волокна вдоль движения сетки. Этим достигается более равномерное распределение волокон в форму-

784 4 емом полотне и интенсификация процесса обезвоживания.

При включении вибропривода 7 уве— личиваетея энергия турбулентных вихрей в подсеточном слое воды, увеличиваются составляющие скоростей потоков, движущихся между рифлениями дополнительных планок 5 в направлении, перпендикулярном направлению движе, ния сетки, улучшается диспергация потока над сеткой. Все это способствует более равномерному распределению волокон в формуемом бумажном полотне.

Техническим преимуществом изобретения в сравнении с базовым объектом является более равномерное распределение волокна в формуемом бумажном полотне, что достигается установкой планок для размыва массы с рифлениями и соединением их с виброприводом.

Рифления способствуют образованию турбулентных вихрей в слое отфильтрованной воды, движущейся под сеткой, забросу части этой воды сквозь сетку обратно в поток бумажной массы, размыву слоя осевших волокон, диспергации потока бумажной массы над сеткой, что приводит к дезориентации волокон, вытянутых вдоль направления движения сетки, равномерному их распределению в бумажном полотне, тем самым повышается качество бумажного полотна.

1139784

Составитель Ю.Кляпин

Редактор А.Долинич Техред А.Кикемезей Корректор Г.Решетник

Заказ 237/21 Тираж 361 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4