Тампонажное устройство
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. ТАМПОНАЖНОЕ УСТРОЙСТВО, спускаемое на каротажном кабеле, включающее корпус, воздушный баллон, рабочий контейнер, выполненный с радиальными отверстиями в верхней части и заполненный тампонажным материалом , дополнительный контейнер, заполненный маслом и содержащий разделительный поргаень со штоком в нижней части, и перепускной механизм. сообщакятий дополнительный контейнер с воздушным бaллoнoм отличающ е ее я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства за счет возможности принудительного вытеснения тампонажного материала, оно снабжено вытеснякщим поршнем, установленным в нижней части гатока и помещенным в верхней части рабочего контейнера, в полости которого выше радиальных отверстий размещена перегородка с осевым каналом под шток, а воздушный баллон и перепускной механизм помещены На разделительном поршне, устанавливаемом в верхней части дополнительного контейнера . (Л 2. Устройство по п. 1,отличающееся тем, что, с целью повьш1ения надеж)ости контроля за процессом вытеснения тампонажного материала , на воздушном баллоне и дополнительном контейнере установлены контакты датчиков с возможностью их замыкания при относительном перемещении дополнительного контейнера относительно воздушного баллона.
2 А
CQO3 СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (19) О)) ?2
4 (5!) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР.(21) 3550483/22-03 (22) 10.02.83 (46) 15.02.85; Бюл. )) 6 (72) Г.М.Ахмадиев, Б.Т;Лотфуллин и А.Ф.Сливченко (71) Альметьевское управление по повышению нефтеотдачи пластов и ка« питальному ремонту скважин (53) 622.245.42(088.8). (56) t. Волокитенков А.А. и др. Установка искусственных забоев и разделительных мостов в буровых скважинах; N., "Недра", 1965; с. 38.
2; Авторское свиДетельство СССР
У 188416, кл. Е 21 В 33/128, 1965 (прототип) . (54)(57) 1 ТАМПОНАЖНОЕ УСТРОЙСТВО, спускаемое на каротажном кабеле, включающее корпус, воздушный баллон, рабочий контейнер, выполненный с радиальными отверстиями в верхней части и заполненный тампонажным материалом, дополнительный контейнер, заполненный маслом и содержащий разделительный поршень со штоком в нижней части, и перепускной механизм, сообщающий дополнительный контейнер с воздушным баллоном; о т л и ч а.ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы устройства за счет возможности принудительного вытеснения тампонажного материала, оно снабжено вытесняющим поршнем, установленным в нижней части штока и помещенным в верхней части рабочего контейнера, в полости которого выше радиальных отверстий размещена перегородка с осевым каналом под шток, а воздушный баллон и перепускной механизм помещены на разделительном поршне, устанавливаемом в верхней части дополнительного контейнера.
2. Устройство по и. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности контроля за процессом вытеснения тампонажного материала, на воздушном баллоне и дополнительном контейнере установлены контакты датчиков с возможностью их замыкания при. относительном перемещении дополнительного контейнера относительно воздушного баллона.
1 1,1398
Изобретение относится к бурению скважин, в частности к устройствам для их тампонирования.
Известно тампонажное устройство, включающее корпус с-зарядом взрывчатого вещества,-пробку с резиновыми манжетами и распирающимися элементами и контейнер:с тампонажной смесью 1.1 ).
Недостаток известного устройства - низкая надежность его работы.
Наиболее близким к предлагаемому является таи оиажное устройство, спускаемое на каротажном кабеле и состоящее из корпуса, в котором pasмещен воздушный баллон, рабочий контейнер, выполненный с радиальными отверстиями в верхней части и заполненный тампоиажным материалом, дополнительный контейнер, заполнен" ный маслом и содержащий разделительный поршень, и перепускной механизм, сообщающий дополнительный контейнер с воздушным баллоном 523.
Недостаток этого устройства —. невысокая надежность работы устройства из-за истечения тампонажного мате-, риала йз рабочего контейнера под cadственным весом.
Цель изобретения — повышение на дежности работы устройства эа счет возможности принудительного вытеснения тампонажного материала, а также повышение надежности контроля за процессом вытеснения тампонажного материала.
Поставленная цель достигается тем, что тампонажное устройство, спускаемое на каротажном кабеле, включающее корпус, воздушный баллон, рабочий контейнер, выполненнный,с радиальнымй отверстиями в верхней части и заполненный тампонажным материалом, дополнительный контейнер, 45 заполненный маслом и содержащий разделительный поршень со штоком в нижней части, и перепускной механизм, сообщаю1ций дополнительный контейнер с воздушным баллоном, снабжено вы- 50 тесняющим поршнем, установленным в нижней части штока и помещенным в верхней части рабочего контейнера, в полости которого выше радиапьных отверстий размещена перегородка с 55 осевым каналом под шток„ а воздушный баллон и перепускной механизм помещены на разделительном поршне, 26 1 установленном в верхней части дополнительного контейнера.
Кроме того, на воздушном аллане и дополнительном контейнере установлены контакты датчиков с воэможностью нх замыкания при относительном перемещении дополнительного контейнера относительно воздушного баллона. .На фиг. 1 изображено устройство, общий вид, на фиг. 2 — то же, рабо,.чее положение.
Тампонажное устройство включает корпус 1 воздушный баллон 2, рабочий контейнер 3, выполненный с радиальными отверстиями 4 в верхней части и заполненный тампонажным материалом 5, дополнительный контейнер 6, заполненный маслом и содержащий .разделительный поршень 7 с штоком 8 и перепускной механизм 9, сообщающий дополнительный контейнер
6 с воздушным баллонам 2..В нижней части штока 8 установлен вытесняющий поршень 10, который помещен в верхней части рабочегс контейнера 3; полость. которого отделена от полости дополнительного контейнера 6, например перегородкой 11, с осевым каналом под шток. Воэдушн Ж баллон
2 помещен на разделительном поршне
7, содержащем перепускной механизм
9. На верхней части воэдушнога баллона помещено крепежное устройства для соединения с кабелем 12. В корпусе воздушного баллона и дополнительного контейнера на определенном расстаяли друг от друга смонтированы кон гакты 13 датчиков (например, герметичные) с возможностью ик замыкания при относительном перемещении дополнительного контейнера относительного воздушного баллона.
При этом на дополнительном контейнере б может быть смонтирован, например, постоянный магнит 14. Перепуск ной механизм 9 может быть выполнен, например, с клапаном 15, имеющим привод (нанример, электродвигатель). В нижней части рабочего контейнера 3 помещена пробка 16.
Устройство работает следующим образом.
При спуске устройства поршни неподвижны. При достижении интервала установки моста по кабелю подают сигнал на привод клапана 15,который открывает канал в перепускном механизме 9. Масло из дополнительного з 113 контейнера 6 перетекает в воздушный баллон 2, где давление равно атмосферному. Рабочий 3 и дополнительный 6 контейнеры перемещаются вверх относительно вытесняющего поршня 10 и разделительного поршня 7. При перемещении контейнера вверх вытесняющий поршень 10 через тампонаж ный материал выдавливает пробку 16, а затем и тампонажный материал с 1 принудительным усилием.
98?6 4
Применение предлагаемого изобретения обеспечивае возможность принудительного выдавливания тампонаж ного материала, что уменьшает возможность его смешивания со скважинной жидкостью. Кроме того, время вытеснения тампонажного материала уменьшается по сравнению с известными устройствами. Это дает возможность работать с быстросхватывающимися смесями.
Фиг.2
3НКИПИ Заказ 244/23 Ти аж 540 По сире
Фкпиал НПП Патеит, г. Ужгород,уа.Проектная, .4