Ленточный водоподъемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЛЕНТОЧНЫЙ ВОДОПОДЪЕМНИК , содержащий бесконечную ленту, размещенную на ведущем и натяжном шкивах, водосборную камеру и выжимной ролик, размещенный в ней, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности , лента выполнена с рифленой поверхностью , а ролик - в виде сопряженного с лентой зубчатого цилиндра. сл оо со оо 00 оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ASS F 04 В 19/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3613320/25-06 (22) 20.05.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) В. В. Самодуров и И. Б. Утц (53) 621.651 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 723212, кл. F 04 В 19/14, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 438801, кл. F 04 В 19/14, 1973.

SU 1139883 A (54) (57) ЛЕНТОЧНЫЙ ВОДОПОДЪЕМНИК, содержащий бесконечную ленту, размещенную на ведущем и натяжном шкивах, водосборную камеру и выжим ной ролик, размещенный в ней, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности, лента выполнена с рифленой поверхностью, а ролик — в виде сопряженного с лентой зубчатого цилиндра.

1139883

Составитель Н. Иванков

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 586 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий !

l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Недолуженко

Заказ 32 26

Изобретение относится к насосостроению, в частности к конструкции ленточных водоподъемников, и может быть использовано при проектировании систем водоснабжения.

Известен ленточный водоподъемник, содержащий рабочий орган, выполненный в виде бесконечной ленты, огибающей ведущий и натяжные шкивы 11).

Недостатком такого водоподъемника является неполное снятие воды с рабочего органа.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является ленточный водоподъемник, содержащий бесконечную ленту, размещенную на ведущем и натяжном шкивах, водосборную камеру и выжимной ролик, размещенный в ней (2)/

Недостатком этого ленточного водоподъемника является низкая производительность, связанная с неполным сбросом воды с рабочего органа, которая остается на рабочей поверхности и уносится в водоисточник.

Цель изобретения — увеличение производительности.

Указанная цель достигается тем, что в ленточном водоподъемнике, содержащем бесконечную ленту, размещенную на ведущем и натяжном шкивах, водосборную камеру и выжимной ролик, размещенный в ней, лента выполнена с рифленной поверхностью, а ролик — в виде сопряженного с лентой зубчатого цилиндра.

На чертеже схематически изображен ленточный водоподъемник, разрез.

Ленточный водоподъемник содержит бесконечную ленту 1, размещенную на ведущем 2 и натяжном 3 шкивах, водосборную камеру 4 и выжимной ролик 5, размещенный в ней, при этом лента 1 выполнена с рифленной поверхностью, а ролик 5— в виде сопряженного с лентой зубчатого ци15 линдра.

Ленточный водоподъемник работает следующим образом.

При вращении ведущего шкива 2 рабочий орган 1, проходя через натяжной шкив

3, восходящей ветвью захватывает и поднимает воду в водосборную камеру 4. Достигнув водосборной камеры 4, вода сбрасывается в нее под действием сил тяжести и инерции. Остаток воды вытесняется с впадин рифленой поверхности нисходящей ветви зубчатым цилиндрическим роликом 5.

Данная конструкция водоподъемника повышает производительность, исключает неполный сброс воды с рабочего органа.