Электрическая лампа накаливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 f, 43 № 11399

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электрической лампы накаливания.

К патенту ин-ной фирмы „Общество электрических лами накаливания Патент — Трейганд с огр. отв." (Patent

Treuhand Oesellschait fur elektrische 61йЫатреп m; b. H.), в r. Берлине, Германия, заявленному 9 февраля 1928 года (ваяв. свид. № 23930).

Действительный изобретатель ин-ц Ф. Блау (F. Blau).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Для того, чтобы иметь возможность изготовлять цоколи электрических ламп меньших размеров, а потому и, менее заметными, уже было предло- жено закреплять цоколь не на шей-, ке колбы, как это обыкновенно де- лается, а во впаянной трубке ножки., Для этой цели в трубку ножки вма-, зывалась стекляннаятрубочка, заклю-, чающая в себе один из токоподводя-, щих проводников, и на нее, как и на окружающую ее замазку,. надевался . цоколь. Однако такие цоколи не на-,: шли до сих пор практического при- . менения, так как определение необ-; ходимого количества замазки затруд-, нительно, а надевание цоколя слишком усложняется, благодаря приме-, нению особой стеклянной тру- ; бочки.

Предлагаемое изобретение имеет целью закрепление небольшого и незаметного цоколя лампы накали- вания надежным и простым спосо-; бом к трубке ножки лампы, путем применения цилиндрического изолирующего тела с осевым отверстием, снабженного ввинчиваемой в патрон гильзой, которое вмазывается в трубку ножки. Расстояние от верхнего края гильзы до нижнего края колбы лампы при этом берется такой величины, что при ввинчивании лампы в патрон замыкание тока между контактами цоколя и патрона возможно лишь после того, как гильза цоколя полностью скрыта изолирующим воротником патрона. Часть изолирующего тела, вмазанная в трубку, снабжена кольцевым заплечпком, упирающимся в нижний край колбы и ведущими наружу канавками, одна из которых служит для помещения токоподводящего проводника.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез лампы перед ее окончательным ввинчиванием в патрон; фиг. 2 — вид той же лампы, но уже завинченной в патрон; фиг. 3— вид аналогичной лампы, но с цилиндрической колбой, фиг. 4 †продольный разрез цоколя лампы и фиг. 5— вид его сверху.

Цоколь предлагаемой лампы состоит из цилиндрического изолирующего тела 10 (фиг. 4), вмазанного одним своим концом в трубку 2 ножки. При помощи кольцевого заплечика 11, устроенного вокруг изолирующего тела 10, это последне . упирается в край 12 колбы 1 (фиг. 1), чем определяется длина выступающей части цоколя. Для облегчения вдвигания изолирующего тела 10 в трубку 2, а также для того, чтобы дать возможность воздуху, остающемуся в последней, расширяться при имеющем место во время эксплоатации лампы нагревании, изолирующее тело 10 снабжено снаружи несколькими канавками 13 (фиг. 5), сообщающимися с атмосферой. Осевое отверстие 14 в изолируюшем теле

l0 служит для помещения в нем трубки 9, служащей для откачивания из лампы газов, а также электрода токоподводящего проводника 8, ведущего к центральному контакту 15 цоколя. Другой токоподводящий про- I водник 7 проходит через одну из четырех канавок 13 изолирующего тела 10 и через примыкающую к нему выемку 16 к снабженной нарезкой гильзе 17, расположенной на внешнем конце изолирующего тела

10. Выемка 16 после припайки проводника 7 к гильзе 17 заполняется замазкой. Изолирующее тело 10 между заплечиком 11 и гильзой 17 не имеет металлических частей, а длина этой части тела 10 настолько велика, что при введении цоколя в патрон

19 с выступающим изолирующим воротником 20,. гильза 17 полностью помещается в .патроне и совершенно закрывается воротником 20, раньше чем она приходит в соприкосновение с соответствующей нарезкой 21 патрона, вследствие чего лицо ввинчивающее лампу в патрон, даже по неосторожности не может коснуться гильзы 17.

Такое же устройство цоколя и его укрепление может быть применено и у ламп с цилиндрической колбой (фиг. 3) и с телом накаливания, сосредоточенным в небольшом пространстве.

Предмет патента.

1. Электрическая лампа накаливания с закрепленным в трубке ножки цоколем, характеризующаяся тем, что указанный цоколь состоит из вмазанного в трубку ножки изолирующего тела 10, снабженного ввинчиваемой в патрон гильзой 17 и осевым отверстием 14, назначенным для помещения трубки 9, служащей для откачивания из лампы газов, при чем расстояние от верхнего края гильзы 17 до нижнего края 12 колбы 1 увеличено с той целью, чтобы при ввинчивании лампы в патрон, замыкание тока между контактами цоколя и патрона было возможно лишь после того, как гильза 17 помещена полностью в патрон (фиг. 1 и 4).

2. Форма выполнения охарактеризованной в п. 1 электрической лампы накаливания, отличающаяся тем, что верхная часть изолирующего тела 10 снажена одной или несколькими канавками 13, из коих одна служит для помещения токоподводящего проводника (фиг. 4 и 5).

3. При охарактеризованной в п.п.

1 и 2 электрической лампе накаливания применение на изолирующем теле 10 кольцевого заплечика 11, в который упирается нижний край 12 колбы 1 (фиг. 1 и 4).

К патенту ин-ной фирмы „Общество электрических ламп накаливания Патент Трейганд с огр. отв." № 11399

) (Фига.

Тии. Коминтерн» Центриз ата Наро он СССР.,1енинвра . Ерасная. 1.