Радиальный сегментный подшипник скольжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РАДИАЛЬНЫЙ СЕГМЕНТНЬЙ ПОДШИПНИК СКОЛЬЖЕНИЯ, содержащий расположенные в корпусе и установленные на опорах самоустанавливающиеся сегменты , объединенные тонким упругим кольцом, отличающий,ся тем, что, с целью улучшения самоустановки и смазки, опора сегментов выполнена в виде заполненного смазкой тора с отверстиями для подвода в.него смазки и вывода ее в рабочую зону. W с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

09) (И) 4(51 F 16 С 17 03

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ, „;1/

lg /

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Фиг.! (21) 3626546/25-27 (22) 25.07.83 (46) 15.02.85, Бюл. У 6 (72) В.Ю.Вектерис (71) Вильнюсский инженерно-строительный институт (53) 621.822.5(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 229101, кл. F 16 С 17/03, 1967.

2, Чернавский С.А. Подшипники скольжения, М., Машгиз, 1963, с.195. (54) (57) РАДИАЛЬНЫЙ СЕГМЕНТНЫЙ ПОДШИПНИК СКОЛЬЖЕНИЯ, содержащий расположенные в корпусе и установленные на опорах самоустанавливающиеся сегменты, объединенные тонким упругим кольцом, о т л и ч а ю щ и й,с я тем, что, с целью улучшения самоустановки и смазки, опора сегментов выполнена в виде заполненного смазкой тора с отверстиями для подвода в.него смазки и вывода ее в рабочую зону. можность проворота сегментов в окружном направлении, что ограничивает их возможности в самоустановке. 25

Известен также подшипник скольжения с самоустанавливающимися. сегментами,. соединяемыми тонким упругим кольцом. Опорами сегментов являются штыри со сферической головкой, закрепленные в корпусе (2 ).

В этом подшипнике также исключена возможность проворота вокруг продольной оси и затруднена подача смазки в рабочую зону.

Целью изобретения является улучшение самоустановки и смазки, а также упрощение конструкции. указанная цель достигается тем, что в радиальном сегментном подшип40, нике скольжения, содержащем располо1 113

Изобретение относится к машино- строению и может быть использовано в круглошлифовальных и других прецизионных станках.

Известен подшипник скольжения, содержащий самоустанавливающиеся сегменты, равномерно охватывающие шейку вала. Своими наружными сферическими поверхностями сегменты опираются на поверхность двухопорных колец, плотно установленных в корпусе. Между кольцами расположена прокладка, которая имеет специальные уступы, удерживающие опорные сегменты от проворота под действием сил трения и фиксирующие сегменты в определенном угловом положении, Подпипник работает при непрерывной подаче масла через отверстия в корпусе и пазы в опорных кольцах (1).

Однако такой подшипник сложен в изготовлении и не обеспечивает воз9909 2 женные в корпусе и установленные на опорах самоустанавлйвающиеся сегменты, объединенные тонким упругим кольцом, опора с.егментов выполнена в виде заполненного смазкой тора с от«верстиями для подвода в него смазки и вывода ее в рабочую зону.

На фиг. 1 показан предлагаемый подшипник, разрез; на фиг. 2 †то же, с каналами подвода смазки, план.

Подшипник состоит из трех или более опорных сегментов 1, охватывающих равномерно шейку шпинделя. Своими наружными поверхностями сегменты опираются на полый тор 2, установленный в корпусе 3. Части 4 кольца объединяют сегменты в единый блок и обеспечивают надежный контакт сегментов с тором.

Подшипник работает при непрерыв ной подаче.масла через отверстие 5 в тор и отверстия б на шпиндель.

На наружной поверхности опорных сегментов выполнены пазы формой соответствующей форме опоры.

Для обеспечения возможности самоустановки сегментов посадочная IIQ верхность их на тор затылована.Центр радиуса эатылования выбирают таким образом, чтобы контакт между сегментом и тором имел место в точках, обеспечивающих образование оптимального масляного клина, самоустановка в осевом направлении возможна также благодаря установке сегментов на тор.

Таким образом, установка сегментов на тор обеспечивает как возможность самоустановки в радиальном, окружном и осевом направлениях, так и наилучшие условия смазки.

1139909

Составитель Б.Моисеева

Редактор А.Гулько Техред Л.Коцюбянк Корр ектор Е. Сирохман

Заказ 247/27 Тираж 812 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д . 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä, ул.Проектная, 4