Компаратор с параллельным расположением штриховых мер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 113992

Класс 42b, 8„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Л. Бржезинский

КОМПАРАТОР С ПАРАЛЛЕЛЬНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ

ШТРИХОВЫХ МЕР

Заявлено 28 сентября 1957 r. за М 583774 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известен компаратор с параллель ным расположением штриховых мер, разность длины которых измеряется с помощью двух микроскопов и интерференционного индикатора.

Недостаток такого компаратора состоит в том, что он не обеспечивает достаточную точность измерения, вследствие наличия компараторной погрешности, вызываемой непрямолинейностью направляющей, по которой перемещается каретка, несущая микроскопы.

В предлагаемом компараторе каретка и микроскопы закреплены на поворотном кронштейне, выполненном в виде двуплечего рычага, на концах которого установлены плоские зеркала, входящие в систему интерферометра, с помощью которого наблюдают интерференцию двух пучков света при нулевой разности их хода.

На чертеже изображена схема предлагаемого компаратора.

Каретка 1, перемещаемая по прямолинейной направляющей 2 вдоль подвижного стола, несет на себе поворотный кронштейн, который представляет собою двуплечий рычаг 8.

На одном плече рычага 8 установлены два микроскопа 4, а на концах этого рычага имеются плоские зеркала 5 и 6.

Зеркала 5 и 6 установлены и отрегулированы таким образом, что при наличии светоразделяющей пластины 7 и вспомогательных зеркал 8, 9, 10 и 11 возможно наблюдение интерференции двух пучков света при нулевой разности хода.

На подвижном столе устанавливаются параллельно расположенные штриховые меры 12 и 18, из которых мера 12 является поверяемой, а мера 18 — образцовой.

В начальном положении микроскопов 4 (установочного и отсчетного) можно фиксировать положение черной ахроматической полосы относительно сетки в окуляре 14 зрительной трубы. Если при перемещении каретки 1 в новое положение интерференционная картина либо совсем исчезает, либо изменяет первоначальное положение, то при помощи регулировочных винтов, кото ч 113992 интерференционного индикатора 15, связанного со столом зеркалом 16.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при СОВеТе Министров р

Отв. редактор И. В Макаров

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2493

Подп. к печ. 18/VIII-58 г.

ТиРаж 2000. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССp

Москва, Петровка, 14 рыми снабжена каретка, можно восстановить нийФЬрференционную картину в прежнее роложение. В этом ,%I 4 случае зеркала 5 и 6 будут снова одинаково учены от светоразделяющей пла рр1ы 7, в результате чего микроскопы 4, при переходе из одного положения в другое, получат строго прямолинейно-поступательное перемещение.

Измерение штриховых мер 12 и

18 осуществляется таким образом, чтобы изображения начальных их штрихов точно совпадали с рисками на окулярных сетках.

Каретку с микроскопами передвигают в положение, при котором один из микроскопов визирует штрих на образцовой мере 13.

После этого смещают стол в положение, при котором другой микроскоп визирует соответствующий штрих поверяемой меры 12, и это смещение отсчитывают с помощью

Компаратор с параллельным расположением штриховых мер, разность длины которых измеряется с помощью двух микроскопов и интер ференционного индикатора, о т л ич ающийся тем, что, с целью исключения компараторной погрешности, вызванной непрямолинейностью направляющей, по которой перемещается каретка, несущая микроскопы, последние закреплены на поворотном кронштейне, выполненном в виде двуплечего рычага, на концах которого установлены плоские зеркала, входящие в систему интерферометра, с IIoMQIIIüþ которо го можно наблюдать интерференцию двух пучков света при нулевой разности их хода.