Резервуар для хранения жидкого криопродукта
Иллюстрации
Показать всеРеферат
1. РЕЗЕРВУАР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ЖИДКОГО КРИОПРОДУКТА, содержащий наружный кожух, внутренний сосуд с ложной обечайкой, теплоизоляцию и патрубки для ввода и вывода криопродукта, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь жидкого криопродукта и времени на захолаживание внутреннего сосуда, ложная обечайка закрыта в верхней части днищем с отверстиями, a патрубок для вывода криопродукта расположен вне ложной обечайки . 2. Резервуар по п. 1, отличающийся тем, что площадь проходного сечения между ложной обечайкой и внутренним сосудом превыщает суммарную площадь отверстий в днище ложной обечайки. л со о о to со
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„SU 1139929
F 17 С 3/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
2
12
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2956480/23-26 (22) 11.07.80 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) Б. О. Белорусец, И. Е. Дудкин, Л. П. Ронжин, В. П. Ходаев, В. К. Железняков и Е. А. Богданов (53) 621.59 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 617657, кл. F 17 С 3/00, 1978 (прототип). (54) (57) 1. РЕЗЕРВУАР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ
ЖИДКОГО КРИОПРОДУКТА, содержащий наружный кожух, внутренний сосуд с ложной обечайкой, теплоизоляцию и патрубки для ввода и вывода криопродукта, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь жидкого криопродукта и времени на захолаживание внутреннего сосуда, ложная обечайка закрыта в верхней части днищем с отверстиями, а патрубок для вывода криопродукта расположен вне ложной обечайки.
2. Резервуар по п. 1, отличающийся тем, что площадь проходного сечения между ложной обечайкой и внутренним сосудом превышает суммарную площадь отверстий в днище ложной обечайки.
1139929
Фиг. 2
Составитель В. Потемкин
Техред И. Верес Корректор Е. Рошко
Тираж 495 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4)5
Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Редактор A. Гулько
Заказ 35/28
Изобретение относится к криогенным р=-зервуарам и хранилищам жидких газов и может быть использовано в криогенной технике.
Известен резервуар для хранения жидкого криопродукта, содержащий наружный кожух, внутренний сосуд с ложной обечайкой, теплоизоляцию и патрубки для ввода и вывода криопродукта. При этом патрубки ввода и вывода криопродукта размещены внутри ложной обечайки tl).
Однако холод паров, образовавшихся при захолаживании внутреннего сосуда, используется не эффективно, что приводит к большим потерям жидкого крлопродукта и большому времени на захолаживание внутреннего сосуда.
Цель изобретения — уменьшение потерь жидко-о криопродукта и времени на захолаживание внутреннего сосуда.
Поставленная цель достигается тем, что в резервуаре для хранения .кидкого криопродукта, содержащем нару;иный кожух, внутренний сосуд с ложной обечайкой., теплоизоляцию и патрубки для ввода и вывода криопродукта, ложную обечайку закрыва1от в верхней части днищем с отверстиями, а т5 патрубок для вывода криопродукта располагают вне ложной обечайки.
При этом площадь проходного сечения между ложной обечайкой и внутренним сосудом делают превышающей суммарную площадь отверстий в днище ложной обечайки.
На фиг. 1 показан резервуар для хранения жидкого криопродукта, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 1.
Резервуар для хранения жидкого криопродукта содержит внутренний сосуд 1, теплоизоляцию 2, азотный экран 3, наружный кожух 4, патрубок 5 ввода жидкого криопродукта, патрубок 6 вывода газообразного криопродукта и патрубок 7 слива жидкого криопродукта. Внутренний сосуд 1 укр:п,.-ь.: шпангоутами 8, в которых выполнены прорези 9, смещенные одна относительно другой на
180 . Во внутреннем сосуде 1 расположена ложная обечайка 10, закрытая в верхней части днищем 11, в котором выполнены отверстия 2, соединяющие объем ложной обечайки 10. с патрубком 6 вывода и предназначенные для сброса газообразного криопродукта из ложной обечайки 10 в режиме хранения жидкого криопродухта.
При заполнении резервуара (захолаживании) хкидкий кПиопродукт поступает по патрубку 5 вс - "..-. во внутренний сосуд 1, соприкасается с его стенками, частично испаряется, и образовавшийся газообразный криопродукт двигается к патрубку 6 вывода через зазор между ложной обечайкой 10 и внутренним сосудом 1 и через отверстия 12 в днище 11. Гак как площадь проходного сечения между внутренним "îñóäîì 1 и ложнои обечайкой !О превышает суммарную площадь проходного сечения всех отверстий !2, то при захолаживании сосуда через отверстия 12 проходит пренебрежимо малая часть образующегося газообразного криопродукта.
Основная часть газообразно-о криопродукта проходит через зазор между внутренним сосудом 1 и ложной обечайкой 10, охлаждая стенки внутреннего сосуда 1. При этом скорость движения газа, а следовательно, и интенсивность теплообмена газа со стенкой можно регулировать путем изменения подачи жидкого криопродукта в сосуд.
В результате увеличения подачи жидкого криопродукта увеличивается скорость движения газообразного криопродукта и интенсивность тепло об мен а, вследствие чего дости гается более полное использование холода отходящего газа, уменьшение потерь жидкого криопродукта и времени на захолаживание внутреннего сосуда. б-8