Устройство для замораживания мелкоштучных пищевых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМОРАЖИВАНИЯ МЕЛКОШТУЧНЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, содержащее теплоизолированную камеру и размещенные в ней воздухоохладители, транспЬртер для перемещения продуктов и установленный над верхней ветвью последнего воздухораспределительный короб с вентилятором, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено дополнительным воздухораспределительным коробом с вентилятором, расположенным под нижней ветвью транспортера, последний имеет боковые ограждения, примыкающие к его ветвям с образованием воздуховода, и установленный в нем вентилятор, при этом оба воздухораспределительных короба имеют щелевые сопла с направляющими, установленными под углом к продольной оси транспортера для отвода воздуха в зону всасывания воздухоохладителей. (Л со ;о со оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Л J5

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3585897/28-13 (22) 29.04.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (72) В. И. Мачулин и П. Н. Степанов (71) Ленинградский ордена Трудового Красного Знамени технологический институт холодильной промышленности (53) 621.56/59, 002.5 (088.8) (56) 1. Голянд М. M. и др. Холодильное технологическое оборудование. М., «Пищевая промышленность», 197?, с. 127 — 130, рис. 71.

2. Патент Японии № 55 — 36904, кл. F 25 D 13/06, опублик. 1980 (прототип). (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАМОРАЖИВАНИЯ МЕЛКОШТУЧНЫХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, содержащее теплоизо, SU, 1139943

4 F25D 13 06,F 25D 1706 лированную камеру и размещенные в ней воздухоохладители, транспЬртер для перемещения продуктов и установленный над верхней ветвью последнего воздухораспределительный короб с вентилятором, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено дополнительным воздухораспределительным коробом с вентилятором, расположенным под нижней ветвью транспортера, последний имеет боковые ограждения, примыкающие к его ветвям с образованием воздуховода, и установленный в нем вентилятор, при этом оба воздухораспределительных короба имеют щелевые сопла с направляющими, установленными под углом к продольной оси транспортера для отвода воздуха в зону всасывания воздухоохладителей.

1139943

Изобретение относится к области холодильного технологического оборудования, а именно к устройствам для замораживания мелкоштучных пищевых продуктов в потоке охлажденного воздуха.

Известно устройство для замораживания мелкоштучных пищевых продуктов, включающее теплоизолированный контур и размещенные в нем воздухоохладители и спиральный ленточный конвейер, движущийся вокруг горизонтальных барабанов, а также механизм натяжения ленты и узел разгрузки продукта (1) .

Недостатками данного устройства являются сложность конструкции и неравномерность охл а жден и я продукта.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устройство для замораживания мелкоштучных пищевых продуктов, содержащее теплоизолированную камеру и размещенные в ней воздухоохладители, транспортер для перемещения продуктов и установленный над верхней ветвью последнего воздухораспределительный короб с вентилятором (2).

Однако указанное устройство не обеспечивает необходимой производительности изза нерациональной организации воздушных циркуляционных потоков.

Цель изобретения — повышение производительности устройства.

Цель достигается тем, что устройство для замораживания мелкоштучных пищевых продуктов, содержащее теплоизолированную камеру и размещенные в ней воздухоохладители, транспортер для перемещения продуктов и установленный над верхней ветвью последнего воздухораспределительный короб с вентилятором, снабжено дополнительным воздухораспределительным коробом с вентилятором, расположенным под нижней ветвью транспортера, последний имеет боковые ограждения, примыкающие к его ветвям с образованием воздуховода, и установленный в нем вентилятор, при этом оба воздухораспределительных короба имеют щелевые сопла с направляющими, установленными под углом к продольной оси транспортера для отвода воздуха в зону всасывания воздухоохладителей.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — воздухораспределительный канал в аксонометрии.

Устройство включает теплоизолированную камеру 1, воздухоохладители 2, воздухораспределительные короба 3 равного статического давления, в полости которых размещены вентиляторы 4, транспортер 5 для перемещения продуктов с ограждениями 6, образующими с его ветвями воздуховод 7 с расположенным в нем вентилятором 8.

Воздухораспределительные короба 3 имеют щелевые сопла 9 с направляющими 10, установленными под углом к продольной оси транспортера 5. Входные окна коробов 3 и воздуховода 7 выходят в зону нагнетания воздухоохладителей 2, а выходное окно воз20 духовода 7 -сообщено с зоной всасывания воздухоохладителей 2. В нижней части камеры 1 установлен разгрузочный конвейер 11.

Устройство работает следующим образом.

Охлажденный воздух из зоны нагнетания воздухоохладителей 2 всасывается вентилятором 4 и 8 соответственно в короба 3 и воздуховод 7. Поток воздуха, выходящий из сопел 9 коробов 3, обдувает и охлаждает продукт, расположенный на верхней и нижней ветвях транспортера 5, и посредством направляющих 10 отводится в зону всасывания воздухоохладителей 2. Другой поток воздуха, движущийся по воздуховоду 7, обдувает внутреннюю поверхность ленты транспортера, обеспечивая охлаждение продукта у основания, и через выходное окно поступает в зону всасывания воздухоохладителей 2.

Использование предлагаемого устройства дает возможность по сравнению с известным техническим решением интенсифицировать теплообменный процесс между воздухом и

40 продуктом, а также между воздухом и внутренней поверхностью ленты транспортера и обеспечивает тем самым повышение производительности устройства в целом.

1139943

А-А

Редактор А. Гулько

Заказ 40/29

Составитель В. Чантурия

Техред И. Верес Корректор А. Зимокосов

Тираж 509 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4