Электропаяльник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 114001

Класс 2lh, 11„

21h, 131з

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Н. Кудрявцев

ЭЛЕКТРОПАЯЛЬНИК

Заявлено 16 апреля 1956 г. за № 550409/24 в комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1958 г.

Предлагаемый паяльник относится к известному типу электрических паяльников с защитным приспособлением для предупреждения перегрева нагревательного элемента.

В предлагаемом паяльнике устранение перегрева и тем самым увеличение срока службы нагревательного элемента достигается применением дополнительной обмотки из фехраля, наложенной поверх нихромовой обмотки нагревательного элемента и включенной в цепь тока последовательно с ней. Сопротивление дополнительной обмотки увеличивается при повышении температуры, что влечет за собой уменьшение величины тока, протекающего через нагревательный элемент.

На чертеже изображен предлагаемый электропаяльник в разрезе, Дополнительная обмотка 1 выполнена из плоской фехралевой ленты, намотанной виток к витку на цилиндр 2 из листового фехраля, насаженный на изолированную основную нихромовую обмотку 8. Готовая заготовка заливается алюминием 4, предотвращающим доступ влаги к обмотке.

Предмет изобретения

Злектропаяльник с нагревательным элементом из нихромовой проволоки, отличаю щи и с я тем, что, с целью увеличения срока службы нагревательного элемента путем устранения его перегрева, он снабжен дополнительной обмоткой из фехраля, наложенной поверх нихромовой обмотки нагревательного элемента и включенной в цепь тока последовательно с последней. № 114001

Комитет по делам изоб етени" ретении и открытий при Совете Министров СССР

Р Ода к1т о р В. М. П ар нес Гр. 98 ипография Комитета по делам изоб е н ретений и открытый при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Информационно-издательский отдел.

Об" ем 0,17 и. л. Зак. 1325

Подп. к печ. 13.II-60 r.

Тираж 1100 Цена 25 коп.