Реле времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 114005

Класс 420, 3о1

21с, 686о

21, 4 (СССР,:n

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. Е. Кур

РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Заявлено 8 января 1957 г. за ¹ 564066 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предлагаемое реле времени выполнено, подобно известным реле времени, в виде вращающегося от синхронного двигателя барабана с контактной пластинкой на его боковой поверхности, взаимодействующей с неподвижными контактами в цепи управления электромагнитного или другого механизма. Реле предназначено для определения инерции электромагнитных или иных механизмов, т. е. для определения промежутка времени между замыканием (или размыканием) контактов в цепи управления электромагнитного механизма и срабатыванием исполнительного органа, т. е. началом (или концом) протекания процесса.

Для определения инерции электромагнитных механизмов в предлагаемом реле применен пишущий орган, соприкасающийся своим рабочим концом с боковой поверхностью барабана по общей с указанными контактами образующей и кинематически связанный с чувствительным элементом, реагирующим на процесс изменения какой-либо физической величины, протекание которого начинается и заканчивается подачей управляющей команды в испытуемый механизм.

На чертеже показана схема предлагаемого реле.

Около боковой поверхности барабана 1 самопишущего прибора, например, индикатора давления, установлены два вертикально расположенных контакта 2, которые замыкаются при помощи закрепленной на барабане контактной пластины 8.

Необходимая постоянная скорость вращения барабана с наложенной на него диаграммной бумагой обеспечивается приводом от синхронного электродвигателя. Длина контактной пластины 3 определяет время выдержки. Для предотвращения образования искры между контактами

2 и пластиной 3 предусмотрен конденсатор 4. Контакты 2 и рабочий конец пишущего органа 5, кинематически связанного с чувствительным элементом, реагирующим на процесс изменения какой-либо величины, располагаются по одной образующей

Л" 114005 барабана. При вращении барабана контактная пластина 8 подходит к контактам 2 и замыкает их; ток поступает к электромагниту б, управляющему тягой 7 исполнительным органом 8. При отходе контактной пластины 8 от контактов 2 происходит размыкание цепи, сердечник электромагнита б возвращается в исходное положение и исполнительный орган 8 отключается.

Фиксированное положение (по одной образующей барабана) контактсв 2 и рабочего конца пишущего органа 5 позволяет определить расположение последнего по окружности на ленте бумаги для записи в момент замыкания контактов, т. е. в момент подачи команды. Когда начинаст протекать процесс, например, нарастает давление в цилиндре, пишущий орган начинает подниматься. Совмещение вращательного движения ленты бумаги с вертикальным перемещением пишущего орга !a дает на ленте кривую изменения давления по времени. Таким образом расстояние по окружности от точки, соответствующей моменту замыкания контактов (подачи команды), до точки начала кривой показывает, через какой промежуток времени после подачи команды начинается протекание процесса, т. е. характеризует скорость реакции исполнительного механизма. Таким же образом определяется время окончания процесса после выключения реле.

Предмет изобретения

Реле времени, выполненное в виде вращающегося от синхронного двигателя барабана с контактной пластиной на его боковой поверхности, взаимодействующей с неподвижными контактами в цепи управления электромагнитного или т. и. механизма, отличающееся тем, что, с целью определения инерции последнего, применен пишущий орган, соприкасающийся своим рабочим концом с ооковой поверхностью барабана по общей с указанными контактами, образующей и кинематически связанный с чувствительным элементом, реагирующим на процесс изменения какой-либо физической величины, протекание которого начинается и заканчивается подачей управляющей команды в испытуемый механизм. № 1 14005

Комитет по делам изобретений и открытий р и и и Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Типог афин Комитета .-.о делам изобретении и р " р отк ытий при Совете Министров

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Обз ем 0.34 и. л. Зак. 2496

Подп. к печ. 27/VIII-58 г.

Тираж 2000 Цена 50 коп.

СССР