Устройство для регулирования угла погасания инвертора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21Й, 120з № 114006 СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. П. Острый и В. М. Квятковский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ УГЛА ПОГАСАНИЯ

ИНВЕРТОРА

Заявлено б апреля 1956 г. за № 550081 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для регулирования угла погасания инвертора применяют устройства, состоящие из фазовращательной мостовой схемы и измерительного элемента, служащего для управления фазовращательной схемой.

Предлагаемое устройство более совершенно, чем известные устройства подобного рода, так как оно позволяет осуществить коррекцию угла зажигания инвертора, необходимую для соблюдения оптимального режима.

Это достигается применением измерительного элемента в виде вектормерной схемы, подключенной к выходу инвертора через трансформаторы тока и напряжения и осуществляющей пофазное измерение отношения реактивной составляю щей тока инвертора к активной составляющей или к полному току нагрузки.

К выходу измерительного элемента подключена одна из встречно действующих обмоток управления магнитного усилителя фазовращательной схемы, вторая обмотка которого присоединена к выходу трансформатора постоянного тока, установленного HB входе инвертора.

На чертеже изображена скелетная схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из мостовой фазовращательной схемы 1 и измерительного элемента 2.

Фазовращательная схема 1 служит для образования и смещения импульсов зажигания с целью регулирования угла погасания инвертора 8. Она выполнена в виде моста, в одно из плеч которого включен магнитный усилитель, а к выходной диагонали присоединен пик-трансформаторор.

В качестве измерительного элемента используется вектормерная схема, подключенная к выходу инвертора 8 через трансформаторы тока 4 и напряжения 5, которые подают к этой схеме переменный ток

1 — и переменное напряжение U —, Эта схема осуществляет пофазное измерение величин tg qð или sin î инвертора 8 по значениям активной № 1 14006 и реактивной составляющих первой гармоники его тока.

Так как для регулирования угла погасания инвертора на заданном уровне необходимо поддерживать значение угла ср неизменным, то достаточно произвести суммирование выявленного вектормерным устройством реактивного тока 1р и тока передачи 1„. Эту задачу выполняет магнитный усилитель фазовращательной схемы.

Выходной ток измерительного элемента, пропорциональный реактивному току 1р, подается в обмотку управления магнитного усилителя. Вторая обмотка управления этого усилителя (со встречным направлением м. д. с.) питается от трансформатора постоянного тока б, установленного на входе инвертора, током, пропорциональным току передачи I„.

Вследствие этого при всяком изменении заданного оптимального режима, магнитный усилитель осуществляет смещение импульсов зажигания инвертора.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования угла погасания инвертора, состоящее из фазовращательной мостовой схемы, содержащей магнитный усилитель в одном из плеч моста и пиктрансформаторы в выходной диагонали, и из измерительного элемента, служащего для управления фазовращательной схемой, от ли ч а ющ е е с я тем, что, с целью осуществления коррекции угла зажигания инвертора, необходимой для соблюдения оптимального режима, измерительный элемент выполнен в виде вектормерной схемы, подключенной к выходу инвертора через трансформаторы тока и напряжения, осуществляющей пофазное измерение отношения реактивной составляющей тока инвертора к активной составляющей или к полному току нагрузки, и выход измерительного элемента подключен к одной из встречно действующих обмоток управления указанного магнитного усилителя, тогда как другая из этих обмоток подключена к выходу трансформатора постоянного тока на входе инвертора. № 11400б

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л, Г. Голандский

Типография. Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел. Объем 0,34 п. л. Зак. 2943

Подп. к печ. 29Х1П 53 г.

Тираж 2050 Цена 50 коп.