Молотковая соломосилосорезка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 114098

Класс 45е, 32ii

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Е. Чубиков

МОЛОТКОВАЯ СОЛОМОСИЛОСОРЕЗКА

:1 нвлено 23 июли !956 г. аа ¹ 555197 в Комитет ио делан иа<.бретений и открытий при Совете З1инистров Г(СР

Известны молотковые соломасилосорезки, снабженные режущим аппарыroM, выполненным в виде диска, на котором смонтированы ножи с криволинейным лезвием и равночвеличивающимися углами защемления и группы (наборы) мазоточков-п. dcTHH. Недостаток этих соломосилосорезок состоит в том, что в них в каче тве транспортирующего органа используется воздушный поток, в результате чего получается очень большой удельный расход энергии на транспортировку и измельчение продукта, а также недостаточно высокое качество измельчения.

В предлагаемой молотковой соломосилосорезке этот недостаток у транен путем применения в качестве транспортирующего органа групп (наборов) молоточков-пластин вместо лопастей, смонтированных на осях, с регулируемыми посредством втулок зазорами (превышающими толщину молоточков-пластин в несколько раз) для свободного грохода воздуха.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема молотковой соломосилосорезки; на фиг. 2 — группа (набор) зубчатых молоточков-пластин, ви,z сбоку с частичным разрезом; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4— схема работы дробильного приспособления; на фиг. 5 — дробильное приспособление к дефлектору в двух проекциях; на фиг. 6 — варианты зубцов дробильного приспособления.

Молотковая соломосилосорезка состоит из вала 1, на котором жестк > .гакреплен диск 2, шкив 8 и шестерня 4 привода 5. На диске смонтированы два ножа б, две группы (набора) 7 зубчатых молоточков-пластины 8, укрепленных шарнирно на оси 9. Диск 2 с рабочими органами закрыт кожухом 10, имеющим выходное отверстие, к фланцу которого крепятся либо трубы с дефлектором, либо только дефлектор 11.

Подающий механизм соломосилосорезки состоит из цепочно-планчатого транспортера 12 и прео"ующих вальцев: нижнего 13 и верхнего !4.

Противорежущая пластина 15 укреплена жестко на раме в конце горловины 16 подающего механизма.

Дроб»>.>>ьйое приспособление 17 к дефлектору ll представляет соб>ой стальной лист с проушинами 18 для крепления к дефлектору, поверхвос1ь которого снабжена зубцами 19, расположенными в шахматном порядке.

Молоточек-пла.тина 8 имеет зубья 20 и своими отверстиями 21 крени >ся шарнирно на ось 9. Зазоры между пластинами превьппают их толгцин в восемь-девять раз. Для увеличения жесткости ось 9 с помощью стремянок 22 соединена с болтом 23, проходящим, как и ось 9, через отверс>ие в диске 2. На болт 23 надеты втулки 24. обеспечивающие жес1кое положение болта на диске и исключающие возможность возникновения перекосов групп молоточков-пластин в работе. Между молоточкамипла тинами 11я обеспечения зазора устанавливаются втулки 25.

Молотковая соломосилосорезка работает следующим образом.

Когда диск 2 с ножами 6 и группами (наборами) зубчатых молоточков-пластин 7 наберет полные обороты, i> =тот чом< >г> с по>,>о>п> а> кулачковой муфты 26 и шестерни 27 включается в работу цепочно-плапчатый транс.юргер 12. Уложепнь>й на цепочно-п. инча1ь>й т»а».ч>орт> > продукт, подлежащий измельчению, перемещается в сторону вращающихся навстречу друг другу вальцев И и 14, затягивается ими, предварительно прессуется и направляется в створ режущего аппарата. В створе между противорежущей пластинкой 15 и лезвием ножа 6 происходит дополнительное сжатие продукта и отрезание от него частиц установленно i длины, обычно поперек стеблей. При этом нож начинает резание при угле в створе l8 — 30, обеспечивающем хорошее защемление продукта.

Затем угол р"-зания постепенно. с увеличением плеча резания, возрастает до 50", в результате чего выравнивается нагрузка на вал режущего аппарата и снижается потребляемая мощность. Отрезанные ножами частицы продукта, имеющие острые концы, падают в нижнюю часть кожуха, подхватывают>ся группами (наборами) зубчатых молоточков-пластин и большой силой выбрасываются через отверстие кожуха 10 на закругленную (отражающую) часть дефлектора 11.

С целью улучшения качества измельчения продукта, расщепления н ликвидации острых концов в отр,занных ножами частицах, молоточкипластины имеют зубчатую рабочую поверхность, которая создает условия удара по частицам под прямым и близким к нему углом, что, как язве тно, дает лучший эффект разрушения продукта, Наборы зубчатых молоточков-пластин предназначены для транспортирования измельченной массы из кожуха соломосилосорезки. В отличие от дисковых соломосилосорезок, в которых измельченный продукт транспортируется воздушным потоком, в молотковой соломосилосорезке пр»дукт транспортируется наборами молоточков-пла тнн. С целью сокращения затрат энергии на т измельченного продукта, молоточки-пластины в наборах расставлены с большими зазорами, через которые свободе проходит воздух г>ри движении наборов, поэтому не создается воздушного напора и не тратится на перемещение воздуха энергия. Измельченнып продукт транспортируется только за счет кинетической энергии, сообщенной ему молоточками-пластинами в процессе их совмин moro движения от начала удара до момента выбрасывания продукта через отверстие кожуха в дефлектор.

Отрезанные ножами частицы продукта, расщепленные, размягченные и выброшенные молоточками-пластинами в дефлектор со скоростью 25--ЗО м/сек и более встречают на своем пути дробильное приспособление 17 с зубцами 19, расположенными в шахматном порядке. В этом приспособлении происходит дополнительное улучшение качества измельчения продукта.

Предмет изобретения

1. Молотковая соломосилосорезка, снабженная режущим аппаратом, состоящим из диска, на котором смонтированы ножи с криволинейным лезвием и равноувеличивающимися углами зашемления и группы (наборы) молоточков-пластин, отличающаяся тем, что, с целью сокращения удельного расхода энергии на измельчение продукта и повышения качества измельчения, в ней применены две группы (наборы) молоточков-пластин, вместо лопастей, смонтированных на осях, с регулируемыми посредством втулок зазорами (превышающими толщину молоточковпластин в несколько раз) для свободного прохода воздуха.

2. Молотковая соломосилосорезка по и. 1, отлич ающаяся тем, что, с целью улучшения измельчения кормов, рабочая поверхность щммененных в ней молоточков-пластин выполнена с зубцамн в виде двухсторонней ножевки.

3. Молотковая соломосилосорезка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью исключения перекосов группы молоточков-пластин, о"ь последних жестко соединена посредством стремянок с болтом, жестко при..

«репленным к диску при помощи втулок.

4. Молотковая соломосилосорезка по п. 1, отличающая ся тем, что, с целью использования кинетической энергии измельченных частиц корма для их дополнительного расщепления и перетирания, в ней при. менено дробильное приспособление, закрепленное посредством проушин в выходной части дефлектора и выполненное в виде плоской терки с зубцами, расположенными в шахматном порядке.