Дальнеструйная дождевальная установка с двуствольной насадкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 114009

Класс 45f, 23ов

ССС1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О. М. Саноян и А, М. Азатян

ДАЛЬНОСТРУЙНАЯ ДОЖДЕВАЛЬНАЯ УСТАНОВКА

С ДВУХСТВОЛЬНОЙ НАСАДКОЙ

Заявлено 18 июня 1957 г. за № 580724 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Недостаток известных дальноструйных дождевальных установок с двухствольными насадками с жесткими стволами, вращающимися с помощью струеотсекателя и механического привода, состоит в том, что они не обеспечивают равномерности полива заданной площади на склонах и при ветре.

В предлагаемой дождевальной установке указанный недостаток устраняется посредством выполнения стволов насадок гибкими, например из прорезиненного шланга, и установки их под разными углами к горизонту путем крепления к дугообразной направляющей.

На фиг 1 представлена предлагаемая установка, вид сбоку; на фиг.

2 — вид в плане; на фиг. 3 — вариант установки с тягами вместо транспортиров с частичным разрезом; на фиг. 4 — вариант соединения раструбом А направляющих с патрубками в разрезе.

Предлагаемая дождевальная установка, в отличие от существующих, способна работать на любых склонах с регулированием интенсивности дождя и углов вылета струй, а следовательно, угла между соплами. Тем самым становится возможным получить равномерный полив на склоне и регулировать равномерность полива при ветре.

Ветер при поливе дождеванием сокращает радиус действия в одном направлении и увеличивает радиус действия в противоположном, что приводит к недопустимой неравномерности полива. Установка дает возможность регулировать равномерность полива соответствующим подбором углов вылета струй при ветре.

Принцип р аботы дождевальной установки заключается в следующем.

Оросительная вода подается под напором через стояк 1 и стакан 2 в двухканальное переходное колено 8, и через сопла 4 выбрасывается на орошаемую площадь. Стакан

2 установки соединяется с коленом 3 шарнирно, в результате чего установка может вращаться вокруг вертикальной оси. Обойма 5 стакана навинчивается на стояк 1, подводящий воду. Наружная втулка б навинчивается на обойму 5. Уплотне№ 114009 ние между втулкой и обоймой создается кожаной или несколькими тонкими металлическими шайбами 7.

Вращение установки и ближний полив осуществляются системой струеотсекателей, жестко связанных между собою и свободно монтированных на оси 8. Система струеотсекателей состоит из самих струеотсекателей (лопат) 9, закрепленных на штангах 10. Штанги имеют устройство 11, при помощи которых их можно закрепить под желаемым углом. Возможность изменения угла между осями струеотсекателей является действенным средством, по-. зволяющим повысить равномерность полива. Кронштейны 12 придают системе струеотсекателей необходимую жесткость и одновременно являются фиксаторами, не допускающими переход струеотсекателей вверх за пределы струи. Ввод струеотсекателя в струю и выбрасывание его из-под струи вызывает вращение системы двух струеотсекателей, чем обеспечивается устойчивая работа установки независимо от расположения стояка к вертикали.

Возможность регулирования угла вылета струй через сопла в устаноМке достигается за счет гибких, армированных проволокой, резиновых направляющих 13, соединяемых хомутами 14 с патрубками 15 колена и сопла. Соединение направляющих

18 с патрубками 15 при значительной толщине последних осуществляется раструбом А, для обеспечения гидравлических условий. Требуемый угол вылета струй устанавливается с помощью транспортира 1б, имеющего проградуированные прорези

17, к которым закрепляются под требуемым углом направляющие 18 вместе с соплами 4 скобами 18.

Отмеченный способ установки направляющих под требуемым углом конструктивно прост и достигается незначительными потерями напора.

Для установки направляющих транспортир 1б можно заменить тягами 19, снабженными винтами 20 (с правой и левой резьбой) и кольцами 21, соответствующими углам вылета струй. На каждую направляющую приходится по две тяги, Тяга, соединенная с крючком 22, расположенным на головке колена 3, крепится кольцом 21 к крючку 28 патрубка 15 сопла и натягивается винтами 20.

Предмет изобретения

1. Дальноструйная дождевальная установка с двухствольной насадкой, стволы которой направлены в противоположные стороны и могут вращаться вокруг оси стояка, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения равномерности полива заданной площади на склонах и при ветре, стволы насадок выполнены гибкими, например из прорезиненного шланга, и устанавливаются под разными углами к горизонту путем крепления к дугообразной напр авляющей.

2. Форма выполнения дождевальной установки по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что ее стояк может вручную отклоняться от вертикаль- ного положения для обеспечения вр ащения двухствольной насадки относительно оси, совпадающей с биссектрисой установленного угла между осями стволов насадки. № 114009

Фиг. 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голаидский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 и. л. Зак. 2434

Поди. к печ. 20.VIII-58 г.

Тираж 800. Цена 75 коп.