Дальномер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

4 . бя

Класс 42с, 17, I

Яо Ц

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ д а л ь н о м е р а.

К патенту Н. А. Любимова, заявленному 23 февраля 1928 года (ваяв. свид. № 23997).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от ЗО сентября 1929 года.

Иредлас аемое изэбрстепие касается дальномера в виде эритыь11ой трубы, прп помощи которой расогоя1111е до визируемого нредмога определяется по стспе1п1 вьцвиженяя ее окуляра., ври чем в ран1ном с.1учае овулярная трубка., 1гмеющая вп1ггову1о резьбу, входит в другую навин1говаину1о чуубиу с юбъект11цои и иийке,на стрелкой, хопящей вуотив грздуаровыного на высоты кольца.

На чертеже фпг. 1 изображает вер икалвны11 разрез дыьномера; фиг. 2 — иц его сверху; фиг. 3 — вид спереди счет пика чиста оборигов окулярвой трубки: ф1п. 4

ВИЧ ЕГО С П11ОтИВОПОЛЛжпей З:ц.п й. ГОроны.

Устройспзо прпоора зак,ночаотся в слейующем: окулярная трубка с (фиг. 1), имеющая впптовую 11еакбу, входит в пав11етованную трубку d с объектпво11 е, при чем трубка с около окуляра а зжпочена в оправу Ь, несущую:ипит f c прорезами. В последние входйт своей внутренней кро11ной i (фиг. 2) кольцо 4 так что при вращении окуляра за оправу Ь лапки f своими прорезами скользят по ьромке i. 01дна из лапок f несет па себе стрелку р, ходящую пропив прог щуированных на высоты деле1п1й кольца f, при чем послбднее устанавливается неподвижно относииаьно трубки d посредство11 прикрепленных к нему стержней п1., п1.,проходящ1гх через ушки я, скреплгиные с трубкой d, вследствие чего обеспечивается как отсутствие вращения кольца l; прп1 в1ищен1ш окуляра а, тж и направление пере11эщения его вместе с 0К7л.ярон при пв1гкении по оси трубы. Свврх) приоор прикрывается крышкой г, а для крепления к сталино: п11едус11апривается т1ри,меие1ьие лапок о.

1IpII пользовании дал1,номером при помощи вращения за, оправу b окуляра а устаяавливается ясное видение, при чем происшедшее при этом пзмепен11е паводки зрительной трубы служ1п 11е1нй д:1лы1ости.:

Одеовреме1п1о стре,тка р повернется также на тот же угоФп укажет на шкале кг.чь

IIa l; дяение, соответствующее данному 11змееенпю наводки трубы. IIpif значительном диапазоне умеряемых расстоян1Й может случиться. что трубка с должна будет совершать несколько оооротов. прежде чем визп11уеный вр."диет станет ясво ж1дим, вследствие чего и соответствующие отметки па кольце k должны будут рас,полоиситься по окружности несколыаих концентри%cI lK кртгов (фиг. 2). 1tëÿ указаы1я IEOI мера крута на диске k, по котэрому следует производить в этом случае отсчет дальности., а следовательно и для счета числа оборотов окулярной трубки с, Ilyeiymaтривается прч111енение счетчика II (фиг. 1), фиг.2.

Ю. К.

Тии. «Коминтерн» Центриадата Народов СССР. Ленинград, Красная, 1. состоищепо из упса пальцев 1 (фиг. 4), укрепленных на оси у (фиг. 1), каковые пальцы сцепляются с концом стрелки р при переходе ею нулевого положения и.вызывают еоогветственнюе отклоныие сектора r (фиг. 3), помещенного на тоИ же осп у по Другую сторону стойки ф. Указатель

S елужит для прочитывания номера круга для отсчета,, каковые номера нанесены на сектор в соответствии с чнс,чом оборотов стрелки р.

Предмет пате нта..

1. Дыьноиер B виде зрительной трубы, при помощи которой расстояние до кизируемого преджта определяется по степени выквижения окуляра зрительной трубы, характеризующийся тем, что окулярная трубка с, имеющая винтовую резьбу, вхонит в вавннтованную трубку д с объективом е я снабжена mpe,èîIt р, ходящей нротяв грацуированно го IIR Bb1%TbI кольца й, 2. В охарактеризованном в и. 1 дальномере, для счета чныа оборотов окулярноИ трубки, применение счетчнка, GOTO ящего из ряда пальцев t, укрепленных на

Оси 2/, Оцепляющихся с концом стрелки р и ceKTOpR г с делениюзи, ютсчктыиаемыми по уиавнгелю S, в указывающего номер крута на лиске Й, по которсиу следует IrpoизВОдить отсчет дзльностн.

3. В охарактеризованыос1 в п. II. 1 и 2 дальномере применение прикрепленных к кольцу k, подвижно скрепленному с окулярюй трубкой, стержнеИ m, и ........., цроходящих через ушки., окрепленньве е трубюй И, и служащих для предупреждения вращения кольца k нри вращении окуляра и для направления перащценпя кольца. и вмеете с окуляром.