Крогователь для поделки дрен

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 114011

Класс 153-,-29 ÑÑÐ

>(В. (у

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

pr -,r,. Êð

Е. И. Копьев

КРОТОВАТЕЛЬ ДЛЯ ПОДЕЛКИ ДРЕН

Заявлено 29 ноября 1966 г. эа № 661706 в Комитет по делам иэобретений н открытий при Совете Министров СССР

В известнь1х кротователях для поделки дрен не обеспечивается достаточная надежность работы и отсутствует возможность заглубления и перевода дренера с ножом в транс портное положение.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен путем образования тупого угла входа в почву ножом дрснсра и соединения его с рамой шарнирно с одной степенью свободы в горизонтальной плоскости.

Особенностью предлагаемой конструкции рабочего органа является самоустанавливающийся плоский нож с тупым углом резания. Это конструктивное решение коренным образом улучшает эксплуатационную надежность кротователя.

На чертеже изображен кротователь с рабочим органом, Кротователь навесной Ко представляет собой навесную на тракторе ДТ-54 машину, предназначенную для прокладки искусственных кротовин для подпочвенных поливов и других целей. Основными частями кротователя являются: рама 1, рабочий орган 2, две растворомешалки

8,. унифицированный гидропривод 4, два гидравлических цилиндра 5, насос 6 рама 7 крепления цилиндров, привод 8 и компрессорная установка 9.

Рама I кротователя состоит: из сварной балки !О квадратного сечения, четырех сварных продольных тяг — двух верхних 11 и двух нижних 12 и поперечной балки 13 треугольного сечения. Поперечная балка 18 четырьмя стремянками крепится снизу к раме трактора между тележками опорных роликов гусеницы и, таким образом, соединяет раму кротователя с трактором. Все усилия при работе кротователя передаются на эту балку, На балке 10 устанавливаются рабочие органы 2 кротователя — один или два. Продольные тяги ll и !2 верхнего и нижнего поясов с обеих сторон трактора образуют параллелограммную подвеску. Это позволяет балке 10 вместе с рабочими органами сохранять постоянный угол резания ножа рабочего органа при различной величине его заглубления.

Основными частями рабочего органа 2 являются: плоский нож 14.

Ю 1140(I обтекатель !5, конический упшритс (ь !6, I(lr.. (нндрll l((. Krr É уtrr((prlT(JII, 17, кронштейн !8 дискового н(ока кронштейн !9 плоского ножа кротователя и дйсковый нож 20.

Плоский нож 14 с приваренной к нему трубкой 21 изготовлен из листовой стали марки 65-Г, толщиной

8 л(м. Вверху нож с обеих сторон уси лен и акл адка ми 22. Лезвие ножа имеет двухстороннюю заточку с углом острия 40 . К направлению резания лезвие расположено под углом 125, Трубка 21 вверху имеет диаметр 25 л(м, а книзу постепенно переходит из круглой формы в плоскуro шириной 70 мм и толщиной

8 мм, На конце ножа 14 двумя болтами прикрепляется обтекатель 15 с навинченной на него втулкой 23.

Внутри втулки 23 имеется кольцевой выступ, на котором удерживается головка болта 24, соединяющего шарнирно конический уширитель !б с обтекателем 15, Сверху втулка 23 имеет продольную прорезь, в которуго входит конец плоской трубки, Болт 24 имеет сквозное продольное отверстие. Внутри конического уширителя также имеется сквозное продольное отверстие. Конический уширитель шарнирно соединен с цилин дрическим уширителем. В месте сослив(ния имеет(SI специальlrl lA rrpy жипный клапан, который служит для автоматического регулирования подачи вяжущего вещества в кротовину, К плоскому ножу 14 прикреплены две вилки 25 и 2б. С помо(цью проушин в этих вилках плоский нож шарнирно соединяется с кронштейном 19. Благодаря такому соединению плоский нож может свободно поворачиваться вокруг вертикальной оси. Кронштейн 19 — сварное соединение нескольких деталей. Он устанавливается на балке !О с по мощью скоб 27. К скобам 27 приварен кронштейн !8, к которому крепится дисковый нож 20.

Предмет изобретения

Кротователь для поделки дрен, включающий в конструкцию раму, гидропривод и ножи, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности работы, возможности заглубления и перевода в транспортное положение плоский нож его образует тупой угол резания .в рабочем положении и .соединен с рамой шарнирно с одной степенью свободы в горизонтальной плоскости.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактбр В. А. Иванов

Типография Комитета по делам изобретений и открнтий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 2933

Подп. к печ. 29У111-58 г.

Тираж 800 Цена 50 коп.