Способ контроля беличьей клетки роторов асинхронных электродвигателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 1140!2

Класс 21d1з, 2

СССР с с с

/ л с Ц5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. А. Барсуков и Л Л. Лавринович

СПОСОБ КОНТРОЛЯ БЕЛИЧЬЕЙ КЛЕТКИ РОТОРОВ

АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ

Заявлено 16 февраля 1957 г. за ¹ 566804 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Для контроля беличьей клетки роторов асинхронных электродвига,елей применяют несколько подковообразных электромагнитов, один из которых питается постоянным током и служит датчиком, а остальные — индикаторами.

Предлагаемый способ более совершенен, чем известные способы, так как он обеспечивает повышение точности контроля и возможность определения не только обрыва стержня, но и имеющихся в нем дефектов (трещин, раковин), а также повышенной проводимости по отношению к сердечнику ротора.

Это достигается тем, что число индикаторов выбирают равным числу стержней электродвигателя и на

Вход электронного коммутатора подают э. д. с., индуктированную в индикаторе, установленном против датчика, и э. д. с, индуктированную во всех остальных последовательно соединенных индикаторах, а о состоянии стержней судят по величине импульсов этих э. д. с. на экране осциллографа, подключенного к коммутатору.

На фиг. 1 и 2 изображены две проекции ротора, подвергаемого контролю по предлагаемому способу.

Испытуемый ротор 1 устанавливается вертикально и приводится во вращение. На одном конце ротора располагаются подковообразный электромагнит-датчик 2, питаемый постоянным током, и подковообразные электпомагниты-индикаторы 8, которые охватывают все стержни беличьей клетки, кроме стержня, охваченного датчиком. Этот стержень охватывается электромагнитом-индикатором 4, расположенным на другом конце ротора против датчика 2.

Расстояние между полюсами электромагнитов 2, 8 и 4 берется равным расстоянию между двумя соседними стержнями Полюсы всех электромагнитов располагаются на некотором расстоянии от поверхности ротора, поэтому между полюсными наконечниками всех электромагнитов и ротором образуется воздушный зазор.

При вращении ротора в обмотках электромагнитов-индикаторов 3 и 4 индуктируется э. д. с., которая по№ 114012

Фиг. 1 дается на электронный коммутатор 5 или на вход осциллографа б.

При этом на экране осциллографа наблюдаются импульсы напряжений от индикаторов, характеризующие состояние исследуемых стержней.

Предмет изобретения

Способ контроля беличьей клетки роторов асинхронных электродвигателей при помощи нескольких подковообразных электромагнитов, один из которых питается постоянным током и служит датчиком, а остальные — индикаторами, о тл ичающийся тем, что, с целью повышения точности контроля и определения не только обрыва стержня, но и имеющихся в нем дефектов (трещин, раковин), а также повышенной проводимости по отношению к сердечнику ротора, число индикаторов выбирают равным числу стержней двигателя, подают э. д, с., индуктированную в индикаторе, установленном против датчика, и э д. с., индуктированную во всех остальных последовательно соединенных индикаторах, на вход электронного коммутатора, и о состоянии стержней судят по величине импульсов этих э. д. с. на экране осциллографа, подключенного к коммутатору. № 114012

Фиг. 2

/ г

l

Поди. к печ. 14.VIII 58 г.

Тираж 2050 Цена 50 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. 3ак 2497

Тип. Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. Г. Голандский