Контактное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114018

Класс 21d, 64о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. А. Василевский

КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 12 октября 1949 г. за 448 421077 в Гостехняку СССР

Для отвода электрического тока

or вращающихся объектов применяют устройства с контактными дисками, частично погруженными в проводящую жидкость, например ртуть, находящуюся в замкнутых кольцевых коробках.

Предлагаемое устройство более совершенно, так как оно позволяет предотвратить возможность расплескивания токопроводящей жидкости.

Это достигается выполнением кольцевых коробок вращающимися, а контактных дисков — неподвижными.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Корпус 1 устройства присоединяется своей торцовой частью с помощью накидной гайки 2 к вращающемуся элементу, от которого нужно отвести ток. Вал механизма и рабочий корпус взаимно центрируются при этом направляющими выточками-уступами.

В корпусе 1 установлены замкнутые кольцевые коробки 8 и 4, заполняемые ртутью до нижнего края защитных конусов. К внутренним их крышкам подводятся электрические провода от вращающегося элемента, с которого нужно отвести ток.

Через перегородки вращающегося корпуса проходит неподвижный вал

5, на котором смонтированы диски б и 7, расположенные в кольцевых коробках 8 и 4.

Диски б и 7 выполнены из металла, плохо растворимого ртутью (сталь), и электрически изолированы друг от друга фибровой или эбонитовои втулкой 8. Кольцевые коробки 8 и 4 также электрически изолированы друг от друга втулкой 9 и прокладкой 10.

Между коробками 8 и 4 имеются пустотные кольцевые камеры 11 и 12, используемые как ловушки для ртути в случае ее частичной утечки из коробок при вращении корпуса.

На четырехгранный конец 18 неподвижного вала 5 надевается рукоятка-тормоз (на чертеже не показана), удерживающая этот вал от вращения.

В результате выполнения кольцевых коробок 8 и 4 с ртутью вращающимися, а контактных дисков б и 7 неподвижными, центробежные силы отжимают ртуть к суженным пери¹ 114018

Наполнение коробок 3 и 4 ртутью перед пуском контактного устройства в работу и опорожнение их произ водится через отверстия 15 и 16 с винтовыми пробками.

Предмет изобретения

Фиг. 1

7 10 3 l/

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. Г. Голандский

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2498

Подп. к печ. 27.Vill-58 г.

Тираж 2050 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, l4. ферийным частям коробок и удаляют ее от кольцевых щелей между вращающимися стенками коробок и неподвижным валом о.

Следовательно, ° эти центробежные силы препятствуют утечке ртути, а не способствуют ей, как в известных подобных устройствах.

Камера 14 на наружном конце вала смонтирована из прозрачного материала. Эта камера прижимает сальниковое уплотнение торцового подшипника и является одновременно ловушкой, устраняющей проникновение ртути наружу. Накопление ртути в камере 14 может быть легко обнаружено при вращающемся контакте через прозрачную стенку этой камеры.

Контактное устройство для отвода электрического тока с контактными дисками, частично погруженными в проводящую жидкость, например ртуть, находящуюся в замкнутых кольцевых коробках, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью исключения расплескивания проводящей жидкости, указанные кольцевые коробки выполнены вращающимися, а контактные диски — неподвижными.