Магнитная шихтованная система с короткозамкнутым витком

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 114023

Класс 21g, 4в2

СССР

i () 1-, j1и 1.,"1, P п

" ."k0Tl "д, !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Я. Жезмер

МАГНИТНАЯ ШИХТОВАННАЯ СИСТЕМА

С КОРОТКОЗАМКНУТЫМ ВИТКОМ

Заявлено 30 октября 1957 г. за Ко 585407 в Комитет по делам ивобретений1 и откргягий при Совете Министров ССС1в

В большинстве шихтованных магнитных систем контакторов, реле и других аппаратов переменного тока короткозамкнутые витки закреплены в отдельных точках периметра, что в условиях больших динамических нагрузок при частых включениях и выключениях приводит к возникновению в них значительных напряжений изгиба и к поломкам.

В предлагаемой магнитной системе указанный недостаток устранен путем разгрузки короткозамкнутых витков от изгибающих моментов.

Это достигается тем, что магнитная система выполняется с прямоугольными пазами фасонного сечения на торцовых поверхностях кернов; короткозамкнутые алюминиевые витки впрессовывают в указанные пазы методом холодной осадки. При этом короткозамкнутый виток разгружается от напряжений на изгиб и работает только на сжатие, благодаря чему повышается его износоустойчивость (до 7 млн. циклов против 1 млн. циклов в существующих конструкциях).

На фиг. 1 изображен пакет с короткозамкнутым пазом; на фиг. 2 и

3 — фасонные профили листов; на фиг. 4 — закладка витка в паз.

Конструкция, технология изготовления и закрепления короткозамкнутых витков следующие.

Шихтуется и склепывается пакет, имеющий в рабочих поверхностях кернов замкнутые пазы (фиг. 1).

Две стороны замкнутого паза (перпендикулярные к плоскости листов пакета) имеют в сечении фасонный профиль, обращенный суженной частью к рабочей поверхности керна (фиг 2) . Для образования замкнутого паза применяются штамповки листов двух профилей (фиг.

2 и 3).

В паз закладывается виток прямоугольного сечения, причем высота сечения витка больше глубины паза (фиг. 4). Осадка витка производится под прессом. Металл витка, затекая по всему контуру в паз, целиком заполняет его. После осадки виток образует с пакетом монолитную конструкцию.

При испытании магнитных систем предлагаемой конструкции с медными, свинцовыми и алюминиевыми

М 114023 паратов переменного тока, о т л ич ающаяся тем, что, с целью повышения износоустойчивости короткозамкнутого витка, например из алюминия, он впрессован методом холодной осадки в фасонные пазы на торцах кернов. витками наил у цие результаты по износоуетойчйвости показали алюм и н и евыа„аи у ц.;;

Предадет: изобретения

МагнитйЪя" 1пихтованная система с,короткоэамкнутым витком для апКомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор Л. Г. Голандский

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

-Информационно-издательский отдел. Поди. к печ. 15 VIII-58 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2499 Тираж 2050, Цена 25 коп.