Способ разделки экранированных электрических проводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114024

Класс 21с, 7в„

31с, 7вв

Б. В. Левин

СПОСОБ РАЗДЕЛКИ ЭКРАНИРОВАННЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ПРОВОДОВ

Заявлено 27 июня 1957 г. за ¹ 579608 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Разделку экр анированных электрических проводов осуществляют при помощи приспособлений в виде игл, пинцетов и других образующих отверстие снаружи металлической оплетки провода, через которое вытягивают петлю изолированной жилы.

Предлагаемый способ более совершенен, так как он обеспечивает повышение производительности труда и предотвращает повреждение проводов.

Это достигается применением желобчатой иглы, которую вводят острием в промежуток между экраном и изоляцией провода и продвигают внутри провода до места разделки, затем прокалывают экран изнутри иглой, вытягивают ее вместе с проводом через проделанное отверстие наружу и после образования петли, снимают иглу с провода.

На фиг. 1 — 4 показаны последовательные операции разделки экранированного провода по предлагаемому способу.

Разделку провода осуществляют с помощью приспособления, представляющего собой желобчатую иглу, изготовленную из металлической трубки, внутренний диаметр которой равен толщине изолированного провода, а наружный меньше диаметра сжатой металлической оплетки.

При разделке провода игла 1 острием вставляется между экраном 2 и изоляцией провода 8 (фиг. 1) и продвигается вдоль него; при этом конец провода проходит через желоб иглы 1 и попадает в ее ушко.

Доведя острие иглы до намеченного места разделки, выводят острие наружу сквозь образуемое в экране (фиг. 2) отверстие и вытягивают через него изолированный провод 3 (фиг. 3). После этого передвигают металлическую оплетку 2 (фиг. 4) и снимают с провода приспособление.

Предмет изобретения

Способ разделки экранированных электрических проводов путем изготовления в экране отверстия иглой и вытягивания через это отверстие петли изолированной жилы, о т л и№ !!4024

Фиг. I

Фиг. 3

//

//

/ /

/ /

Фиг. 2

Фиг. 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

,Этв. редактор Л. Г. Голандский

Подп. к печ. 12.VIII-58 г.

Тираж 2050 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2435

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 чающийся тем, что, с целью предотвращения повреждения проводов и повышения производительности труда, применяют желобчатую иглу, которую вводят острием в промежуток между экраном и изоляцией провода и продвигают внутри провода до места разделки, после чего делают в экране отверстие путем прокалывания экрана изнутри иглой, вытягивают через это отверстие иглу наружу и после образования петли снимают ее с провода,,1

1! ! I

1! ! !