Устройство для передачи дискретной информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ДИСКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ, содержащее на передающей стороне блок перекодирования , блок манипуляторов и формирователь посылок сигнала, а на приемной стороне - усилитель, демодулятор и блок регистрации кодовых комбинаций , отличающееся тем, что, с целью повьшения помехоустой- . чивости, на передающей стороне выход блока перекодирования через блок манипуляторовподключен к входу формирователя посыпок сигнала, на приемной стороне введены первый ограничитель , блок исправления кодовых комбинаций и пбследовательно соединенные режекторный фильтр, второй ограничитель, детектор и селектор длительности, при этом выход усилителя подключен .к входам режекторного фильтра и первого ограничителя, выход которого подключен к входу демо-дулятора , выход которого подключен к входу блока регистрации кодовых комбинаций, второй вход и выход коTopoi o соединены соответственно с выходом селектора длительности и с входом блока исправления кодовых комбинаций . П 4 D О д 9

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

4(зц Н 04 L 27 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3533973/24-09 (22) 04.01.83 (46) 15.02.85. Бюл. Н - 6 (72) А.В .Гирнык, В.M.Âûøíÿêîâ и О.Н.Чепорнюк (71) Научно-исследовательский институт автоматизированных систем планирования и управления в строительстве (53) 621.394.61(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

У 919150, кл. Н 04 L 27/ 18, 1980.

2. Заездный А.И. и др. Апертура передачи дискретной информации MC-5.

И., "Связь", 1970, с. 16-17 (прототип) . (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ ДИСКРЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ, содержащее на передающей стороне блок перекодирования, блок манипуляторов и формирователь посылок сигнала, а на приемной стороне — усилитель, демодулятор и блок регистрацйи кодовых комбинаÄÄSUÄÄ 11402 3 А ций., о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения помехоустойчивости, на передающей стороне выход блока перекодирования через блок манипуляторов подключен к входу формирователя посылок сигнала, на приемной стороне введены первый ограничитель, блок исправления кодовых комбинаций н последовательно соединенные режекторный фильтр, второй ограничитель, детектор и селектор длительности, при этом выход усилителя подключен,к входам режекторного фильтра и первого ограничителя, выход которого подключен к входу демо-. дулятора, выход которого подключен о к входу блока регистрации кодовых комбинаций, второй вход и выход которого соединены соответственно с выходом селектора длительности и с входом блока исправления кодовых комбинаций.

1140263

Изобретение относится к электросвязи и может найти применение в системах передачи данных.

Известно устройство для передачи дискретной информации, содержащее на передающей стороне последовательно соединенные перекодирующий блок, распределитель, блок фазовых манипуляторов, формирователь посылок сиг. нала и формирователь группового сигнала, а также генератор сетки частот а на приемной стороне — последовательно соединенные канальные блоки, блок памяти, блок вычисления разности фаз и выходной согласующий блок, 15 а также управляющий блок и блок вычисления амплитуды и фазы сигнала (1);

Недостаток известного устройства состоит в его низкой помехоустойчи- 20 вости, обусловленной тем, что для выделения частотных позиций необходимы узкополосные неперекрывающиеся фрльтры, в то время как спектр передаваемых сигналов является широким, 25 что увеличивает степень воздействия импульсной помехи.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство для передачи дискретной информа-gp ции, содержащее на передающей стороНр- блок перекодирования и формирователь посылок сигнала, а на приемной стороне — усилитель, демодулятор и блок регистрации кодовых комбинаций (2) .

Недостатком данного устройства является его низкая помехоустойчи вость.

Цель изобретения — повышение по- 40 мехоустойчивости.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для передачи дискретной информации, содержащем на передающей стороне блок перекодиро- 45 вания, блок манипуляторов и формирователь посыпок сигнала, а на приемной стороне — усилитель, демодулятор и блок регистрации кодовых комбинаций, на передающей стороне выход 50 блока перекодирования через блок манипуляторов подключен к входу Формирователя посылок сигнала, на приемной стороне введены первый ограничитель, блок исправления кодовых ком-55 бинаций и последовательно соединенные режекторный фильтр, второй огра-. ничитель, детектор и селектор длительности, при этом выход усилитЕля подключен к входам режекторного фильтра и первого ограничителя, выход которого подключен к входу демодулятора, выход которого подключен к входу блока регистрации кодовых комбинаций, второй вход и выход которого соединены соответственно с выходом селектора длительности и с входом блока исправления кодовых комбинаций.

На фиг. изображена структурноэлектрическая схема устройства; на фиг. 2 — эпюры напряжений, поясняющие его работу.

Устройство содержит на передающей стороне блок 1 перекодирования, блок 2 манипуляторов и формирователь 3 посылок сигнала, а на приемной стороне — усилитель 4, первый ограничитель 5, демодулятор 6, блок 7 регистрации кодовых комбинаций, блок 8 исправления кодовых комбинаций, режекторный фильтр 9, втррой ограничитель 10, детектор 11 и селектор 12 длительности.

Устройство работает следующим образом.

На передающей стороне от источника информации на вход блока 1 перекодирования поступает сигнал исходной двоичной последовательности, который делится на кодовые комбинации заданной длины, равной логарифму числа комбинаций, используемых для передачи сигналов. Сигнал с выхода блока 1 перекодирования посту-. пает на вход блока 2 манипуляторов, который осуществляет выбор одной из частот и/или одной из фаз в каждой группе используемых частот и фазсвых позиций, комбинация которых соот. ветствует входной кодовой комбинации. Затем сигнал с выхода блока 2 манипуляторов поступает на формирователь 3 посылок сигнала, который передает каждую кодовую комбинацию в канал связи в виде посылки, содержащей по одному гармоническому сигналу с выбранной частотой и фазой.

На приемной стороне сигнал из канала связи поступает на вход усилителя 4, усиливается до заданного уровня, затем поступает на первый ограничитель 5 и далее на демодулятор 6, который путем вычисления частотных и фазовых позиций осуществляет детектирование, т.е. определение

114026„ модулирующего сигнала. С выхода демодулятора 6 сигнал поступает на блок 7 регистрации кодовых комбинаций, который по заданным условиям либо фиксирует кодовую комбинацию, либо выносит решение о ее стирании.

С выхода блока регистрации кодовых комбинаций выходная двоичная последовательность поступает потребителю информации.

Одновременно с целью повышения помехоустойчивости с выхода усилителя 4 сигнал (фиг. 2q) поступает на вход режекторного фильтра 9, который имеет нулевую передаточную характеристику на частоте входного сигнала.

Подавление полезного сигнала осуществляется цепью неминимально-фазового типа, благодаря чему существенно уменьшает время переходных процессов. Таким образом, полезный сигнал на выходе режекторного фильтра 9 практически отсутствует за исключением интервалов, пораженных межсимвольной интерференцией, а импульсная помеха (фиг. 23) проходит режекторный фильтр 9 практически без ослабления, что обусловлено ее широкополосностью. В результате на выходе режекторного фильтра 9 возникает, напряжение (фиг. 2 5), близкое,по своему значению к нулю при условии отсутствия помех импульсного, характера, за исключением интервалов, пораженных переходными процессами в моменты манипуляции. Полученный на выходе режекторного фильтра 9 сигнал через второй ограничи-ель 10 подается иа вход .детектора 11, который определяет интервалы времени, в течение которых этот сигнал превышает по модулю порог второго ограни, чителя 10. Полученное на выходе детектора 11 напряжение (фиг. 2 ) равно нулю за исключением интервалов, пораженных межсимвольной интерференцией и интервалов присутствия импульсных помех. Селектор 12 длительности на выходе детектора 11 определяет интеграл нулевого уровня и при достижении заданного интервала фиксации выдает разрешающий импульс в блок 7 регистрации кодовых комбинаций.

При условии поражения посыпки импульсной помехой (фиг. 2о) на выходе режекторного фильтра 9 возни10 кает всплеск напряжения, превышающий порог второго ограничителя 10.

В этом случае на выходе детектора 11 появляется импульс (фиг. 29), соответствующий по времени присутствию

15 указанной помехи. При этом длительность нулевого уровня между импульсами меньше заданного интервала фиксации, и поэтому селектор длительности не выдает разрешающего сигнала

20 в блок регистрации кодовых комбинаций, и посыпка стирается.

Указанным порогом задают уровень обнаруженных помех, что позволяет уменьшить вероятность необнаруженных

25 ошибок, т.е. повысить помехоустойчивость устройства. Далее сигнал с выхода блока регистрации кодовых комбинаций поступает на блок 8 исправления кодовых комбинаций, где осуществляется исправление кодовых комбинаций, пораженных при детектировании импульсными помехами, превьппающими по уровню порог ограничения. Таким образом, устройство позволяет исключить детектирование и регистрацию участков сигнала, пораженных импульс ными помехами. В результате этого снижается вероятность стираний и, следовательно, повышается помехо40 устойчивость и эффективность, а также скорость передачи информации.

Технико-экономический эффект изобретения состоит в повышении помехоустойчивости устройства для передачи дискретной информации за счет исклю чения детектирования и регистрации участков сигнала, пораженных импульс> ными помехами.

1140263

Составитель О.Андрушко

Редактор Е.Копча Техред Т.Маточка Корректор И.Муска

Заказ 274/45 Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4