Пресс для прессования стеклянных заготовок оптических стеклоизделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114029 . СЕСО.ЭЗИ 4 Г

Класс 32а, 17

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В, С. Доладугина и К. С. Карапетян

ПРЕСС ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ СТЕКЛЯННЫХ ЗАГОТОВОК

ОПТИЧЕСКИХ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ

Заявлено 10 мая 1957 г. за № 572651 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предметом изобретения является пресс для формования заготовок оптических стеклоизделий, снабженный шагающей пресс-формой, которая состоит из неподвижного поддона, подвижного по нему контурного ножа и подъемно-опускного пуансона.

В известных подобного рода устройствах избыток стекла удаляется из формы через вырезы — окна пресс-формы. Однако в этих устройствах нет приспособления для механического сбрасывания избыточного стекла и эта операция выполняется вручную, что снижает производительность, пресса. В предлагаемом прессе этот недостаток устранен тем, что он снабжен подвижным подпружиненным сбрасывателем избытка стекла — облоя.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема пресса; на фиг. 2— устройство пресс-формы со сбрасывателем облоя.

Движения пуансона 1 и ножа 2 осуществляются при помощи обычных цилиндрических кулачков 8 и 4, насаженных на ось 5. Перемещение подвижной части корпуса б в кинематической схеме решается качательным движением плоскости, проходящей через ось 5. Качательное движение осуществляется торцовым кулачком 7, расположенным между цилиндрическими кулачками 8 и 4.

Главное изменение величины шага прессующего узла достигается регулировкой плеч рычага 8, соединяющего своими концами кулачок и подвижной корпус б, несущий на себе пуансоны. Грубая регулировка пуансона и ножа осуществляется вручную перемещением цилиндрических кулачков вдоль основной оси пресса 5. Тонкую наводку, которую производят с помощью винтовых устройств 9 и 10, имеют только нож и поддон Il. Пресс-форма, не показанная на кинематической схеме, состоит из неподвижного поддона 11, подвижного по нему ножа 2 и пуансона. На последнем монтирован подвижной сбрасыватель, выполненный в виде контурной рамки 12 с пружино" 18 внутри. № 114029

Процесс формования заготовок оптических стеклоизделий протекает следующим образом.

Разогретое на палочке до размягчения стекло накладывают на поднятый вверх нож, который образует таким образом вместе с поддоном форму. Затем опускают пуансон, который вдавливает стекломассу в форму.

При опускании пуансона пружина сжимается, рамка сбрасывателя поднимается вверх, уступая на пуансоне место для облоя. По окончании прессования пуансон поднимают вверх. При этом пружина выпрямляется, рамка опускается и сталкивает с пуансона облой.

Предмет изобретения

Пресс для прессования стеклянных заготовок оптических стеклоизделий с шагающей пресс-формой, состоящей из неподвижного поддона, подвижного по нему контурного ножа с вырезами для удаления избытка стекла и подъемно-опускного пуансона, отличающийся тем, что, с целью удаления облоя стекла с пуансона„он снабжен, монтированным на пуансоне, подвижным, подпружиненным сбрасывателем, выполненным в виде контурной рамки, скользящей по пуансону и сталкивающей при выпрямлении пружины оставшийся на пуансоне облой стекла.

Фиг. 1