Барабан к судовой гидрологической лебедке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114037

Класс 35 с, li !

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Худя

БАРАБАН К СУДОВОЙ ГИДРОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕБЕДКЕ

Заявлено 28 июня 1952 г. за № 1874/576424 в Главное управление гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР

Известны барабаны к судовым гидрологическим лебедкам. Они не снабжены специальным устройством для автоматической стабилизации подвешенного на тросе гидрологического прибора, например морской вертушки, на заданном горизонте погружения. Лебедки с такими барабанами не обеспечивают производство гидрологических работ на море при наличии волнения.

Описываемый барабан свободен от указанного недостатка.

На чертеже изображен барабан в общем виде.

На оси 1 барабана 2 свободно насажена втулка 8 с муфтой 4, сцепляющейся с муфтой 5 на щеке барабана 2. К втулке 8 крепится конец гибкой тяги б, противоположный конец которой прикреплен к блоку 7, жестко насаженному вместе с блоком меньшего диаметра 8 на ось 9.

К блоку 8 крепится конец гибкой тяги 10, другой конец которой прикреплен к крышке 11 гофрированной резиновой трубки 12, дно которой закреплено неподвижно. В крышку 11 вмонтирован поворотный кран 18, служащий для заполнения внутренн и полости трубки 12 воздухом и ее герметичного закрытия. Для увеличения жесткости трубки 12 в вершины ее гофров вмонтированы металлические кольца 14. Рычаг 15 с кнопкой 1б служит для удерживания муфты 4 в сцеплении с муфтой 5.

После опускания гидрологического прибора на заданную глубину трубка 12 подключается к барабану 2, подвергается некоторому сжатию при открытом кране 13 и давление в ее внутренней полости выравнивается с атмосферным. Затем кран 18 закрывается. При этом сила натяжения не показанного на чертеже троса на барабан 2 уравновешивается силой упругости трубки 12. При усилении нагрузки на трос или подъеме лебедки на волне переменная по вепичине сила натяжения троса на барабан 2 автоматически уравновешивается за счет силы растяжения трубки 12, а при уменьшении нагрузки на трос или опускании лебедки на волне сила натяжения троса на барабан 2 автоматически уравновешивается за счет силы сжатия трубки 12, что обеспечивает стабилизацию положения гидролс:ического прибора на заданной глубине. № 114037

Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Редактор Н. С. КутаФина Гр. 154

Подп. к печ. 21.111-59 г.

Тираж 960 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 1669

Типография Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

„...;.,в:-Й р е д м е т и з о б р е т е н и я йji»

Барабан к„ удомой гидролоп ческой лебедке, отличающийся тем, что, с целью оцеспечения устойчивого положения гидрометриче 6;Ф ских приборо@„ ф:качке на заданном горизонте измерений путем автоматического пордегржания постоянной нагрузки на трос, он снабжен пневматическИм демпфером, выполненным в виде герметично закрытой и заполненной воздухом гофрированной резиновой трубки, один конец которой закреплен неподвижно, а другой конец снабжен поворотным краном и с помощью гибких тяг и блоков сочленен со свободно надетой на ось барабана втулкой с муфтой, сцепляющейся с муфтой на барабане.