Способ гидромеханизированной разработки тонких пологопадающих пластов длинными столбами по восстанию

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М ||4049

Класс 5с, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ихалюк

СПОСОБ ГИДРОМЕХАНИЗИРОВАННОЙ РАЗРАБОТКИ ТОНКИХ

ПОЛОГОПАДАЮЩИХ ПЛАСТОВ ДЛИННЪ|МИ СТОЛБАМИ ПО

ВОССТАНИЮ, С ВЪ|ЕМКОИ ИХ ОБРАТНЪ|М ХОДОМ И ОСТАВЛЕНИЕМ ПОРОДЫ ОТ ПОДРЫВКИ НАРЕЗНЫХ ВЫРАБОТОК

В ВЫРАБОТАННОМ ПРОСТРАНСТВЕ иаявлено 27 ноября 1956 r. за № 562629 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Способы гидромеханизированной разработки тонких пологопадающих пластов длинными столбами по восстанию, с выемкой их обратным ходом и оставлением породы от подрывки нарезных выработок в выработанном пространстве известны.

Особенностью описываемого способа, согласно изобретению, является нарезка лавы в нижней части участка по простиранию, в выработанном пространстве которой (лавы) посредством гидротранспорта помещается порода от подрывки восстающих нарезных выработок, Такой способ повышает производительность труда, так как исключаются трудоемкис работы по выдаче породы на поверхность.

На фиг. 1 представлен участок, разрабатывающий тонкий пологопадающий пласт с применением указанного способа, а на фиг. 2 приведены детали узлов 1 и 2, помещенных на фиг. 1.

Породу, получаемую от подрывки штрека при верхней подрывке, можно смывать гидромониторной струей в выработанное пространство породной лавы, в оставляемое пространство после размещения породы от проходки выемочной печи или же передавать по желобам (разрез ЛЛ).

Порода, получаемая при проходке выемочной печи, являющейся продолжением брсмсбсрга, направляется в последний участок породной лавы предыдущего брсмсберга через просек и смежную выемочную печь.

Лккумулирующий штрек проходится от бремсберга с подъемом

0,05 — 0,07. Такой подъем придается штреку для транспортирования угольной и породной пульпы (разрез ББ и AA).

При нижней подрывке аккумулирующего штрека передача породы возможна только по желобам.

Вентиляционный штрек или нижний штрек породной лавы проходит — 2— ся широким забоем. Проходка по углю осуществляется гидравлическим способом, Смыв угля производится после предварительного рыхления массива угля взрыванием шпуров длиной 4 м. Взорванная порода убирается в раскоску замывом струей из гпдромонитора. Косовичник отмывается с применением фпльтрующсй ткани для осветления воды. Этот

>ке способ осветления воды применяется и в породной лаве.

Крепь состоит из аркообразного верхняка и анкеров.

Предмет изобретения

Способ гидромеханизированной разработки тонких пологопадающих пластов длинными столбами по восстанию, с выемкой их обратным ходом и оставлением породы от подрывки нарезных выработок в выработанном пространстве, о тл и ч а ю шийся тем, что в нижней части участка нарезается по простиранию лавы (столб), в выработанном пространстве которой посредством гидротранспорта помещается порода от подрывки восстающих нарезных выработок, Э