Прибор для измерения кривизны буровых скважин
Иллюстрации
Показать всеРеферат
114062
СССР
Класс 5а, 18ю с
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Г. Н. Строцкий, Г. М. Рамм и Г. П. Малюга
ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КРИВИЗНЫ БУРОВЫХ СКВА)КИН
Заявлено 10 декабря 1956 r. за № 562361 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Известны приборы для измерения параметров кривизны, требующие задалживания специальной бригады замерщиков и времени для производства замера, не совмещаемого со временем для выполнения работ по бурению.
Предлагаемый прибор в значительной степени лишен перечисленных недостатков, так как замер мо жет производиться буровой бригадой, ссвмещающей эту операцию с ориентировкой отклонителя для направленного бурения.
На чертеже показан общий вид прибор а в р азрезе.
Согласно изобретению, прибор состоит из следующих ссновных узлов и деталей: колокола I, залитого свинцом, верхнего моста 2, немагнитного корпуса 8, измерительных узлов 4 и 5, свободно вращающейся в кернах рамки б с эксцентрично расположенным грузом 7, колец 8 и
9 для арретирования прибора, пружины 10, нижнего моста 11, сальникового уплотнения 12, гофра И для уравнения давления, пружины 14, удлинителя 15, имеющего стаканчик с плавиковой кислотой и свинцовую печать.
Для производства замера параметров кривизны в нижнюю часть колонны бурильных труб устанавливаются две трубы из немагнитной стал и I X 18H9T дли ною 5 — 6 л1 к аждая.
В соединении между трубами встраивается нож для ориентировки отклонителя при направленном бурении, изготовленный также из немагнитного материала.
Взаимное расположение плоскости установки ножа и плоскости действия отклонителя фиксируется перед спуском инструмента в скважину.
Для контрольного замера положе ние отклонителя прибор спускается в трубы на тросике.
При упоре прибора в нож происхо дит разарретирование измерительных узлов и замер угла и азимута искривления скважины на данной грубине.
Разарретирование происходит вследствие тогс, что верхняя часть прибора своим весом cткимает пружину 14, что вызывает освобождение пружины 10, связанн"",é с ней цепочкой и штоком, пропущенным че рез сальниковое уплстнение 12.
¹ 114062
Освобожденная пружина 10 подает сверху кольцо 8, освобождая его тем самым от зацепления с кольцом 9.
При отрыве прибора от ножа пружина 14 в обратном порядке производит арретирование прибора.
Прибор выдерживается в течение
10 — 15 минут неподвижно для получения риски на стекле стаканчика с плавиковой кислотой, после чего прибор поднимается на поверхность.
По извлечении из скважины прибора ствинчивают мост 2 и вместе с ним вынимают из корпуса измерительную часть прибора с зафиксированным углом и азимутом искривления, визуально читаемых на узлах
4 и 5.
Нижняя часть прибора наряду с данными о положении отклонителя относительно плсскости искривления скважины позволяет получить контрольный замер угла искривления.
Показания прибора можно снимать без извлечения измерительной части из прибора. Для этого азимутальная буссоль и ствес снабжены реохордами, сопротивление которых измеряется по мостиковой схеме.
При бурении без отклонителя необходимость в стаканчике с кислотсй отпадает и время выдержки инклинометра на ноже снижается до
1 — 2 минут.
Предмет изобретения
Прибор для измерения кривизны буровых скважин с применением стекла с плавиковой кислотой, асимметричных грузов, свинцовой печати и ножа, отклоняющего инструмента азимутальнсй буссоли и отвеса, помещенных в магнитный корпус и снабженных реохордами, сопротивление которых измеряется по мостиковой схеме, отл и ч а юшийся тем, что, с целью совмещения замера параметров искривления скважин с ориентировкой отклонителя, измерительные узлы прибора срабатывают под действием собственного веса верхней части прибора при его смещении относительно удлинителя во время посадки последнего на торец.