Способ пайки замка гофра металлических шлангов и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 114070

Класс 49h, 25! ! г

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В H. Красавин

СПОСОБ ПАЙКИ ЗАМКА ГОФРА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ШЛАНГОВ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 21 января 1958 г. за № 590637 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известные способы пайки замка гофра металлических шлангов в трубчатых электропечах с восстановительной атмосферой, и устройства для осуществления этого способа не обеспечивают высокого качества пайки Для устранения этого недостатка и повышения качества пайки за счет более равномерного прогрева изделия и ликвидации растекания припоя, предлагается, согласно изобретению, подвергающийся пайке шланг продвигать через печь с одновременным вращением его. Для осуществления этого способа пайки используется трубчатая электропечь, снабженная калиброванной насадкой для ввода и насадкой с холодильником для вывода изделия. Для осуществления вращательно-поступательного движения шланга используется роликовый механизм или используется станок осуществляющий навивку гофра.

На прилагаемом чертеже представлена схема перемещения паяемого рукава через трубчатую печь в процессе пайки. Предназначенный для пайки металлический шланг 1 с помощью роликов 2 подается в трубчатую печь 8, снабженную тепловой изоляцией 4, трубками 5 и б для подачи защитного газа и газообразно го флюса и электронагревателем 7. желоб 8 служит направляющей опо рой для шланга при движении его через печь. У входа в печь расположена калиброванная насадка 9, плотно охватывающая шланг и препятствующая выходу защитных газов из печи. У выходного отверстия печи расположена насадка 10 с каналами для охлаждающей воды.

Крышки 11 и 12 закрывают отверстия насадок при отсутствии в них шланга. Ролики 18 перемещают запаяный шланг при выходе его из печи. Вращение шланга обеспечивает преимущественный нагрев замка гофра шланга, благодаря чему заложенный там припой хорошо пропаивает замок, но не растекается по стенкам, имеющим более низкую температуру. Центробежные силы, возникающие при вращении шланга, также удерживают припой в замке, препятствуя его растеканию. Холодильник, расположенный № 114070 у выхаЯа шланга из печи, способствует.своевременному затвердеванию припоя . э

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор И. В. Макаров.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2502

Поди. к печ. 15.VIII-58 г.

Тираж !700. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москга, Петровка, 14

1. Способ пайки замка гофра металлических шлангов в электропечи с восстановительной и воздушной средой, отличающийся тем, что, с целью повышеняи качества пайки, подвергаемое обработке изделие продвигают через печь и одновременно вращают его.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что применена трубчатая электропечь с калиброванной насадкой для ввода и насадкой с холодильником для вывода изделия.

3. Форма выполнения устройства по и. 2, отличающаяся тем, что, применен роликовый механизм для осуществления вращательно-поступательного движения обрабатываемого изделия, или применено совмещение устройства для пайки со станком, осуществляющим процесс навивки гофра.