Способ изготовления поковок для изделий, имеющих осевое отверстие

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1.14071

Класс 491, 16

СССР

QPl4QAHI4E ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. И. Бережковский, Н. В. Тихомиров, М. IA. Левин и H. В. Фиксен

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОКОВОК ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ, ИМЕЮЩИХ ОСЕВОЕ ОТВЕРСТИЕ

Заявлено 4 марта 1957 r. аа М 568024 в Комитет во лелам иаоврете шй и открытий при Совете Министров СССР

Изложница 1 имеет в торцовых частях переднюю крышку 2 и заднюю крышку 3. В обеих крышках имеются отверстия 4 для удаления газов. К передней крышке изложницы примкнуто литниковое устройстИзвестно изготовление поковок, имеющих внутреннее осевое отверстие, из сплошных слитков, отлитых центробежным способом. Однако этот способ имеет серьезные недостатки, Так, в готовых поковках, ответственного назначения, например роторах турбин, при перископическом осмотре осевого отверстия, на внутренней поверхности канала часто обнаруживаются трещины, рыхлости или неметаллические включения, в результате чего ротор оказывается окончательно забракованным.

В описываемом способе изготовления поковок для изделий, имею. щих осевое отверстие, указанные недостатки устранены, благодаря тому, что отливки для последующей поковки получаются центробежным способом и, с целью устранения усадочной рыхлости, а также предотвращения окисления внутренней поверхности отливок, при последующем нагреве их под ковку, центробежная отливка выполняется с замкнутой усадочной полостью, симметрично расположенной относительно продольной оси отливки. Замкнутая усадочная полость достигается благодаря заливке металла в литниковое устройство примкнутое к враIII,àþùåéñÿ изложни1 е, которая во время кристаллизации металла периодически затормаживается и разгоняется, вследствие чего структура литья измельчается, а неметаллические включения, имеющиеся в жидком металле, отжимаются к внутренней полости заготовки и после ее заковки могут быть удалены путем высверливания.

На фиг. 1 схематически показана установка для получения центробежным способом толстостенных труб с замкнутой полостью; на фиг. 2 — схема технологии изготовления поковок из этих труб. № 114071

Фиг. 1 во 5, керамический наконечник которого б входит в отверстие 7 передней крышки. Изложница опирается своим корпусом и вращается на роликах 8.

Согласно технологии изготовления поковок, полученные отливки 9, после нагрева до ковочной температуры, подвергаются вытяжке цапфы под патрон 10. ковке путем осадки 11 и вытяжке на плоских или вырезных бойках 12, или осадке в контейнере.

При этом полость 1Ç, имевшаяся в отливке, заковывается.

При последующем сверлении по оси канала 14 в поковке имевшиеся в полости отливки шлаковые или неметаллические включения, а также л и кв а ты, удаля ются.

Отклонение оси отверстия, которое может произойти в процессе ковки, при последующем сверлении канала также устраняется.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления поковок для изделий, имеющих осевое отверстие, из отливок, полученных центробежным методом, с последующей ковкой, отл и ча ю щи и ся тем, что, с целью повышения качества поковок за счет устранения усадочной рыхлости и предотвращения окисления внутренней поверхности отливок при последующем нагреве их под ковку, центробежную отливку выполняют с замкнутой усадочной полостью, симметрично расположенной относительно продольной оси отливки.

2. Прием осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения замкнутой полости в центробежной отливке, обеспечивают при заливке металла примыкание литникового устройства к вращающейся изложнице. № 114071

Фиг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР.

Отв. редактор И. В Макаров

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Обч-с.. 0,34 и. л. Зак. 2503

Подп. к печ. 27/VIII-58 г.

Тираж 1700 Цена 50 коп,