Пневмоклассификатор зернистых материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПНЕВМОКЛАССИФИКАТОР ЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий установленную на вращающихся шкивах бесконечную ленту с отверстиями, над которой расположен продольный относительно направления движения ленты всасывающий пневмоканал, снабженный регулятором ско 5 i рости пНевмопотока вдоль длины ленты, а также питатель исходной смеси с подающим лотком, установленным под начальным рабочим участком верхней ветви ленты, и размещенные между ветвями ленты приемники фракций, причем регулятор скорости выполнен в виде механизма для изменения в продольном направлении расстояния между двумя продольными элементами, установленными с уменьщением расстояния между собой в этом направлении, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, продольные элементы выполнены в виде створок, расположенньа над пневмоканалом, ширина нижнего основания которого выполнена постоянной в проfS дольном направлении. 2. Пневмоклассификатор по п. 1, отличающийся тем, что пневмоканал снабжен съемными поперечными вертикальными перегородками . 4 О 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 @ А 01 F 12/44; В 07 В 4/08

A w(1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

М ABTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

T д

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3626032/30-15 (22) 18.07.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) Х. Х. Гималов, А. А. Лопан, Б. Н. Четыркин, П. П. Оксак и В. М. Вуколов (71) Курганский сельскохозяйственный институт и Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (53) 631.362.23 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 692638, кл. В 07 В 4/08, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР № 1063321, кл. А 01 F 12/44, 1982 (прототип). (54) (57) 1. ПНЕВМОКЛАССИФИКАТОР

ЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ, содержащий установленную на вращающихся шкивах бесконечную ленту с отверстиями, над которой расположен продольный относительно направления движения ленты всасывающий пневмоканал, снабженный регулятором ско„„ЯЦ,„, 1140713 A рости пневмопотока вдоль длины ленты, а также питатель исходной смеси с подающим лотком, установленным под начальным рабочим участком верхней ветви ленты, и размещенные между ветвями ленты приемники фракций, причем регулятор скорости выполнен в виде механизма для изменения в продольном направлении расстояния между двумя продольными элементами, установленными с уменьшением расстояния между собой в этом направлении, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, продольные элементы выполнены в виде створок, расположенных над пневмоканалом, ширина нижнего основания которого выполнена постоянной в продольном направлении.

2. Пневмоклассификатор по п. 1, отличающийся тем, что пневмоканал снабжен съемными поперечными вертикальными перегородками.

1140713

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов, например семян трав, с использованием газовоздушного потока и может применяться в сельском хозяйстве.

Известен пневмоклассификатор для анализа состава материала по аэродинамическим свойствам, содержащий корпус, разделенный на ряд секций, каждая из которых состоит из газоходов, камер разгрузочных приспособлений и рессивеса, причем под газоходами секций установлен поддерживающий элемент, выполненный в виде бесконечной перфорированной ленты, на одном из концов которого расположено загрузочное приспособление (1).

Недостатком устройства является невозможность разделения ориентированных в воздушном потоке зерен, имеющих форму, отличную от шарообразной, что снижает эффективность пневмоклассификации зерновой смеси на фракции.

Наиболее близким к предлагаемому является пневмоклассификатор зернистых материалов, содержащий установленную на вращающихся шкивах бесконечную ленту с отверстиями, над которой расположен продольный относительно направления движения ленты всасывающий пневмоканал, снабженный регулятором скорости пневмопотока вдоль длины ленты, а также питатель исходной смеси с подающим лотком, установленным под начальным рабочим участком верхней ветви ленты, и размещенные между ветвями ленты приемники фракций, причем регулятор скорости выполнен в виде механизма для изменения в продольном направлении расстояния между двумя продольными элементами, установленными с уменьшением расстояния между собой в этом направлении (2).

Однако в известном устройстве при регулировании скорости воздушного потока вдоль длины рабочей ветви лейты уменьшается поперечное сечение участков вдоль длины ленты. Если для разделения легко весных семян трав разница в сечениях начального участка и последнего по ходу движения рабочей ветви ленты участка незначительна, то при разделении, например семян пшеницы эту разницу необходимо увеличить, что приведет к значительному уменьшению сечения на последних участках ленты. В этом случае на данных участках концентрация частиц будет большой, несмотря на то, что часть их выделится на предыдущих участках. Увеличение концентрации пропорционально связано с ухудшением качества разделения зерна. В известном устройстве можно проводить качественную пневмоклассификацию пшеницы только при уменьшении начальных нагрузок. Таким образом, этот классификатор не позволяет осуществлять качественное

5 !

О

Зо

55 разделение многих семян при достаточных нагрузках.

Цель изобретения — расширение техно логических возможностей пневмоклассификатора.

Цель достигается тем, что продольные элементы выполнены в виде створок, расположенных над пневмоканалом, ширина нижнего основания которого выполнена постоянной в продольном направлении.

Кроме того, пневмоканал снабжен съемными поперечными вертикальными перегородками.

На фиг. 1 схематически изображен пневмоклассификатор, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Классификатор состоит из пневмоканала 1, поделенного съемными перегородками 2 на каналы 3. Нижнее основание пневмоканала имеет форму прямоугольника, вытянутого над перфорированной лентой 4, установленной на вращающихся шкивах (не показаны). У одного из крайних каналов 3 установлен питатель 5, а под остальными каналами 3 в пространстве между ветвями лснты 4 соответственно расположены приемники 6 фракций. Над пневмоканалом расположен регулятор скорости пневмопотока вдоль ленты 4, который выполнен в виде механизма для изменения в продольном направлении расстояния между двумя продольными элементами, представляющими собой створки 7, установленные симметрично относительно продольной оси пневмоканала 1.

Каждая створка 7 образована из газонепроницаемой ткани и с одной стороны защемлена в корпусе пневмоканала, а с другой стороны соединена с уголком 8.

Уголки 8 расположены в пазу между верхним основанием пневмоканала 1 и рессивером 9, соединенным с вентилятором (не показан). Эти уголки на одном конце закреплены на корпусе пневмоканала 1 шарнирно, а на другом стянуты пружиной 10 и сопряжены с эллипсовидным кулачком 11, установленным в плоскости движения уголков 8 и между ними. Кулачок 11 смонтирован на поворотной оси 12 и снабжен рычагом 13 управления с фиксатором 14. Ось

12 расположена в одной вертикальной плоскости с продольной осью пневмоканала 1.

Пружина 10 и кулачок 11 являются частями механизма для изменения расстояния между двумя створками 7.

Питатель 5 имеет бункер 15 с вибратором (не показан) и подающий лоток !6, установленный под начальным участком верхней ветви ленты 4.

Процесс классифицирования происходит следующим образом.

Исходная классифицируемая смесь питателем 5 перемещается под верхнюю ветвь ленты 4 и соответственно под всасывающее

11

j сопло первого канала 3, а скорость воздушного потока в первом канале 3 устанавливают такой, чтобы вся смесь присосалась к ленте. Скорость воздушного потока регулируют изменением проходного сечения в каналах 3 с помощью створок 7. Перемещение створок осуществляется эллипсовидным кулачком 11. Таким образом, исходная смесь из-под первого канала 3 движется лентой 4 и последовательно подвергается воздействию воздушного потока с различными режимами в каналах 3. В каждом приемнике 6 соответственно каждому каналу 3 выделяется часть семян, скорость витания которых более ,скорости воздушного потока в канале. Скорость воздушного потока в каналах 3 постепенно уменьшается за счет сужения расстояния между створками 7, и в последнем канале 3 устанавливают такую скорость потока, чтобы выделились все наиболее легкие семена.

Вибратор бункера позволяет при необходимости регулировать начальную подачу семян.

Линейная скорость перемещения перфорированной ленты 4 регулируется частотой вращения вала двигателя (не показан) постоянного тока изменением величины напря40713

4 ж ения. Строгое расположение створок 7 и оси 12 относительно продольной оси пневмоканала необходимо для равномерного изменения проходного сечения в каналах 3, а значит, и скорости воздушного потока.

5 Полученные в приемниках 6 фракции взвешивают и по общепринятой методике строят вариационную кривую распределения семян по скорости витания. В данном. устройстве повысить точность построения вариационной кривой можно благодаря незначительному конструктивному изменению: установкой дополнительных перегородок 2 в пневмоканале 1 и аналогичных вертикальных перегородок в приемниках 6.

Наличиее в данном классификаторе створок 7, расположенных над пневмоканалом, позволяет выполнять его нижнее основание с постоянной шириной по длине (например, прямоугольной формы), что дает возможность получить достаточную рабочую ширину перфорированной ленты и тем самым обеспечить качественную работу устройства при классификации различных видов зернистых материалов, преимущественно семян.

Установка в пневмоканале съемных перегородок позволяет увеличить количество полу25 чаемых фракции без существенных изменений конструкции устройства.

Редактор О. Бугир

Заказ 351/2

Соста вител ь И. Кольцов

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытий! 13035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4