Измельчитель растительного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ РАСТИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА, содержащий два встречно вращающихся барабана, на которых смонтированы радиальные ножи, отличающийся тем, что, с целью обеспечения качественного измельчения путанины льновороха путем наматывания ее на барабаны с последующим разрезанием, в барабанах выполнены продольные окна, а ножи размещены в этих окнах и снабжены приводом возвратно-поступательного перемещения в продольном относительно осей барабанов направлении, причем барабаны снабжены захватывающими пальцами. 2.Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что привод возвратно-поступательного перемещения ножа каждого барабана выполнен в виде винтового механизма с самопересекающейся винтовой прорезью, винт которого установлен внутри барабана, а гайка жестко соединена с ножом. 3.Измельчитель по п. 2, отличающийся тем, что, с целью регулирования скорости возвратно-поступательного перемещения ножей , винты соединены с приводом вращения барабанов при помощи вариатора оборотов и зубчатого редуктора. 4.Измельчитель по п. 3, отличающийся тем, что винты соединены между собой зубчатой передачей с передаточным отнощением, (О равным единице. 5.Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что продольные окна одного барабана смещены относительно окон другого. 6.Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что барабаны снабжены противорежущими пластинами, установленными вдоль окон. а

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ВЗФ Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ )„

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 3644457/30-15 (22) 23.09.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) В. Д. Чубуков (53) 631.358:633.5 (088.8) з,ю (56) 1. Вайнруб А. И. и др. Работа пункта сушки льновороха конвейерного типа.—

«Лен и конопля», М., «Колос», 1980, № 4, с. 25.

2. Авторское свидетельство СССР № 538682, кл. А 01 F 29/00, 1973 (прототип). (54) (57) 1. ИЗМЕЛ ЬЧ ИТЕЛ Ь РАСТИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА, содержащий два встречно вращающихся барабана, на которых смонтированы радиальные ножи, отличающийся тем, что, с целью обеспечения качественного измельчения путанины льновороха путем наматывания ее на барабаны с последующим разрезанием, в барабанах выполнены продольные окна, а ножи размещены в этих окнах и снабжены приводом возвратно-поступательного перемещения в продольном относительно осей. барабанов

„.SU„„1140716 A направлении, причем барабаны снабжены захватывающими пальцами.

2. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что привод возвратно-поступательного перемещения ножа каждого барабана выполнен в виде винтового механизма с самопересекающейся винтовой прорезью, винт которого установлен внутри барабана, а гайка жестко соединена с ножом.

3. Измельчитель по п. 2, отличающийся тем, что, с целью регулирования скорости возвратно-поступательного перемещения ножей, винты соединены с приводом вращения барабанов при помощи вариатора оборотов и зубчатого редуктора.

4. Измельчитель по п. 3, отличающийся тем, что винты соединены между собой зуб- 9 чатой передачей с передаточным отношением, равным единице.

5. Измельчитель по п. 1, отличающийся уев тем, что продольные окна одного барабана смещены относительно окон другого.

6. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что барабаны снабжены противорежущими пластинами, установленными вдоль окон.

1140716

5 !

О !

М

50

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено преимущественно для равномерной подачи измельченного льновороха в сушилку, а также в ворохоразделывательную машину.

Известен выгрузной барабан льновороха, включающий четыре ряда зубьев, расположенные по винтовой линии (I).

Недостатком устройства является то, что сырой ворох не поддается измельчению из-за наматывания на барабан.

Наиболее близким к изобретению является измельчитель растительного материала, содержащий два встречно-вращающихся барабана, на которых смонтированы радиальные ножи (2).

Недостаток известного устройства заключается в невозможности качественного измельчения путанины льновороха.

Цель изобретения — обеспечение качественного измельчения путанины льновороха путем наматывания ее на барабаны с последующим разрезанием.

Поставленная цель достигается тем, что в барабанах выполнены продольные окна, а ножи размещены в этих окнах и снабжены приводом возвратно-поступательного перемещения в продольном относительно осей барабанов направлении, причем барабаны снабжены захватывающими пальцами.

Кроме того, привод возвратно-поступательного перемещения ножа каждого барабана выполнен в виде винтового механизма с самопересекающейся винтовой прорезью, винт которого установлен внутри барабана, а гайка жестко соединена с ножом.

При этом с целью регулирования скорости возвратно-поступательного перемещения ножей винты соединены с приводом вращения барабанов при помощи вариатора оборотов и зубчатого редуктора.

Причем винты соединены между собой зубчатой передачей с передаточным отношением, равным единице.

Продольные окна одного барабана смещены относительно окон другого.

Барабаны снабжены противорежущими пластинами, установленными вдоль окон.

На фиг. схематически представлен измельчитель, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1.

Барабаны 1 и 2 снабжены противорежущими пластинами 3, захватывающими пальцами 4 и радиальными ножами 5, входящими в продольные окна 6 барабанов 1 и 2. Ножи 5 имеют привод возвратно-поступательного перемещения в продольном относительно осей барабанов направлении, выполненный в виде винтового механизма, каждый винт 7 и 8 которого имеет самопересекающуюся винтовую прорезь («бесконечную» резьбу), выполненную между демпферами 9, а гайки 10 жестко соединены с ножами 5.

Барабаньг 1 и 2 соединены между собой посредством зубчатой передачи с колесами 11, а винты 7 и 8 — посредством зубчатой передачи с колесами 12. Передаточные отношения этих зубчатых передач равны . единице. Винт 8 посредством зубчатого редуктора с колесами 13 и вариатора 14 соединен с приводом вращения барабанов 1 и 2, имеющим двигатель 15 и обгонную муфту 16.

Над верхним барабаном установлен регулировочный щит 17. Рабочая зона барабанов 1 и 2 ограничена дисками 18. Для подачи к барабанам 1, 2 и отвода от них льновороха установлены транспортеры 19 и 20 соответственно.

Чтобы исключить зацепление ножей 5, расположенных в барабане 1, с ножами 5 барабана 2, окна 6 барабанов 1 и 2 смещены одно относительно другого и сохраняются в таком положении посредством зубчатых колес 12.

Измельчитель работает следующим образом.

Барабаны 1 и 2 и ходовые винты 7 и 8 приводятся во вращение двигателем 15 и обгонной муфтой 16.

Барабан 1 и ходовой винт 7 посредством зубчатых колес 11 и 12 вращаются в одном направлении, а барабан 2 с ходовым винтом 8 — в противоположном

Скорость вращения барабанов 1 и 2 относительно ходовых винтов 7 и 8 регулируется (увеличивается или уменьшается) посредством зубчатых колес 13 и вариатора 14, чем обеспечивается движение ножей 5 вдоль ходовых винтов 7 и 8 в окнах 6.

Таким образом, когда ходовой винт 7 и барабан 1 вращаются с одинаковой угловой скоростью, то ходовая гайка 10 с ножами 5 совершают только вращательное движение с той же угловой скоростью. Одновременно такое же движение ножей 5 обеспечивается ходовым винтом 8 и барабаном 2.

Когда вариатором 14 посредством зубчатых колес 13 изменяется (увеличивается или уменьшается) угловая скорость ходового винта 7 относительно угловой скорости барабана 1 и ходового винта 8 относительно барабана 2, тогда за счет разности угловых скоростей между винтами и барабанами начинают перемещаться ходовые гайки 10 с ножами 5 по винтам 7 и 8, сохраняя вращательное движение.

У демпферов 9 гайки 10 останавливаются, так как кончается резьба винтов 7 и 8, но, поджимаемые демпферами 9, они опять захватываются резьбой винтов 7 и 8 и продолжают линейное движение в обратном направлении, т. е. гайки 10 с ножами 5 совершают одновременно вращательное и возвратно-поступательное движение между демпферами 9.

1140716

1b ф

10 5

Составитель И. Кольцов

Техред И. Верес Корректор М. Самборская

Тираж 743 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Реда кто р О. Бу ги р

Заказ 351/2

Льноворох, поданный транспортером 19 к барабанам 1 и 2, захватывается пальцами 4, а также противорежущими пластинами 3 и наматывается на барабаны 1 и 2 в пределах рабочей зоны, ограниченной дисками 18.

Ножи 5, совершающие возвратно-поступательное движение, перерезают намотанный льноворох, который затем (под действием центробежной силы) отбрасывается в сторону транспортера 22.

Длина резки путанины льновороха в основном определяется количеством ножей 5, установленных на одной ходовой гайке 10.

Высота слоя измельченного льновороха регулируется щитом 17.

Предлагаемый измельчитель обеспечивает качественное измельчение путаниньг льновороха.