Чесальная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 1 14073

Класс 76 b, 10.

СССР

ЛАТЦ1 г1г0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

C. С. гаванов

Ч ЕСАД ЬЯАЯ МАМ И НА

Заявлено 10 апреля 1957 r. за Ке 570715 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Основное авт. св. _#_ 97542 от 21 ноября 1951 г, иа нмя того же лица

Известна чесальная машина, вклю чающая питательный столик с раскатывающим холст валиком, приемный, главный и съемный барабаны, расчесывающие валики, обтянутые цельно металлической пильч атой лентой с возрастающим номером. гарнитуры, и приспособление для очистки расчесывающих валиков.

Целью настоящего изобретения является уп р ощение конструкции м ашины.

Для этого приспособление для очистки расчесывающих валиков выполнено в виде двух установленных по обе стороны машины одноплечих рычагов; верхние концы рычагов несут вращающийся от главного барабана чистительный валик, а нижние концы жестко закреплены на дисках, свободно установленных на подшипниках главного барабна.

Диски получают возвратно-вращательное движение; при этом чистительный валик при своем крайнем переднем положении взаимодействует с очесывающим валиком, установленным над съемным барабаном.

С целью использования обычного гребня для снятия очесов с очесывающего валика, на его валу монтирована фрикционная муфта, попеременно соединяемая со шкивами посредством отводки, переключаемой через систему рычагов качающимся одноплечим рычагом; один шкив получает движение от главного, а другой от съемного барабанов

По второму варианту для снятия очесов пневматическим путем очесывающий валик заключен в металлический кожух, имеющий в верхней части сопло, соединенное воздуховодом с конденсером, причем очесывающий валик получает вращение от главного барабана.

На фиг 1 изображена технологическая схема чесальной машины с очесывающим валиком по первому варианту; на фиг. 2 — схема узла очесывающего валика с его приводом; на фиг. 3 — cxeMa установки очесывающего валика в машине по второму варианту, для снятия очесов пневматическим путем, На подшипниках главного барабана 1 чесальной машины с обеих № 114073 ее торцовых сторон свободно установлено по одному диску 2, которые получают возвратно-вращательное движение через редуктор от главного барабана.

На дисках жестко закреплены нижние концы одноплечих рычагов

8, на верхних концах которых монтирован чистительный валик 4, обтянутый очистительной лентой, вращающийся от привода главного барабана и взаимодействующий с расчесывающими валиками 6, между которыми расположены закладные ножи 6.

Над съемным барабаном 7 расположен очесывающий валик 8. С целью использования обычного гребня 9 для снятия очесов с очесывающего валика 8, движение последнего осуществляется через фрикционную муфту 10, насаженную на его валу. Фрикционная муфта 10, а следовательно, и очесывающий валик 8, получают вращение или от главного барабана 1 через шкив 11 или от съемного барабана

7 через шкив 12.

Переключение фрикционной муфты 10 производится автоматически и осуществляется нажимом рычага, связанного с чистительным валиком

4, на отводку 18. Когда чистительный валик 4 подходит к очесывающему валику 8, фрикционная муфта

10 сцепляется со шкивом 11, и очесывающий валик 8 начинает вращаться с большой скоростью. После снятия очесов с чистительного валика он отходит от очесывающего валика, фрикционная муфта сцепляется со шкивом 12, и очесывающий валик начинает медленно вращаться в обратную сторону. В этот момент к нему подходит гребень 9 и снимает с него очес. При очередном подходе чистительного валика к очесывающему, гребень отводится от последнего.

С целью снятия очесов пневматическим путем, очесывающий валик 8 (фиг. 3) помещен в металлическом кожухе 14, который в верхней части имеет сопло 16, подключенное к воздуховоду 16, соединенному с конденсером. В этом варианте очесывающий валик обтянут карданной лентой с прямыми иглами и вращается от главного барабана со скоростью, превышающей в два раза скорость чистительного валика 4 Сетчатый барабан конденсера получает движение от питающего цилиндра машины. Вентилятор конденсера вращается индивидуальным двигателем.

При подходе чистительного валика в переднее положение очесывающий валик сбивает с него очес, который подхватывается потоком воздуха и через сопло 16 и воздуховод 16 направляется к сетчатому барабану конденсера. Вначале очес оседает на поверхности сетчатого барабана, а затем выводится из конденсера.

Предмет изобретения

1. Чесальная машина по авт. св. № 97542, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, приспособление для очистки расчесывающих валиков выполнено в виде двух установленных по обе стороны машины одноплечих рычагов, верхние концы которых несут вращающийся от главного барабана чистительный валик, а нижние концы жестко закреплены на свободно установленных на подшипниках главного барабана дисках, получающих через редуктор возвратно-вращательное движение, причем чистительный валик при своем крайнем переднем положении взаимодействует с очесывающим валиком, установленным над съемным барабаном.

2. Чесальная машина по п. 1, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью использования обычного гребня для снимания очесов с очесывающего валика, на валу последнего монтирована фрикционная муфта, попеременно соединяемая со шкивами посредством отводки, переключаемой через систему рычагов качающимся одноплечим рычагом, причем один шкив получает движение от главного, а другой от съемного барабанов. № 114073

3. Видоизменение машины по п. 2, отлича ющееся тем, что для снятия очесов пневматическим путем очесывающий валик заключен в металлический кожух, имеющий в верхней части сопло, соединенное воздуховодом с конденсером, причем очесывающий валик получает вращение от главного барабана. № 114073

Фиг. 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Отв. редактор В. А. Иванов

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, "Петровка, 14

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,51 п. л, Зак. 2469

Подп. к печ. 6Х111-58 г.

Тираж 650 Цена 75 коп.