Угольный комбайн для пластов наклонного падения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 114074

Класс 5Ь, 36„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н, П, Чекалин

УГОЛЪНЫЙ.КОМБАЙН ДЛЯ ПЛАСТОВ НАКЛОННОГО ПАДЕНИЯ

Заявлено 9 ноября 1956 т. за № 561199 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Угольные комбайны для пластов наклонного падения с исполнительными органами в виде двух регулируемых по высоте и углу наклона штанг с набором сменных режущих дисков, известны.

Особенности описываемого комбайна заключаются в том, что он выполнен с поворотным корпусом редуктора поворотной головки и поворотной верхней штангой, которая поворачивается вокрут оси нижней штанги.

Такое выполнение комбайна обеспечивает упрощение установки исполнительного органа в положение для спуска; уменьшение габаритов по высоте и длине, а также получение широкого диапазона при регулиро в ани и по вы соте.

На чертеже изображен описываемый комбайн.

Комбайн состоит из следующих основных узлов: исполнительного органа в виде двух штанг (верхней 1 и нижней 2), оснащенных режущими дисками 8; редуктора поворотной головки 4; редуктора режущей части 5; электродвигателя МА-191-10 б и подающей части от врубмашины

КМП-2 7.

Редуктор поворотной головки 4 является приводом для обоих штанг, регулируемых по высоте, и состоит из двух корпусов 8 и 9 с крышками и скобами, причем корпус 8 предусмотрен для верхней штанги 1, а корпус 9 для нижней штанги 2.

B редукторе поворотной головки располагается система передач.

Верхняя штанга 1 лежит на радиально-сферических роликовых подшипниках в расточках корпуса 8, а нижняя 2 — на таких же подшипниках в расточках корпуса 9 поворотной головки.

Такое расположение обоих штанг позволяет упростить операции по установке исполнительного органа в положение для спуска. Верхняя штанга 1, с целью увеличения диапазона регулирования по высоте и уменьшения габаритов по высоте и длине, поворачивается на угол от 0" .до 90 вокруг оси нижней штанги. № 114074

Для удержания на любой высоте верхней штанги 1 предусмотрена червячная пара, состоящая из червячка, закрепленного в корпусе верхней штанги,.и червячного сектора, прикрепленного к корпусу 8 редуктора поворотной головки, Редуктор режущей части 5 состоит из систем зубчатых передач и смазки, а также запирающего устройства, Предмет изобретения

Угольный комбайн для пластов наклонного падения с исполнительным органом в виде двух регулируемых.по высоте и углу наклона штанг с набором сменных режущих дисков, отл ичающийся тем, что, с целью упрощения установки исполнительного органа в положение для спуска он выполнен с поворотным корпусом редуктора поворотной головки, несущим по оси одну штангу и радиально — другую.