Игра с шариками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИГРА С ШАРИКАМИ, содержащая корпус, игровое поле с лунками для размещения шариков и средство их перемещения , отличающаяся тем, что, с целью 1 повыщения ее игровой занимательности, лунки на поле размещены рядами и таким образом, что окружающие каждую лунку соседние лунки отстоят от нее на одинаковом расстоянии, а средство перемещения щариков выполнено в аиде пластины с ручкой и имеет центральную лунку для взаимодействия с одним из щариков и отверстия с дна метром больще диаметра щарика, расположенные в соответствии с размещением окружающих каждую лунку игрового поля соседних для нее лунок. (Л Г 4 о 00 о ;о .1

„„Я0„„1140809

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 у А 63 F 7/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

Н ASTOPCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4:ь

CO

CO сО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3664712/28-12 (22) 17. 1 1.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) П. Н. Манташьян (53) 688.72 (088.8) (56) 1. Патент США № 3679211, кл. 273-144В, 1972. (54) (57) ИГРА С ШАРИКАМИ, содержащая корпус, игровое поле с лунками для размещения шариков и средство их перемещения, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее игровой занимательности, лунки на поле размещены рядами и таким образом, что окружающие каждую лунку соседние лунки отстоят от нее на одинаковом расстоянии, а средство перемещения шариков выполнено в виде пластины с ручкой и имеет центральную лунку для взаимодействия с одним из шариков и отверстия с дна метром больше диаметра шарика, расположенные в соответствии с размещением окружающих каждую лунку игрового поля соседних для нее лунок.

1140809

Составитель А. Можаев

Техред И. Верес Корректор О. Тигор

Тираж,395 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н Данкулич

Заказ 363!6

Изобретение относится к производству товаров культурно-бытового назначения, в частности к комнатным играм.

Известна игра с шариками, содержащая корпус, игровое поле с лунками для размещения шариков и средство их перемещения (1).

Недостатком известной игры является ее малая игровая занимательность.

Цель изобретения — повышение игровой занимательности.

Указанная цель достигается тем, что в игре с шариками, содержащий корпус, игровое поле с лунками для размещения шариков и средство их перемещения, лунки на поле размещены рядами и таким образом, что окружающие каждую лунку соседние лунки отстоят от нее на одинаковом -расстоянии, а средство перемещения шариков выполнено в виде пластины с ручкой и имеет центральную лунку для взаимодействия с одним из шариков и отверстия с диаметром больше диаметра шарика, расположенные в соответствии с размещением окружающих каждую лунку игрового поля соседних для нее лунок.

На фиг. 1 показана игра, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Игра с шариками состоит из корпуса 1, лунок 2, в каждой из которых расположен шарик 3, и средства перемещения шариков, выполненного в виде пластины 4 с ручкой

5. Пластина 4 имеет центральную лунку 6 для взаимодействия с одним из шариков 3 и отверстия 7 с диаметром больше диаметра шарика.

Играют в предлагаемую игру следующим

10 образом

В лунки 2 корпуса 1 укладывают шарики

3 различных цветов с таким расчетом, чтобы образовался цветовой рисунок. После этого с помощью пластины 4, вращая ручку 5, перемещают шарики 3 в произвольных на15 правлениях, перЕмешивая их. Для этого пластину 4 устанавливают центральной лункой 6 на один из шариков 3 таким образом, чтобы в каждое отверстие 7 попало по шарику 3.

Задача играющего состоит в том, чтобы восстановить первоначальное положение шариков 3, перемещая их при помощи пластины 4.

Изобретение способствует развитию абстрактного мышления, терпения и настойчивости, а также повышает игровую занимательность игры с шариками.