Центробежная дробилка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧ;:. ИХ

РЕСПУБЛИН (19у (!1) 4(51 В 02 С 18/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВ,Ф

ГОСУДАР(ЖАТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTMA (61) 554884 (21) 3682876/29-33 (22) 30.12.83 (46) 23.02.85. Бюл. К- 7 (72) Ф.А. Гуляев и В.И. Майборода (71) Сумский филиал Харьковского ордена Ленина политехнического института им. В.И. Ленина (53) 621.926.7(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

Р 554884, кл. В 02 С 18/06, 1975. (54) (57) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ЛРОБИЛ1А по авт.св. N 554884, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повьпиения эффективности процесса измельчения, она снабжена гребенкой, установленной между загрузочным и внгрузочным патрубками в зоне действия ротора, а над щелями днища смонтированы пласо тины, наклоненные под углом 30-45 в сторону вращения ротора, при этом боковые и торцовые поверхности ножей ротора выполнены пилообразными.! 140826 производительность

Таким образом, изобретение повышает эффективность процесса измельчения в центробежной дробилке.

Тираж 584 Попписное

ПОП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная, 4

11зобретение относится к устройствам для измельчения слоистых материалов и может быть использовано в строительной, химической, электротехнической и других отраслях промышленности, 11о основйому авт.св. - 554884 известна центробежная дробилка, содержащая корпус-статор с жестко закрепленными на его внутренней поверх- 10 ности рядами ножей трапециевидной формы, внутри которого расположен ротор с ножами, причем ножи ротора и статора расположены радиально относи.гельно оси вращения, а ножи корпуса-статора в каждом ряду расположены ступенчато один относительно другого, при этом днище корпуса-статора перфорировано 1 ).

Цель изобретения — повышение эф- 2р фективности процесса измельчения, Указанная цель достиг-ется тем, что центробежная дробилка снабжена гребенкой, установленной между загрузочным и выгрузочным патрубками 25 в зоне действия ротора, а над щелями д. ппца смонтированы пластины, нас клопенные под углом 30-45 в стороЪ ну вращения ротора, при этом боковые и торцовые поверхности ножей ротора выполнены пилообразными.

На чертеже изображена центробежная дробилка, общий вид.

Центробежная дробилка .содержит корпус-статор 1 с рядами трапециевидных ножей 2, ступенчато расположенных один относительно другого : закрепленных на корпусе-статоре и перфо рированном днище 3. Под днищем имеется поддон 4 для поддува воздуха. Внут-, ри*корпуса горизонтально расположен ротор 5 с жестко закрепленными на нем ножами 6, расположенные радиально боковые и торцовые поверхности которых выполнены пилообразными. В верх45 ней части корпуса-статора жестко закреплена гребенка 7, разделяющая загрузочную и разгрузочную зоны, а также сепаратор 8.

Днище 3 имеет перфорацию в виде с щелей 9, над которыми перед каждым рядом ножей 2 жестко закреплены пластины 10, наклонно расположенные под углом 30-45 в сторону вращения ротора.

Дробилка работает следующим обра55 зом.

ВИК1ПИ Заказ 367/7

Исходный продукт загружа тся в рабочую зону, измельчается =-:à счет удара ножей 6 ротора 5 и. ножей 2 статора 1, раскалывания, истирания кусков материала между собой в завихренных воздушных потоках, затем отсасывается через сепаратор 8 на улавливание. Крупные частицы возвращаются на доизмельчение в рабочую зону. Очищенный воздух гозвращается íà -.îääóâ в поддон 4, проходит через щели 9 в днище 3, завихряется с помощью пластин 10 и пило<.бразными поверхностями ножей 6 р,ора 5, создавая целенаправленный пылевоздушный поток„ который направляется в сепараторклассификатор 8. Гребенка 7 предотвращает выброс пылевидного потока в зону загрузки исходного продукта.

Установка в верхней части рабочей зоны дробилки гребенки позволяет разделить зоны загрузки исходного т..родукта и выгрузки, измельченного продукта, ликвидировать выброс пыли в зону загрузки и создать направленный пылевоздушный поток на классификацию и улавливание, что увеличивает производительность дробилки. Установка над щелями дниш пластин, наклонно расположенных под углом 30-45 в всторону вращения ротора, позволяет создать направ,. ный пылевоздушный по— ток в сторону отсоса и улавливания, а также интенсифипирует процесс измельчения. Угол больше 45 создает воздушный поток, направленный к оси ротора, угол меньше 30 уменьшает интенсивность воздушного потока—

Выполнение рабочих кромок ножеч ротора по боковым и торцовым поверхностям пилообразной формы позволяет интенсифицировать процесс измельчения за счет создания микровихрей пылевоздушных потоков. Выполнение рабочих кромок пиловидной формы по боковым и торцовым поверхностям позволяет. создать: ногочисленные микро4 o÷õðè пылевоздушных потоков, что интенсифицирует процесс измельчения.