Способ навивки на сетконавивальных станках сеток для приемно-усилительных радиоламп и устройство для осуществления способа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! ))u ) ) ЩЯ))

Класс 2)о., )3 и

H. А. Гусев и К3. В. Данилюк

СПОСОБ НАВИВКИ HA СЕТКОНАВИВАЛЬНЫХ CIAO)),AX

СЕТОК ДЛЯ ПРИ ЕМНО-УС(:. )(И) ГЕЛ ЬН ЫХ РАДИОЛАМП

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУИЕСТВЛЕНИЯ

Зз)п!))еи ) 19 о»тяор)! 1935 г. Яа М А-711)(), -155911 и Л".пи«егер. :и: ра..; г,!. и:)е ип!) прохышленипети СССР

ПО изВестным спосооям и яви13! и с(.Tol(lip H(MHD-усилительных p riiHO;)2)llH HeI1PePblBH2S Н3МОТК3 водится по всей длине траверс. Основной недостаток подобных способов )навивки состоит в наличии:.Сзапрессованнь)х витков проволоки и,::Ястках, соответствующих с,;.;О,иным концам траверс ссток. Незапрессованные витки удаляются вручную, ITo составляет примерно

30,), общей трудоемкости изготовления сеток.

В Описывае. oм изобретении этот недостаток устранен тс 1, -!10,я

МЧЯСТК(1Х СВОООДНЫХ KOHIIOB TP3BCPC НЯМОТКЯ BHTKOBOH i)PÎi;0, ИКИ BOобще не производится. 11аматывасмая на траверсы витковая провог)01(3 обрывается в KDHHc )авитой 120711 0Ko !о за)ки v13 oIHcl 0 cTpo)3c) i" ..

Удс)лс»)ие Онца «иткОВОЙ ирОВОлокl; про). сход )т В . i3! 13л;. !. 1!Kдой сетки, тотч:!c после закрепления первого полувитка. и может Ос шест«ляться: отрезанием на траверсе при изогнутом В стсрону рс »;;— щего иохка конца витковой проволоки; обрывом резким изгн)сом )ээш).3

Внтковой проволоки у места скреилс!Hsr с травсрсой в стсрону; рот)1навиВкс; Обрывом рс«КН 31 изгибом конца «!!T :0«o) волоки вдоль траверсы в противсположную сторон ее движения.

Описываемый способ приме))(и для навивк(сеточных полос, .сток H 3 ссткон 2ВИВяльных станка; с Враlц)! Iощейся или I! C)1og«HrK)lo)!

1)авиво IHGH оправкой (с вращающейся головкой) при правой илг левой, авивке сеток и обеспечивает ) амотку строго задан))ого колич(-с!.1)а витков сетки. ,)дг)к осуществ ICHHH этого способа предлагае1ся устройство, при,)c— мощ)1 которогo па сетконавиваль)!Ox) станке А-50)М вы«0,)Hÿ)oò . 3ВИБКУ ССТОЧНЫХ 1)OЛ(!(ОЕЗ Н2 НОТ! !; ))Нт»OBO. !IPOBOЛОКИ .3 Ч;- Стка соотвс! т«ующих («обо.)иым концам траверс сеток. .)1(ха и измы т с )ройстВя смонтированы н2 стянине сетKO)! 3«H«2, ))-;!0№ 114089 го станка и управляются кулачками, расположс!и!ыми на его главном и кулачковом валах.

На фиг. показаны основные узлы устройства; на фиг. 2 — карс1KB. c зажима10щим механизмом; HB фиГ. 3 — механизм управления кулачком раскрывания и закрывания зажима; на фиг. 4 — механизм уг!рявления вальцующим ножом; на фиг, 5 — механизм изгиба ко ща витковой проволоки.

В каретке А с зажимающим винтом 7 в плите 1, прикрепленной к станине станка двумя Винтами 2 и дв! мя шпильками 3 помещен cvIIпорт 4, несущий на себе гильзу 5 с кареткой 6, который можно перемещать в пазе плиты винтом 7.

Гильза 5, представляющая собой призму с цилиндрической по..остью, в которой помещена пру>кина 8, приводящая в движение каретку 6, своим основанием закрепляется в суппорте двумя винтами 9.

При необходимости гильзу можно перемещать в суппорте в направлении, перпендикулярном к перемещению суппорта.

Назначение этих перемещений — регулирование положения гильзы относительно навивочной оправки прои настрсйке станка.

Каретка перемещается по гильзе при помощи кулачка и пружи

8. HB к рсткс установлен механизм зажима. 1(аретка имеет с одной сторо!bi рсзьбовое отверстие для штока 10, снабженного роликом 11, катящимся по кулачку, две лапки 12, нажимаIощие на пружину 8 через шайбу 13, и с другой стороны — два отверстия для втулок 14.

Механизм за>кима представляет собой пару губок 15, закрепленных на осях 16, помещенных во втулках 14 и 17, через которые передается усилие пружин 18, закрепленных на каретке винтами 19, и вилкп 2Î, на которой винтами 2! закрепляются две защелки 22.

Защелки зажима, перемещаясь горизонтально вместе с кареткой по гильзе, могут вращаться 1!а осях 16 при помощи упоров на гильзе и спиральной пружино ; в пределах 70 — 80 так, что при совмещении этих двии(е!!!!й рабочие плоскости губок движутся криволинейно в вертикп.>ьно. плоскости, Обходя навиво-шую оправку со стороны вальцуюшегс пож."..

Раскрь!ванне зажима происходит раздвиганием губок вращаюIllH icH ИУла !Коi !> HMHIOIIJHil KJIHHOBHQIIv10 форму, IIPH кРайнем задiIQil1 по !0>кении карстки. Сохранение раскрытого положения зажима при движении каретки кулачка осущестзлястся защелками 22, которые при раз1вигanип губок устремляются под действием двух пружин в пространство между бортиком втулки 17 и втулкой 14 и служат опорой для бортика îc» 16.

Закрывается зажим сдвиГанисх! Г" ООК В псреднем крайнем положении каретки, Губки сдвигаются пластинчатыми пружинами 18 при выдергивании защелок 22 вращающимся кулачком. В механизме Б управления кулачком раскрывания и закрывания зажима вращение на кулачок 23 передается от гтавного вала 24 станка через втулку 25, скрепленную с валом винтами 26 через однозубную муфту 27, соединенную со втулкой 25 шпонкой 28. Муфта 27 имеет возможность перемещать- !! в осевом направлении относительно втулки 25.

Введение в зацепление муфты 27 с кулачком 23 и вывод из зацепления осуществ,!яются кулачком 29 и пружиной 30 через передаточную систему 31 и происходят при двух положениях каретки с зажимом. При всех других положениях каретки кулачок 23 неподвижен и фиксируется а определенном положении фиксатором 32. Конструкция кулачка

29 такова, что дает возможность переходить от одного изготавливаеМОГО типа ссток к друГому путем изменения тОлькО полои(ения подвижных секторов кулачка, закрспляемых на нем винтами, № 114089

В механизме В управления секторным вальцующим ножом соотношения плеч рычагов и форма кулачка 88 выбраны так, что вальцую щий нож 84 можно поворачивать в пределах 80 90" с таким расчетом, чобы в момент прохождения под оправкой закрытого зажима, удерживающего витковую проволоку, сектор ножа был повернут в горизонтальное положение, освободив при этом пространство между навивочной оправкой и вальцующим ножом.

В механизме I изгиба конца витковой проволоки конец проволоки изгибается для обрезки в сторону режущего ножа через 20 — 30" поворота шпинделя после закрепления первого витка сетки. Изгибается проволока под действием пружины 86, закрепленной на рычаге 86, который может качаться на оси 87 под действием рычага 88, качающегося на оси 89 от кулачка 40 и пружины 41 и соединенного с рычагом 86 тягой 42.

Кулачок 40 закрепляется на кулачковом валу станка.

В ме. анизме Д сбора обрезков витковой проволоки предусмотрена трубка, изогнутый конец которой подведен к губкам раскрывающегося зажима. В момент раздвигания губок в трубку под некоторым давлением направляется струя воздуха, вместе с которым засасывается отрезанный кусок проволоки.

Работа описываемого устройства, основанного на действии специального зажима, с помощью которого осуществляется обрыв витковой проволоки в конце навитой части с последующей укладкой ее в надрез на траверсе для начального витка следующей сетки, обеспечивает навивку сеточных полос большинства массовых типов сеток с левой намоткой.

Предмет изобретения

1. Способ навивки на сетконавивальных станках сеток для приемно-усилительных радиоламп без намотки витковой проволоки на участках траверс, соответствующих свободным концам траверс сеток, о т л ич а ю шийся тем, что наматываемая витковая проволока обрывается в конце навитой части сетки с последующим удерживанием конца витковой проволоки и укладкой его в надрез на траверсе для начального витка следуюгцей сетки после прохождения по навивочной оправке участка траверс. соответствующего свободным концам траверс сеток.

2. Применение устройства для осуществления способа по и. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью навивки сеток без намотки проволоки у концов траверс для обрыва витковой проволоки в конце навитой части сетки и укладка ее в надрез на траверсе для начального витка следующей сетки, применен зажим, а для управления его работой использован распределительный механизм, связанный с приводом сетконавивального станка.

Комитет по делам изобретений и открьгтий при Совете Министров СССР

Редактор И. С. Кутафина Гр. 97,ппография Комитета по делам изобретений и отк1/ып и прп Совете Министров .СCP

Москва, Петоовка, 14.

«1пформа,HQHHG-пздательскпй отде.- .

Объем 0,51 и. л Зак. 71

i1одп. к пек. 16.1-53 г.

Тираж 2175 Цека 75 к тп