Сборный режущий инструмент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СБОРНЫЙ РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ , содержащий режущий элемент и механизм крепления, выполненный в виде упругой части корпуса, выделенной с одной стороны отверстием, имеющим конический участок для взаимодействия с крепежным элементом , и продольной прорезью, пересекающей это отверстие, а с другой стороны - пазом для размещения режущего элемента и продольной прорезью, пересекающей его поверхность , отличающийся тем, что, с целью повыщения производительности обработки путем обеспечения более надежного закрепления режущего элемента, отверстие, имеющее конический участок,выполнено в поперечном направлении, а продольная прорезь, пересекающая поверхность паза, выполнена пересекающей и поверхность указанного отверстия. 4 О 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(sg В 23 С 5 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) . 3689127/25-08 (22) 01.11.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) P. М. Свиринский, В. Н. Баринов и Г. В. Филиппов (71) Научно-производственное объединение по комплексному технологическому проектированию станкостроительных предприятий

«Оргстанкинпром» (53) 621.914.22 (088.8) (56) 1. Ларин М. Н. Высокопроизводительные конструкции фрез и их рациональная эксплуатация. М., Машгиз, 1957, с. 59 (прототип). (54) (57) СБОРНЫЙ РЕЖУЩИЙ ИНСТРУМЕНТ, содержащий режущий элемент и ме„„SU„„114089? А ханизм крепления, выполненный в виде упругой части корпуса, выделенной с одной стороны отверстием, имеющим конический участок для взаимодействия с крепежным элементом, и продольной прорезью, пересекающей это отверстие, а с другой стороны — пазом для размещения режущего элемента и продольной прорезью, пересекающей его поверхность, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности обработки путем обеспечения более надежного закрепления режущего элемента, отверстие, имеющее конический участок, выполнено в поперечном направлении, а продольная прорезь, пересекающая поверхность паза, выполнена пересекающей и поверхность указанного отверстия.

1140897

Состанитель О Беллеаа

Тех рсд И. Верее Корректор И. Муска

Тираж 1086 Подиис кое

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москаа, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Фи.",ка" ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Буги, Заказ 381/11

Известен сборный режущий инструмент, содержащий режущий элемент и механизм крепления, выполненный в виде упругой части корпуса, выделенной с одной стороны отверстием, выполненным в продольном направлении и имеющим конический участок для взаимодействия с крепежным элементом — коническим штифтом, и продольной прорезью, пересекающей данное отверстие, а с другой стороны — пазом для размещения режущего элемента и продольной прорезью, пересекающей его поверхность (1).

Недостатком известного устройства является малая надежность закрепления режущего элемента, определяемая возможностью неравномерного зажима режущего элемента в продольном направлении, что препятствует повышению производительности обработки.

Цель изобретения — повышение производительности обработки.

Указанная цель достигается тем, что в сборном режущем инструменте, содержащем режущий элемент и механизм крепления, выполненный в виде упругой части корпуса, выделенной с одной стороны отверстием, имеющим конический участок для взаимодействия с крепежным элементом, и продольной прорезью, пересекающей это отверстие, а с другой стороны — пазом для размещения режущего элемента и продольной прорезью, пересекающей его поверхность, отверстие, имеющее конический участок, выполнено в поперечном направлении, а продольная прорезь, пересекающая поверхность паза, выполнена пересекающей и поверхность указанного отверстия.

На фиг. 1 изображен сборный режущий инструмент; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг, 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Сборный режущий инструмент содержит корпус 1, режущие элементы 2 и механизмы крепления, каждый из которых выполнен в виде упругой частя корпуса 3, выделенной с одной стороны отверстием 4, имеющим конический участок 5, и продольной прорезью 6, а с другой стороны — — пазом 7 и продольной прорезью 8. В отверстие корпуса установлен крепежный элемент 9, выполненный в виде винта с конической головкой. Конический

15 участок отверстия выполняется с целью обеспечения благоприятного контакта с конической головкой винта в виде двух пересекающихся цилиндрических поверхностей.

Закрепление режущего элемента осуществляется при закручивании винта. Распо-.

20 ложение отверстия и винта в поперечном направлении с подрезкой основания упругой части корпуса путем пересечения поверхности отверстия продольной прорезью, пересекающей поверхность паза, обеспечивает определенную самоустановку боковой поверхности упругой части корпуса по поверхности режущего элемента, что обеспечивает надежное его закрепление с равномерным распределением усилий в продольном направлении.

Обеспечение надежного закрепления ре.>кущего элемента позволяет повысить режимы резания и, как следствие, производительность обработки.