Прибор для измерения амплитуды вибрационных колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 114093

Класс 42k 20оз

42k, 21в2 (;! ",-;"c;

< <

< (<

<", 1""! f °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Матвеев и М. Ф. Краковяк

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ АМПЛИТУДЫ

ВИБРАЦИОННЫХ КОЛЕБАНИЙ

Заявлено 4 ноября 1957 г. за № 585795 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Известны приборы для измерения амплитуды вибрационных колеоаний с применением микрометрического винта в качестве вспомогательного измерительного устройства.

Они обладают тем существенным недостатком, что не дают возможности бесконтактного измерения абсолютной величины амплитуды колебаний.

Этот недостаток устранен в описываемом приборе тем, что торец микрометрического винта связан индуктивностью с контуром генератора высокой частоты, в цепь которого включены детектор, усилитель постоянного тока и электронно-лучевая трубка с экраном, и образует одну пластину емкостного датчика, другой пластиной которого служит колеблющаяся поверхность вибратор а.

На чертеже изображена схема устройства прибора.

Торец микрометрического винта 1 с колеблющейся поверхностью вибратора 2 образует емкость С<, величина которой зависит от зазора между вибрирующей поверхностью и торцом микрометрического винта.

Эта емкость с индуктивностью .4 образует контур, связанный с контуром С.1.з генератора высокой частоты по автотрансформаторной схеме. Указанный контур настраивается таким ооразом, чтобы резонансная частота контура С находилась в области спада резонансной кривой контура Сз1 а генератора.

При колебаниях вибратора емкость С< изменяется в некоторых пределах, зависящих от амплитуды его колебаний, что вызовет периодические изменения резонансной частоты контура C

После детектирования диодным детектором 8 и усиления усилителем 4 постоянного тока размах (двойная амплитуда) колебаний № 114093

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор И. В. Макаров

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2429

Подп. к печ. 29.VIII 58 г, Тираж 2000. Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14 фиксирубтсд ц,,эгуане электроннолучевой труоки Б:

Абсолютнйй замер амплитуды колебаний производится следующим образом. Вибратор выключают и вращением микрометрического винта емкость Ci изменяют таким образом, чтобы луч на экране электронно-лучевой трубки занял последовательно те же крайние положения, которые отмечены при включенном вибраторе.

Разность отсчетов крайних положений микрометрического винта дает величину размаха (двойной амплитуды) колебаний вибратора в соответствующих единицах длины.

Прибор для измерения амплитуды вибрационных колебаний с применением микрометрического винта в качестве вспомогательного измерительного устройства, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью бесконтактного измерения абсолютной величины амплитуды колебаний, торец микрометрического винта связан индуктивностью с контуром генератора высокой частоты, в цепь которого включены детектор, усилитель постоянного тока и электроннолучевая трубка с экраном, и образует одну пластину емкостного датчика, другой пластиной которого служит колеблющаяся поверхность ви бр а тор а.