Устройство для мокрой очистки газов от дисперсных частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОКРОЙ ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ ДИСПЕРСНЫХ ЧАСТИЦ, содержащее корпус с патрубками для подвода и отвода сред, установленные в корпусе сепаратор, средство для распределенной подачи жидкости и расположенные в несколько рядов рассекатели потока в виде тел вращения, отличающееся тем, что,с целью повыщения эффективности процесса очистки газов от дисперсных частиц, рассекатели потока смонтированы при помощи подвесов, установленных с возможностью качания в вертикальной плоскости. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство для распределенной подачи жидкости выполнено в виде трубчатых распределителей , а подвесы связаны с последними. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый рассекатель образован из двух конусов, соединенных своими основаниями. СО О) со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК.„Я0„„1140969 A

4 у В 29 В 15/02; В 29 В 15/00, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К, ; .".

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Б A BT CHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг.1 (21) 3644509/23-05 (22) 19.09.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) А. П. Туровский, Б. М. Прудовский, Н. Г. Черкасов, Н. И. Хисматуллин, Г. 3. Скрипник, Г. И. Алексеев, В. В. Чепегин и С. Л. Реутов (53) 078.05 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 700180, кл. 8 01 D 47/06, 1978.

2: Авторское свидетельство СССР

¹ 967526, кл. В 01 D 47/06, 1980 (прототип). (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОКРОЙ

ОЧИСТКИ ГАЗОВ ОТ ДИСПЕРСНЫХ

ЧАСТИЦ, содержащее корпус с патрубками для подвода и отвода сред, установленные в корпусе сепаратор, средство для распределенной подачи жидкости и расположенные в несколько рядов рассекатели потока в виде тел вращения, отличающееся тем, что,с целью повышения эффективности процесса очистки газов от дисперсных частиц, рассекатели потока смонтированы при помощи подвесов, установленных с возможностью качания в вертикальной плоскости.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что средство для распределенной подачи жидкости выполнено в виде трубчатых распределителей, а подвесы связаны с последними.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый рассекатель образован из двух конусов, соединенных своими основаниями.

1140969

Изобретение относится к оборудованию для мокрой очистки газов от дисперсных частиц распыленной водой и может быть использовано, в частности, в установках для выделения полимеров при очистке парогазовой смеси от крошки полимера, например каучука.

Известно устройство для мокрой очистки газов от дисперсных частиц, содержащее корпус с патрубками для подвода и отвода сред и установленное в корпусе средство для распыления жидкости(!).

Недостатком такого устройства является низкая степень улавливания мелкодисперсных частиц.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для мокрой очистки газов от дисперсных частиц, содержащее корпус с патрубками для подвода и отвода сред, установленные в корпусе сепаратор, средство для распределенной подачи жидкости и расположенные в несколько рядов рассекатели потока в виде тел вращения (2).

Однако в известном устройстве рассекатели потока установлены неподвижно, что может привести к налипанию на их поверхность дисперсных частиц, например крошки каучука, обладающей достаточной липкостью.

Кроме того, в устройстве недостаточна эффективность массопереноса и обновления смоченной поверхности рассекателем. Все это снижает эффективность процесса очистки газов от дисперсных частиц.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса очистки газов от дисперсных частиц, Данная цель достигается тем, что в устройстве для мокрой очистки газов от дисперсных частиц, содержащем корпус с патрубками для подвода и отвода сред, установлен ные в корпусе сепаратор, средство для распрделенной подачи жидкости и расположенные в несколько рядов рассекатели потока в виде тел вращения,рассекатели смонтированы при помощи подвесов, установленных с возможностью качания в вертикальной плоскости.

При этом средством для распределенной подачи жидкости выполнено в виде трубчатых распределителей, а подвесы связаны с последними.

Кроме того, каждый рассекатель потока образован из двух конусов, соединенных своими основаниями.

На фиг 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — 5 — варианты выполнения рассекателей потока.

Устройство содержит вертикальный цилиндрический корпус 1 с расширенным верхним участком 2 и крышкой 3. В зоне участка

2 размещен вертикальный жалюзийный сепаратор 4 с распределительным дырчатым лис45

Колебания рассекателей, вызываемые воздействием турбулентного газового потока, приводят к их соударению между собой, что интенсифицирует их очистку (стряхивание) от осевшей на поверхность рассекателя крошки каучука.

Кроме того, перемещение свободно подвешенных тел вращения в потоке воздействуют на поперечные колебания потока парогаза, что повышает эффективность массопереноса и способствует лучшему контактУ парогазовой смеси и крошки с водой и обновлению смоченной поверхности рассекателей;

Наиболее оптимальной формой рассекателей является форма рассекателя (фиг. 5), образованного из двух конусов. Такие рассекатели обеспечивают наименьшее гидравлитом 5. Под крышкой 3 установлена горизонтальная перегородка 6, в которой закреплены трубы 7 трубчатого распределителя, нижние концы которых выведены ниже сепаратора.

На концах труб 7 установлены с возможностью качания в вертикальной плоскости подвесы 8 с рассекателями 9 потока, расположенными в несколько рядов с образованием пространственной решетки и выполненными в виде тел вращения (фиг. 1, 3 и 4).

Тело вращения может быть образовано из двух конусов (фиг. 5),соединенных своими основаниями.

Имеются также патрубок 10 для подвода воды, патрубок 11 для отвода очищенной

1 парогазовой смеси, патрубок !2 для подвода парогазовой смеси и патрубок 13 для отвода промывной воды.

Над патрубком 12 установлен отражатель 14.

Рассекатели могут быть выполнены с ра20 бочей поверхностью из антиадгезионного материала.

Устройство работает следующим образом.

Жидкость, например циркуляционная вода, поступает на горизонтальную перегородку 6 и, достигая верхнего среза распределительных труб 7, переливается на верхние ряды рассекателей 9 потока. Орошая рассекатели 9, вода распределяется по!их поверхности в виде пленок, которые, стекая с рассекателей, полностью перекрывают попе30 речное сечение колонн - По мере стекания на нижние ряды рассекателей пленки воды распадаются на отдельные струи и капли, полностью смачивающие поверхности рассекателей 9, и вновь образуются пленки, перекрывающие сечение корпуса l. Поток

З газа, например поток парогазовой смеси, несущий мелкую крошку полимерного продукта, например крошку каучука из дегазатора или горизонтального виброконвейерг сушильной машины, контактирует с каплями, струями и пленками воды, оседает на

4о поверхности рассекателей 9, смывается вниз вместе с водой и выводится через патрубок 13.

40969

Фиг.2

Фиг.,У

Фиг.4

Составитель И. Булаева

Редактор Л. Гратилло Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 390/14 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам Изобретении и открытий! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ческое сопротивление, повышая тем самым эффективность очистки.

Выполнение средства для распыления жидкости в виде трубчатых распределителей в сочетании с рассекателями потока позволяет использовать в качестве распыляемой жидкости циркуляционную воду без ее предварительной очистки от имеющейся в ней крошки каучука.

Поднимаясь над зоной промывки, поток парогазовой смеси с захваченными отдельными каплями воды и крошки поступает в сепаратор, в котором меняет направление на

90 и резко теряет скорость. Происходит сепарация крошки и влаги в расширенном

4 пространстве сепаратора. Отдельные мелкие крошки полимерного продукта задерживаются на пластинах 5 сепаратора, полностью очищенный от крошки и капельной влаги парогаз выходит через патрубок ll, а

5 капли воды стекают вниз в жидкостныЙ объем корпуса -1.

Таким образом, предлагаемое изобретение за счет предотвращения налипания частиц на поверхность рассекателей, а так10 же за счет улучшения контакта парогазовой смеси и дисперсных частиц с водой позволит повысить эффективность массообмена, а следовательно, и эффективность процесса мокрой очистки газов, например пароводяной смеси, от дисперсных частиц.