Аппарат для выделения полимеров из растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АППАРАТ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ПОЛИМЕРОВ ИЗ РАСТВОРОВ, содержащий вертикальный корпус с патрубками для вывода паров и продукта и перемешивающим приспособлением и установленную в корпусе выше последнего камеру суспендирования , имеющую вертикальную обечайку , соединенную с патрубком для ввода парожидкостной смеси с крошкой полимера и нижнюю торцовую стенку с центральным проходным , отверстием, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разделения фаз путем предотвращения разбрызгивания жидкой фазы, камера суспендирования снабжена концентрично смонтированной в обечайке на нижней торцовой стенке по контуру проходного отверстия цилиндрической перегородкой и соединенным с обечайкой в ее нижней части тангенциально расположенным патрубком для вывода жидкой фазы из камеры суспендирования. ж 1(0 СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

SU 3140 7

В 29 В 15/02; В 29 В 15/00;

4СЮ В 01 J 19 00 В 29 1о 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ гг улита

Пупьла 1

1ар

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3673461/23-05 (22) 14.12.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) В. Н. Вишняков (53) 678.052 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 229785, кл. В 29 Н 1/00, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР № 1054092, кл. В 29 Н 1/00, 1980 (прототип) .. (54) (57) АППАРАТ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ

ПОЛИМЕРОВ ИЗ РАСТВОРОВ, содержащий вертикальный корпус с патрубками для вывода паров и продукта и перемешивающим приспособлением и установленную в корпусе выше последнего камеру суспендирования, имеющую вертикальную обечайку, соединенную с патрубком для ввода парожидкостной смеси с крошкой полимера и нижнюю торцовую стенку с центральным проходным. отверстием, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разделения фаз путем предотвращения разбрызгивания жидкой фазы, камера суспендирования снабжена концентрично смонтированной в обечайке на нижнеи торцовой стенке по контуру проходного отверстия цилиндрической перегородкой и соединенным с обечайкой в ее нижней части тангенциально расположенным патрубком для вывода жидкой фазы из камеры суспендирования.!

140970

fO

Изобретение относится к оборудованию для выделения полимеров из растворов и может быть применено в качестве водного дегазатора в промышленности синтетического каучука.

Известен аппарат для выделения полимеров из растворов, содержащий вертикальный корпус, патрубки для ввода парожидкостной смеси с полимером и вывода паров и продукта и перемешивающее приспособлеННе (11Однако в этом аппарате патрубок для ввода парожидкостной смеси с полимером расположен ниже уровня заполнения корпуса жидкой фазой, что приводит к уносу крошки полимера, капель воды и водяного пара в систему конденсации.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является аппарат для выделения полимеров из растворов, содержащий вертикальный корпус с патрубками для вывода паров и продукта и перемешивающим приспособлением и установленную в корпусе выше последнего камеру суспендирования, имеющую вертикальную обечайку, соединенную с патрубком для ввода парожидкостной смеси с крошкой полимера, и нижнюю торцовую стенку с центральным проходным отверстием (2) .

В известном аппарате на нижней стенке камеры суспендирования с ее внешней стороны смонтированы карманы для сбора жидкой фазы и сообщенные с ними вертикальные лотки для слива, образующие между собой проемы для выхода газопаровой фазы.

При этом вращающийся поток жидкой и газообразной фаз перемещается вдоль внешней стороны нижней торцовой стенки и, останавливаясь у вертикальных лотков, создает местные возмущения, способствующие выулескиванию жидкой фазы. Кроме того, в аппарате перемещение жидкой фазы из камеры суспендирования в лотки осуществляется при резком изменении ее направления, что приводит к удару потока о стенки лотка и к разбрызгиванию жидкой фазы и смещению ее с газопаровой фазой, что снижает эффективность процесса разделения фаз.

Целью изобретения является повышение эффективности разделения фаз путем предотвращения разбрызгивания жидкой фазы.

Данная цель достигается тем, что в аппарате для выделения полимеров из растворов, содержащем вертикальный корпус с патрубками для вывода паров и продукта и перемешивающим приспособлением и установленную в корпусе выше последнего камеру суспендирования, имеющую вертикальную обечайку, соединенную с патрубком для ввода парожидкостной смеси с крошкой полимера, и нижнюю торцовую стенку с центральным проходным отверстием, камера

55 суспендирования сн:.бжена концентрично смонтированной в обечайке на нижней торцовой стенке по контуру проходного отверстия цилиндрической перегородкой и соединенным с обечайкой в ее нижней части тангенциально расположенным патрубком для вывода жидкой фазы из камеры суспендирования.

На чертеже изображен аппарат, общий вид.

Аппарат для выделения полимеров из растворов содержит вертикальный корпус

1 с патрубками 2 и 3 для вывода паров и продукта соответственно, вал 4 с перемешивающим приспособлением 5 и установленную в корпусе последнего кольцевую камеру 6 суспендирования, имеющую цилиндрическую вертикальную обечайку 7, соединенную с тангенциально расположенным патрубком 8 для ввода парожидкостной смеси с кромкой полимера.

Камера суспендирования содержит также верхнюю и нижнюю торцовые стенки 9 и 10 с центральными проходными отверстиями

11 и 12.

В обечайке 7 концентрично смонтирована цилиндрическая перегородка 13, расположенная на нижней торцовой стенке 10 по контуру проходного отверстия 12.

С обечайкой 7 в ее нижней части соединен тангенциально расположенный патрубок 14 для вывода жидкой фазы (пульпы) из камеры 6 суспендирования.

Нижняя торцовая стенка 10 установлена горизонтально или наклонно к оси аппарата и может быть выполнена в виде спирального витка, а патрубок 14 установлен в шаговом вертикальном проеме между концами витка спирали, где нижние части спирального витка стенки 10 и патрубка 14 плавно соединены между собой.

В верхней части обечайки 7 концентрично установлена верхняя цилиндрическая перегородка 15, расположенная по контуру проходного отверстия 11 и образующая с верхней торцовой стенкой 9 и обечайкой 7 кольцевой воротник 16. Патрубок 8 для подвода парожидкостной смеси с полимером в камеру суспендирования 6 и патрубок 14 для вывода жидкой фазы расположены на разной высоте и тангенциально ориентированы в противоположные стороны.

Между верхней торцовой стенкой 9 и . верхним днищем корпуса 1 установлен отражатель 17 в виде цилиндрического полукольца.

Выходной конец патрубка 14 направлен к внутренней поверхности корпуса 1. Для более рационального использования газопарового пространства вертикальная обечайка

7 может быть прикреплена непосредственно к верхнему днищу корпуса 1.

В корпусе 1 имеются патрубок 18 для подвода водяного пара в барботер 19, привод

1140970

Составитель И. Буслаева

Редактор Л. Гратнлло Техред И. Верес Корректор О. Луговая

Заказ 390/14 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

20 вала 4, отражательные вертикальные перегородки 21 и радиальные ребра 22.

На участке патрубка 8, находящегося в кольцевом пространстве (не показан) между корпусом 1 и камерой 6 суспендирования может быть образован струйный эжектор для транспортирования газопаровой фазы.

Аппарат работает следующим образом.

Раствор полимера, например синтетического каучука, обрабатывают в крошкообразователе (не показан) водяным паром, 10 в результате чего образуется крошка каучука, растворитель перехвдит в газообразное состояние, а водяной пар конденсируется. Через патрубок 8 поток парожидкостной смеси, включающей газообразный растворитель, воду, водяной пар и крошки полимера, тангенциально вводится под кольцевой колпак 16. Затем смесь попадает в камеру 6 суспендирования, где в результате вращательного движения под действием центробежных сил осу ществляется разде- 20 ление потока на периферийную жидкую фазу (водную суспензию крошки каучука) и паровую.

Закрученные пары через проходное отверстие 12 перемещаются в газопаровое пространство корпуса 1.

Для поддерживания заданной темпера. туры жидкой фазы через патрубок 18 в барботер 19 подается острый пар. Приспособление 5 перемешивает жидкую фазу и водяной З0 пар. Смесь паров растворителя и несконденсированного водяного пара, поднимающегося с уровня нижней кубовой части аппарата, объединяется с вращающимся потоком пара из камеры 6 суспендирования, совместно закручивается и тем самым подвергается центробежному сепарированию и осушке.

Освобожденный от взвешенных частиц объединенный поток паров через патрубок

2 выводится на конденсацию.

При этом закрученный поток жидкой фазы в виде кольцевого слоя, располагаемого на обечайке 7, спирально движется к ограничивающей осевое перемещение нижней торцовой стенке 10 и через периферийный патрубок 14 выводится на поверхность уровня жидкой фазы, перемешиваемой приспособлением 5.

При этом разме1цение патрубка 14 обеспечит плавный отвод собранной вращающей ся жидкой фазы из камеры суспендирования и плавную передачу ее на вертикальну:о стенку аппарата для пленочного стекания ее на уровень жидкой фазы в корпусе, что препятствует центробежному разбрызгиванию жидкой фазы, ее дополнительному распылению газопаровой фазой и уносу вместе с последней. Вертикальная перегородка 13 препятствует выплескивани ю жидкой фазы и обеспечивает беспрепятственное перемегцение газопаровой фазы.

Наклонная нижняя торцовая стенка 10, выполненная в виде витка спирали, обеспечивает полное осушение камеры 6 суспендирования. Вывод жидкой фазы из корпуса

1 осуществляется через патрубок 3.

Таким образом, применение предлагаемой конструкции изобретения позволит повысить эффективность разделения фаз и снизить унос крошки из корпуса вместс с газопаровой фазой в конденсационный тракт, что предотвратит забивку аппарата и снизит количество остановок аппарата нг его очистку от забившейся крошки.