Габион

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГАБИОН, состоящий из металлической сетчатой оболочки и заполнктеля,отличающийся тем, что, с целью повьшения надежности и долговечности габиона с одновременным снижением его стоимости, в качестве заполнителя использолаа гидравлически активный неталлурги. ческий шлак. 3 «и 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1141143

4(5! ) Е 02 В 3/)2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ) - -К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТ)Ф (21) 3641942/29-15 (22) 14.09.83 (46) 23.02.85. Бюл. И 7 (72) И.Е.Саратов, Л.П.Свиренко и И.А.1Перенков (71) Харьковский отдел Всесоюзного научно -исследовательского института водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрогеологии "Водгео" (53) 627.417(088.8) (56) 1. Алтунин С.Т. Регулирование русел. М., Сельхоэгиэ, 1956, с.62-64. . 2. Эаявка Великобритании

М 1294772, кл. Е 02 В 3/12, 1972 .. (прототип). (54) (57) ГАБИОН, состоящий из металлической сетчатой оболочки и эапол" ннтеля, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности габиона с одновременным снижением его стоимости, в качестве заполнителя использован гидравлически активный Металлурги ческий шлак.

20

Тираж 649 Подяшское

ВННИИК Заказ 457/23 цщед ППП "Патешт"., г.Уауфрод, рв.Проектная, 4

3 1141

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для укрепления .

l берегов, дамб, русел и тому подобных( а также в дорожном и других видах строительства для укрепления насыпей, естественных откосов горных пород,сооружения терасс автодорожного полотна и прочих.

Известен габион, состоящий из проволочной сетчатой оболочки, заполненной булыжным камнем, галькой или щебнем $17.

Однако металлическая сетка быстро подвергается коррозии и разрушается. Для продления срока службы габионы изготавливают из толстой (не менее 4 мм 1или оцинкованной проволоки, но и это не позволяет использовать их в сооружениях со сроком службы более 25 лет.

Наиболее близким к изобретению по технйческой сущности является габион, состоящий из металлической сетчатой оболочки и заполнителя. При этом в качестве заполнителя используют гравий, щебень или бут, а сетку выполняют из гальванизированной или покрытой пластинком стальной проволоки. Этот габион может быть использован для возведения постоян30 ных сооружений 123.

Однако в процессе заполнения сетчатых оболочек камнем при установке габионов и их эксплуатации защитное покрытие разрушается. В местах разрушения металлическая сетка подвергается коррозии и сооружение теряет заданную форму и прочность.

Кроме того, применение гальванизированной проволоки и пластика значитель-40 но увеличивает стоимость габиона.

К недостаткам известного габиона следует также отнести дефицитность

so многих районах каменного материала.

45, Целью изобретения является повышение надежности и долговечности габиона с одновременным снижением его стоимости.

Поставленная цель достигается 50 тем, что в габионе, состоящем из ме143 2 таллической сетчатой оболочки и за" полнителя, в качестве заполнителя использован гидравлически активный металлургический шлак.

Металлургические шлаки благодаря особенностям их минералогического состава и структуры обладают гидравлической активностью. При взаимо- действии шлакового щебня и камня с водой происходит их цементация с образованием шлаковых брекчий.

Применение шлакового заполнителя в габионе дозволяет изготовить оболочку из сетки без специального антикоррозионного покрытия, так как к моменту разрушения проволоки от коррозии происходит самоцементация .шлака как внутри габионов, так и отдельных габионов между собой.

На чертеже изображен габион в форме параллелепипеда.

Габион состоит из сетчатой оболочки 1 и шлакового заполнителя 2.

После укладки габиона в сооружение под воздействием воды водоема или,атмосферных осадков примерно через месяц начинается схватывание шлакового заполнителя 2. Процесс цементации продолжается в течение одного — полутора лет, после чего сооружение из габионов достигает своей максимальной прочности. К этому моменту времени отпадает необходимость в сетчатой оболочке 1, которая подвергается коррозии и разрушается.

Использование изобретения позволяет повысить надежность и долговечность габионов и применить для их изготовления выпускаемую промышленностью стальную плетеную сетку без антикоррозионного покрытия.

При этом использование в качестве габионного заполнителя.шлака, который является отходом металлургической промышленности и отвалы которого занимают огромные территории сельскохозяйственных и городских земель, способствует защите окружающей среды и сохранению ценных земель.